Какие лампы лучше - накаливания, энергосберегающие, светодиодные, галогенные?

Техника, используемая в быту и на производстве.

Сообщение Анатолий » 06 сен 2013, 12:00

Игорь_01 писал(а):Да, все верно. В мерцании виновата плохая фильтрация напряжения. В принципе для большинства светодиодов нет нужды ставить мощный стабилизатор тока(хотя и очень желательно), достаточно как говорит Анатолий, установить конденсатор по-мощнее, это способствует уменьшению эффекта мерцания на 80-95%, чего вполне достаточно. Ну а так, сегодня китайцы в свои лампы устанавливают ШИМ контроллер тока, он недорогой и эффективный. Плюс защита от скачков и т.п.

Стробоскопический отрицательный эффект в общем наблюдался и раньше, особенно в телевизорах на кинескопах, да еще с растрами. С положительной стороны он использовался в вертушках высшего класса для точной настройки скорости вращения диска. При точной настройке вертикальные полоски должны были стоять на месте. Светодиоды тогда для освещения не применялись, а использовались только для индикации. А сейчас настал их черед применения для освещения.
Я поставил, как ранее сообщал, в кухне над мойкой лампу на светодиодах мощностью 2 Вт

Изображение

Яркий свет в объектив привел к тому, что фон получился темным. А на самом деле довольно хорошо освещается мойка и посуда, которую моешь.
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 12 сен 2013, 13:00

У меня в прихожке стоит на 3Вт, 4200K/ Как будто место как раз под нее специально создано. Освещает порог - удобно застегивать обувь. Когда ухожу ее не выключаю, почти 15 часов работает. Приятно, прихожка-коридор всегда освещены и когда из коридора заходишь - свет включать не надо. Все знакомые оценили сей чудный девайс. Потребление в 3Вт при остальных выключенных потребителях счетчик практически не видит.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 14 сен 2013, 01:42

Бибикин Иван писал(а):У меня в прихожке стоит на 3Вт, 4200K/ Как будто место как раз под нее специально создано. Освещает порог - удобно застегивать обувь. Когда ухожу ее не выключаю, почти 15 часов работает. Приятно, прихожка-коридор всегда освещены и когда из коридора заходишь - свет включать не надо. Все знакомые оценили сей чудный девайс. Потребление в 3Вт при остальных выключенных потребителях счетчик практически не видит.

У меня электронный счетчик и все видит... Даже токи утечек считает.
А в прихожей тоже поставил светодиодную лампу, правда мощностью 5 ватт. Довольно прилично освещает. Раньше стояли разные энергосберегающие лампы, которые в силу своей высокой стоимости и реально малого срока службы в один, два года, вместо заявленных 8 лет не оправдывают себя. А эта лампа работает второй год.
Когда ухожу, то выключение лампы обеспечивается микрушкой, установленной на входной двери. После возвращения с работы при открывании входной двери опять срабатывает микрушка, включается светодиодная лампа и заходишь в светлую прихожую. Таким образом, уходишь - свет горит, приходишь - опять светло. 15 часов лампа впустую у меня не горит, а горит тогда, когда это надо... Особенно это полезно в зимний период года.
И никаких мерцаний света не ощущается...
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 16 сен 2013, 19:13

Хм, у вас прямо умный дом!
По моему до 10Вт разницы вообще нет горит постоянно или по нескольку часов. Кроме того, лампы, работающие постоянно все же как-никак отпугивают воров от квартиры. Так что на экономия должна себя оправдывать, необходимо взвешивать каждую мелочь.
Тема с квартирными ворами хоть теперь и не очень актуальна.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Домовой » 17 сен 2013, 08:47

Сергей Н писал(а):Хм, у вас прямо умный дом!
По моему до 10Вт разницы вообще нет горит постоянно или по нескольку часов. Кроме того, лампы, работающие постоянно все же как-никак отпугивают воров от квартиры. Так что на экономия должна себя оправдывать, необходимо взвешивать каждую мелочь.
Тема с квартирными ворами хоть теперь и не очень актуальна.

Да вы тут с юмором пишите. Вор в темноте мучается, перебирает отмычки. Наконец то темную дверь открыл, а там за дверью вдруг вокруг его все стало светло, как на пляже. Просто класс и он выключает свой слабомощный китайский фонарик. А оглядевшись по сторонам, вместо того, чтобы воровать, начинает думы разные вытаскивать,свет выплескивать,на а каки же лампы лучшие. И увлекшись этим занятием не замечает, как хозяева пришли в их освещенный дом и подключает их к своим размышлениям о перспективных лампах. Получается идилия.

Лампочкой злоумышленника не отпугнешь, а вот на охрану квартиру поставить можно и табличку приклеить рядом с дверью.

А если серьезно, то не понятно, почему до 10 Вт разницы нет. В чем нет. По себе, как Домовой, скажу, что миллион без одной копейки уже не миллион! А вы 10 ваттами разбрасываетесь. А эти ватты постепенно в киловатты превращаются и из гадкого утенка превращаются в белого лебедя убыточных невосполнимых затрат.

В принципе выбор и ламп, и светильников, хоть от Мурано, это дело вкуса, но прогресс показывает, что на смену ч/б телевизорам типа КВН-47 пришли цветные и этим никого не удивишь. Тоже самое происходит и с лампочкой Ильича - от тусклой лампочки в 15 ватт к яркой светодиодной 2 -10 ватт.
Домовой

Сообщение Бибикин Иван » 01 окт 2013, 14:46

Раньше 100Вт жгли разницы не было, а теперь пару ватт жмотит народ. Куда мир катиться?
Ну и подумаешь 10Вт - это фигня! Кстати дежурное освещение квартиры можно устроить за те же 10-20Вт в светодиодном эквиваленте, мощности для ночного похода в туалет вполне хватит.
Лично от себя бы добавил, что лучше бы заменил дома все лампы на светодиодные, лишь бы только реки у нас снова были чистые, снести все гидроэлектростанции на Волге и других реках.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 09 окт 2013, 03:39

Бибикин Иван писал(а):Раньше 100Вт жгли разницы не было, а теперь пару ватт жмотит народ. Куда мир катиться?
Ну и подумаешь 10Вт - это фигня! Кстати дежурное освещение квартиры можно устроить за те же 10-20Вт в светодиодном эквиваленте, мощности для ночного похода в туалет вполне хватит.
Лично от себя бы добавил, что лучше бы заменил дома все лампы на светодиодные, лишь бы только реки у нас снова были чистые, снести все гидроэлектростанции на Волге и других реках.

В туалете у меня стоит одна светодиодная лампа на 2 ватта. Причем это не дежурное освещение, а непосредственно штатное.
В целом я за светодиодные лампы.
Раньше для подсветки клавиатуры я применял одну люминесцентную лампу на 6 Вт. Столешница прогревалась хорошо. А сейчас поставил светодиодную ленту на 2 Вт и никакого нагревания практически не ощущается.
Опыт применения галогенных ламп показывает, что они недолговечные и при мощности в 50 Вт на расстоянии 50 -70 см очень хорошо ощущается радиационное тепло. Их можно в этом случае использовать, как компактные ИК обогреватели...
Анатолий

Сообщение Andrey3722 » 25 мар 2016, 13:11

Анастасия! Я вот тоже столкнулась с такой проблемой, начала ремонт делать дома, хоть денег маловато было, но все же решила натяжной потолок сделать и заменить старую люстру. Цены кошмарные пошли, куда не посмотрю, нормальные красивые стоят минимум 10 тысяч. Ну мне такое не по карману! Я бы вам посоветовала сайт http://www.svetorezerv.ru/products/ligh ... t-fixtures здесь я купила лампы для квартиры энергосберегающие и на дачу заказала уличный прожектор. Пишу про такое освещение потому, что может кому пригодится.
Andrey3722

Пред.

Вернуться в Все типы другой техники