Самодельный кондиционер в авто

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение Игорь_01 » 23 июл 2013, 06:38

Вот здесь на видео мужик сделал кондиционер для своего авто самостоятельно. Применил компрессор 12В, не знаю сколько ватт(наверное 400-700), для охлаждения кабины газели. Как видно из видео охлаждается быстро кабина, думаю АКБ не посадит. Не хватает только одной вещи - датчика периодического включения и еще одного АКБ. В такой машине можно без проблем ночевать. Только ставить ее в тень.
phpBB [video]
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 14 авг 2013, 12:57

Интересное видео. Но тут не все показано. Кроме того, очень сомневаюсь, чтобы водитель микроавтобуса самостоятельно сделал этот кондиционер. Но нам показывают результат. Работает и охлаждает. Интересным является и компрессор на 12 вольт постоянного тока. С мощностью компрессора тоже хотелось бы разобраться.
Если мощность составляет 400 Вт, то ток, потребляемый только компрессором будет на уровне 400 / 12 = 33 А. При емкости аккумулятора в 60 Ач теоретически он сядет через 60 / 33 = 1,8 часа. В общем, при других мощностях продолжительность работы сократится в 1,5 - 2 раза.

Но идея неплохая и даже есть, что показать.
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 15 авг 2013, 13:05

Наверное у него пара АКБ стоит, а может - специальный для такой установки. Наверное имеется и таймер, который периодически включает кондиционер и выключает. А по мере разрядки АКБ, двигатель включается и заряжает его. Думаю что то такое. Иначе да, спать в таком фургоне 8 часов не просыпаясь по-другому не получится.

Интересно как из положения выходят водители - дальнобойщики?
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 24 авг 2013, 10:46

Бибикин Иван писал(а):Наверное у него пара АКБ стоит, а может - специальный для такой установки. Наверное имеется и таймер, который периодически включает кондиционер и выключает. А по мере разрядки АКБ, двигатель включается и заряжает его. Думаю что то такое. Иначе да, спать в таком фургоне 8 часов не просыпаясь по-другому не получится.

Интересно как из положения выходят водители - дальнобойщики?
Но, что бы то не было, кондиционер реально сделан и даже работает. Было бы неплохо знать конкретные технические характеристики и теплообменников, и вентиляторов для их обдува, и еще неплохо было бы посмотреть на фотки монтажа этих узлов кондиционера на этом авто.
Все-таки при таком самодельном изготовлении кондиционера по-моему недостатком его применения является обогревание салона авто за счет горячего компрессора во время его работы. Летом и так жарко, а тут дополнительный обогрев. В трамваях такое летом бывает.
Теперь об аккумуляторах. У меня был товарищ, который на "Жигулях" поставил аккумулятор от автобуса на 120 Ач и возил его в багажнике. Зато со стартером никаких проблем не было.
Анатолий

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха