Встраиваемый в решетку вентилятор

Бытовые и промышленные системы вентиляции.

Сообщение Анатолий » 11 авг 2013, 11:41

Rikota писал(а):
Игорь_01 писал(а):Кто что думает насчет вентиляторов, встраиваемых в решетку кухонного канала? Хочу поставить себе такой, так как в квартире очень плохой ток воздуха,

Про кухню, надеюсь, понятно. А вот в вентканал санузла или ванной комнаты поставить вентилятор - нормальная идея. У меня в квартире эта идея давно уже реализована, и всех знакомых я этому научила. Интенсивная вытяжка через ванную - это быстрое удаление влаги после горячего душа, зеркало высыхает за пять секунд, просто на глазах, плюс увеличение кратности воздухообмена во всей квартире. Нюансы: при включении вентилятора дверь в ванную должна быть открыта, хорошо бы ещё форточку в какой-нибудь комнате приоткрыть, ну, и не стоит включать вентилятор в ванной, когда на кухне готовится еда, иначе контртяга в кухонном вентканале обеспечена, и кухонные ароматы растянет по квартире. )))

Вентилятор в ванной или в туалете это класс. Давным давно мой товарищ именно так и сделал, установил вентилятор в санузле. Но не просто, а подключил автоматику к сливному бачку. Получается, что после слива воды некоторое время необходимо для наполнения бачка водой. Вот этот интервал и используется для интенсивного удаления воздуха из санузла. Я такого не делал. У меня в туалете просто настоящая аэродинамическая труба была, особенно после включения отопления.

В отношение 5 секунд, необходимых для сушки запотевшего зеркала, очень сильно сомневаюсь. Если зеркало запотело и есть капли влаги на нем, то на глазах будет видно долгое неравномерное высыхание зеркала и последняя капля еще долго будет после этих 5 секунд.
Анатолий

Сообщение Анатолий » 11 авг 2013, 12:09

Буквально на днях мне при ремонте квартиры пришлось столкнуться с проблемой установки вентилятора в вентиляционный канал. После установки вентилятора и решетки показываю внешний вид...

Изображение

Без защитной решетки вентилятор имеет вид...

Изображение
Анатолий

Сообщение Rikota » 12 авг 2013, 10:18

Анатолий писал(а):В отношение 5 секунд, необходимых для сушки запотевшего зеркала, очень сильно сомневаюсь. Если зеркало запотело и есть капли влаги на нем, то на глазах будет видно долгое неравномерное высыхание зеркала и последняя капля еще долго будет после этих 5 секунд.

Сомневаться - ваше право. Ибо часто сомнения возникают от недостаточной информированности. :lol: Но зеркало высыхает.
Скорость высыхания зависит в том числе и от количества конденсата на поверхности. Обратите внимание, я нигде не говорила о крупных каплях. В моей ванной комнате нормативная температура воздуха, нормально функционирует естественная вентиляция и душ закрывается шторкой, зеркало запотевает не очень сильно, никаких видимых капель нет.
Rikota

Пред.

Вернуться в Вентиляция