Отопление без котла

Помощь в выборе, характеристики, цены

Отопление без котла

Сообщение Сергей Н » 23 июл 2013, 13:41

Не помню уже кто,но кто то придумал применить установки вихревого нагрева для отопления помещений с помощью электродвигателей. Все просто. Берется простой трехфазный асинхронный двигатель на 380В, к нему через вал цепляется тепловихревая установка, а от нее уже циркулирует теплоноситель. Никаких котлов, никакого огня. Моторы одновременно служат и насосами и нагревателями.
Вложения
teplogenerator.jpg
teplogenerator.jpg (14.74 Кб) Просмотров: 1226
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Отопление без котла

Сообщение Анатолий » 25 июл 2013, 01:26

Сергей Н писал(а):Не помню уже кто,но кто то придумал применить установки вихревого нагрева для отопления помещений с помощью электродвигателей. Все просто. Берется простой трехфазный асинхронный двигатель на 380В, к нему через вал цепляется тепловихревая установка, а от нее уже циркулирует теплоноситель. Никаких котлов, никакого огня. Моторы одновременно служат и насосами и нагревателями.

В целом тут электроэнергию трансформируют в тепло. Есть такие схемы, есть и их поклонники, которые с пеной у рта отстаивают преимущество такой системы.
Однако никаких преимуществ тут нет. Если сравнить с простейшей системой нагревания воды с помощью электричества, то в этом случае все 100% идут на тепло.
Во втором случае, когда с помощью электродвигателя толчем "воду в ступе" сохранить стопроцентный подвод электричества на нагревание воды не получится, ну, хотя бы из-за того, что электродвигатель имеет свои родные потери.
Потом возникают многие дополнительные вопросы, например, связанные с расходом воды и ее температурой на выходе...
Анатолий

Отопление без котла

Сообщение Сергей Н » 25 июл 2013, 14:30

Опа! А у меня идея!!!
По сути ведь для такой вещи нет разницы какой на нее привод стоит, электродвигатель или другой. Берем ветровую установку, ставим к ней повышающий редуктор, подцепляем такую штуку и получаем отопление без котла, без электричества и вообще без затрат практически. Для компенсации отсутствия ветра ставим в помещение дополнительные конвекторы и ИК приборы.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Отопление без котла

Сообщение Rikota » 26 июл 2013, 08:24

Предложенная установка малоэффективна, любой простейший электрокотёл будет иметь более высокий кпд. Получается именно
Анатолий писал(а):толчем "воду в ступе"

то есть имеем ненужные потери и соответственно более низкий кпд.
На сегодня вообще можно уйти от водяной системы отопления, если используется в качестве энергоносителя электричество. Есть отличные современные приборы, которые греют непосредственно воздух помещения, без промежуточных теплоносителей, - электроконвекторы, например.
Rikota

Отопление без котла

Сообщение Сергей Н » 29 июл 2013, 09:39

Это все верно, но насколько я понимаю есть у этой установки какое то неопровержимое достижение. Еще лет 10 назад говорили о кавитационном эффекте, дающим дополнительное тепло, вот я думаю в этой установке тоже без такого секрета не обошлось. КПД двигателей довольно высок, мощных моделей достигает 95-97%, так что потери на самом деле не большие.
Но все таки про кавитацию надо еще помыслить.
Сергей Н

Отопление без котла

Сообщение Rikota » 08 авг 2013, 11:12

Сергей Н писал(а):Это все верно, но насколько я понимаю есть у этой установки какое то неопровержимое достижение.

Это как? :shock: Эффект Алана Чумака что ли? :lol:
Если достижение есть, то какое? Принцип работы?
Сергей Н писал(а):Еще лет 10 назад говорили о кавитационном эффекте, дающим дополнительное тепло, вот я думаю в этой установке тоже без такого секрета не обошлось.

и что? так всё и осталось на уровне разговоров и "неопровержимых достижений"?

Сергей Н писал(а):КПД двигателей довольно высок, мощных моделей достигает 95-97%, так что потери на самом деле не большие.

Да какая разница, большие потери или не большие, они есть и совершенно не оправданны. Не могу я понять, зачем при наличии эффективных электрических приборах, специально предназначенных для отопления, пользоваться такими вот "приспособами", у которых и кпд ниже, и надёжность ниже, да ещё и шум!
Rikota

Отопление без котла

Сообщение Анатолий » 08 авг 2013, 23:06

Сергей Н писал(а):Опа! А у меня идея!!!
По сути ведь для такой вещи нет разницы какой на нее привод стоит, электродвигатель или другой. Берем ветровую установку, ставим к ней повышающий редуктор, подцепляем такую штуку и получаем отопление без котла, без электричества и вообще без затрат практически. Для компенсации отсутствия ветра ставим в помещение дополнительные конвекторы и ИК приборы.

Шутник, однако, Вы, Сергей. Повышающий редуктор - мультипликатор. Мильтипликатор на свой коэффициент мильтипликации уменьшает мощность на выходном валу и, следовательно, возникнут проблемы с исходной мощностью ветряка. Это первое и основное.
Второе, это сооружение и строительство самого ветряка. Тут предстоит решить ряд вопросов, как и с материальной стороны, так и со стороны разрешительных органов на возведение такой конструкции.

Сергей Н писал(а): Еще лет 10 назад говорили о кавитационном эффекте, дающим дополнительное тепло

С эффектом кавитации часто сталкиваются на кораблях и на подводных лодках. Этот эффект приводит к быстрому износу и разрушению гребных винтов. Кроме того, для подводных лодок является источником дополнительного шума, крайне нежелательного, особенно в условиях боевого похода. Для моряков кавитация это зло. И с ним борются, применяя оптимизацию профилей гребных винтов.

В нашей повседневной жизни именно из-за кавитации просто выходят из строя различные типы насосов при перекачивании воды и других жидкостей.

Потом о какой дополнительной энергии может идти речь, если для создания самого эффекта кавитации затрачивается именно энергия.
Анатолий

Отопление без котла

Сообщение Бибикин Иван » 16 авг 2013, 09:40

Как ни странно, но при эффекте кавитации действительно обнаруживается дополнительное тепло, источник которого пока еще толком не определен.
По поводу винтов подводных лодок, проблему решили следующим образом: установили многолопастные винты и уменьшили скорость их вращения. При этом тяга не изменилась. Таким простым решением инженеры= подводники разрешили проблему износа и лишнего шума.
Вложения
jpg.jpg
jpg.jpg (20.43 Кб) Просмотров: 1209
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Отопление без котла

Сообщение Анатолий » 29 мар 2014, 00:19

Сергей Н писал(а):Это все верно, но насколько я понимаю есть у этой установки какое то неопровержимое достижение. Еще лет 10 назад говорили о кавитационном эффекте, дающим дополнительное тепло, вот я думаю в этой установке тоже без такого секрета не обошлось. КПД двигателей довольно высок, мощных моделей достигает 95-97%, так что потери на самом деле не большие.

Да и сейчас говорят о возможностях и почему-то только говорят о возможностях, а на практике почти нмчего дальше лабораторный опытов не продвигается. РОССИЙСКИЙ ученый д.т.н. Дудышев В.Д. очень интенсивно использует именно возможность получения тепла без котла. У него имеются десятки публикаций в открытой печати и целый ряд российских патентов на изобретения и полезные модели. Если академик четко обосновывает тоеетически и защищает свои разработки свидетельствами на изобретения, то почему же НЕТ ПРАКТИЧЕСКОГО внедрения этих новаций ну, хотя бы в одном квартале спального района его родного города Самары??? Мне это очень странно, что не находит жизненный отклик перспективное направление в развитии теплотехники...
Анатолий

Вернуться в Общие вопросы по обогревателям