Техника пожарной безопасности при использовании обогревателей

Все способы обогрева жилых и нежилых помещений, включая нестандартные.

Сообщение Игорь_01 » 31 июл 2013, 13:01

Пару лет назад отдыхали на даче. Вроде и говорят про пожаробезопасноть, которую необходимо соблюдать, однако посмотрите как оно на деле отстоит. Фото двух годичной давности, на нем не я). Прямо около стены и кровати стоит обычный козловой нагреватель, без всякой системы защиты. Коснись он кровати, стены или упади - пожар можно сказать неизбежен. Это второй этаж. Слава богу его не включали. На первом стоял более безопасный тепловентилятор.
Вложения
x_a88dabe3.jpg
x_a88dabe3.jpg (60.61 Кб) Просмотров: 1051
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Игорь_01 » 31 июл 2013, 13:08

Потом еще инцидент произошел. Решили потопить самовар, стоящий на улице. Я предлил его поставить в целях безопасности на землю, так как у него поддувала, а их них угли сыпяться. Но один товарищ таки убедил меня поставить его на деревянный стол. Все было нормально, пока в окно он же не заметил зарево горящего стола!! Шуму было много, а виноват то всего ли уголек, попавший между досок стола. В результате
в столе образовалась дыра 15х15см. Но ниче глобального слава богу. Попало мне, вот и слушай других!! Самый прикол тот, что у хозяйки дачи - девчонки - отец пожарный!)))
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 01 авг 2013, 00:06

Игорь_01 писал(а):Потом еще инцидент произошел. Решили потопить самовар, стоящий на улице. Я предлил его поставить в целях безопасности на землю, так как у него поддувала, а их них угли сыпяться. Но один товарищ таки убедил меня поставить его на деревянный стол. Все было нормально, пока в окно он же не заметил зарево горящего стола!! Шуму было много, а виноват то всего ли уголек, попавший между досок стола. В результате
в столе образовалась дыра 15х15см. Но ниче глобального слава богу. Попало мне, вот и слушай других!! Самый прикол тот, что у хозяйки дачи - девчонки - отец пожарный!)))

Да уж, сапожник без сапог, портной без брюк, пожарник без пожара. А что самовар топят только углем??? А дровам нельзя??? И действительно, технику безопасности надо соблюдать...
Сейчас есть у телевизоров, плееров разных типов дежурные режимы. У товарища во время грозы сгорел телевизор, радиотелефон. У знакомой моей тоже вышел из строя телевизор. И все равно оставляют свою аппаратуру в ждущем режиме. А все потому, что лень встать и нажать на кнопку общего отключения. Ведь легче палочкой махнуть и на бок повернуться.
А у меня тоже был случай. Произошел всплеск напряжения. Вышел из строя радиотелефон, сгорела импульсная защита компа. И это все произошло, несмотря на то, что сработала токовая защита на счетчике и на удлинителе. Поэтому на самом деле, я себе протянул шнур полного отключения телевизора и полностью отключаю компьютер, разрывая подачу питания на блок бесперебойного питания компьютера.
Вот оно на самом деле: ПОЛНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ОТ СЕТИ и все тут.
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 02 авг 2013, 12:43

А что самовар топят только углем??? А дровам нельзя???

Топили как раз то дровами, в вот угольки образовывались снизу - вот в них то и вся причина. Я как носом чуял, что дело пахнет жареным, когда хотел на землю аппарат поставит. Вот что бывает, когда слушаешь разных "не умных" товарищей. Один раз он же купил себе кефир и забыл его в сумке, подвешенной на гвозде в прихожке. Через 2 дня вспомнил, вытащил - шарик надутый взорвался!
Игорь_01

Сообщение Roller » 13 авг 2013, 17:40

Поближе к кроватке - оно и логично.
Мы тоже позапрошлой зимой грелись масляным обогревателем. Elenberg на полкиловатта. У кровати ставили - так теплее, где-то на расстоянии метра. А что поделаешь?
Кстати, даже не представляю, на каком расстоянии надо ставить обогреватель от кровати.
Roller
Администратор

Сообщение Анатолий » 13 авг 2013, 20:02

Roller писал(а):Поближе к кроватке - оно и логично.
Мы тоже позапрошлой зимой грелись масляным обогревателем. Elenberg на полкиловатта. У кровати ставили - так теплее, где-то на расстоянии метра. А что поделаешь?
Кстати, даже не представляю, на каком расстоянии надо ставить обогреватель от кровати.

Очень много рекомендаций на этот счет дается по поводу инфракрасных обогревателей. Если мощность менее одного киловатта, то расстояние от кровати должно быть не менее 0,7 метра для обогревателей мощностью 500 Вт. При увеличении мощности инфракрасного обогревателя на каждые 100 Вт минимальное значение необходимо увеличить на 10 см.
У масляных обогревателей лучистая составляющая значительно меньше, поэтому для них можно рекомендовать минимальное расстояние до кровати 0,6 метра при мощности масляного обогревателя 500 Вт и далее при увеличении мощности на 100 Вт значение минимального расстояния увеличивается на 10 см.

Таким образом, ваше расстояние в 1 метр было выбрано с запасом безопасности.
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 15 авг 2013, 10:50

ИК составляющая очень опасна, из-за нее было не мало пожаров. Особенно в палатках, где нарушаются все требования по установке, ведь места то мало. На дачах тоже не мало бывало. Сегодня ИК составляющие стараются по-возможности минимизировать, устанавливая защитные экраны блестящие. Их температура намного ниже, а блестящая поверхность препятствует излучению тепла.
Вложения
pechka-dlya-bani_enl.jpg
pechka-dlya-bani_enl.jpg (118.29 Кб) Просмотров: 1039
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 18 авг 2013, 04:57

Бибикин Иван писал(а):ИК составляющая очень опасна, из-за нее было не мало пожаров. Особенно в палатках, где нарушаются все требования по установке, ведь места то мало. На дачах тоже не мало бывало. Сегодня ИК составляющие стараются по-возможности минимизировать, устанавливая защитные экраны блестящие. Их температура намного ниже, а блестящая поверхность препятствует излучению тепла.
И даже выпускаются такие печки в походном компактном варианте и изготовляются из нержавейки. Но по сути это печки буржуйки. Быстро нагреваются и быстро охлаждаются. Поэтому для обогревания палаток рекомендуют в верхнюю наружную часть печки загружать камни. Камни необходимы для аккумуляции тепла и последующей отдачи его после окончания топки. Нагретые камни не представляют пожарной опасности, поскольку их температура значительно ниже температуры дымовых газов.
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 03 сен 2013, 14:04

Поэтому для обогревания палаток рекомендуют в верхнюю наружную часть печки загружать камни
Так и делается! Мы, когда походную баню топим, всегда камней накладываем на печку, а уже потом разводим в ней костер.
От камней еде пару тройку часов жар идет. А топить она начинает уже после 15 мин затопки. В палатке становится жарко, в одежде стоять не возможно, приходится двери настежь открывать.
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 03 сен 2013, 16:07

Игорь_01 писал(а):Поэтому для обогревания палаток рекомендуют в верхнюю наружную часть печки загружать камни
Так и делается! Мы, когда походную баню топим, всегда камней накладываем на печку, а уже потом разводим в ней костер.
От камней еде пару тройку часов жар идет. А топить она начинает уже после 15 мин затопки. В палатке становится жарко, в одежде стоять не возможно, приходится двери настежь открывать.

Я уже писал о том, что даже в старинных стационарных банях, в которых топка осуществлялась по-черному, использовались натуральные камни в виде валунов. Надеюсь, Вы знаете, что это такая баня, в которой топят по-черному. Такие бани практиковались в Сибири, в Алтайской крае. У моей бабушки была такая баня.
Так вот эти-то нагретые валуны использовались еще и для насыщения воздуха бани паром. Сам видел я, как водой из ковша обливали валуны, вода мгновенно с шипением испарялась и воздух насыщался паром. Это не сауна, но пара в виде тумана было предостаточно.
Баня была деревянная, просуществовала, по-моему, лет 30 и не сгорела. Значит в те далекие годы были предусмотрены как бы неписанные правила техники безопасности при использовании открытого огня для обогревания бани.
Анатолий

След.

Вернуться в Другие типы обогревателей