Мощнейший УФ излучатель из ДРЛ

Тут можно поделиться своими изобретениями, предложить идею и обсудить любые вопросы, связанные с техникой.

Сообщение Сергей Н » 03 авг 2013, 13:24

Хочу поделиться одной изобретательской наработкой. Как то лет 5 назад нужна мне дома была мощный УФ лампа, а покупать желания не было. Я пошел в хоз.маг, затарился следующими вещами: лампой ДРЛ дроссельной за 90руб, патроном Е27, дросселем 125Вт, проводами. Собрал все это воедино, цоколь ДРЛ аккуратно срезал алмазным надфилем. Получилось мощнейшее излучательное устройство УФ спектра!

Во время работы пахнет озоном как в больнице, загорать можно/ Смотреть на горелку нельзя, долго рядом стоять тоже!!
под колбой ртути нет, ртуть в горелке запаяна
Вложения
Ozonator.jpg
Ozonator.jpg (105.68 Кб) Просмотров: 3975
ДРЛ250.jpg
ДРЛ250.jpg (65.84 Кб) Просмотров: 3975
post-922061-1330951652.jpg
post-922061-1330951652.jpg (87.37 Кб) Просмотров: 3975
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 03 авг 2013, 23:43

Сергей Н писал(а):Хочу поделиться одной изобретательской наработкой. Как то лет 5 назад нужна мне дома была мощный УФ лампа, а покупать желания не было. Я пошел в хоз.маг, затарился следующими вещами: лампой ДРЛ дроссельной за 90руб, патроном Е27, дросселем 125Вт, проводами. Собрал все это воедино, цоколь ДРЛ аккуратно срезал алмазным надфилем. Получилось мощнейшее излучательное устройство УФ спектра!

Во время работы пахнет озоном как в больнице, загорать можно/ Смотреть на горелку нельзя, долго рядом стоять тоже!!
под колбой ртути нет, ртуть в горелке запаяна

Первый вопрос к Вам, Сергей. Для чего в доме необходима мощная ???
Какую лампу Вы хотели купить, а потом передумали и купили ДРЛ лампу.
Да, действительно, можно приспособить такую лампу для ультрафиолетового излучения. Но с озоном, особенно, когда чувствуется запах шутки плохи - горят легкие.
Схема включения такой лампы простейшая...

Изображение

Но при работе такой лампы подстерегает опасность повторного запуска ее в работу через некоторое время при пропадании напряжения в сети. Иными словами - горячую лампу после пропадания напряжения просто так включить невозможно.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 04 авг 2013, 00:01

Да, Анатолий, я вижу, вы кое что понимаете в этой теме! Да, подключал через дроссель, только без предохранителя и без конденсатора, напрямую. Причем дроссель был не родной, собрал его из дросселей от ЛБ-40 3шт. Просто были у меня в наличии.
Для каких целей собирал? Да просто зима была тогда, Солнца по пол года нет, вот и решил немного на солярии сэкономить. Загар под ней потрясающий!)

Какую лампу Вы хотели купить, а потом передумали и купили ДРЛ лампу.
никакую не передумывал, сразу эту решил брать. Правда перед тем не той системы лампу купил и профукал 300руб.(
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Бибикин Иван » 16 авг 2013, 09:32

Не той системы - это "бездроссельную"? У таких ламп внутри цоколя уже установлена нить накала, как в обычной лампе и эта нить как бы балансирует степень сопротивления кварцевой горелки. Когда цоколь бьешь, эта нить портиться и лампа перестает работать. подходят только самые простые - дроссельные лампы LHK/ У них под цоколем ничего такого важного нет. Термостойкий резистор внутри только на зажигание и все.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 20 авг 2013, 22:56

Бибикин Иван писал(а):Не той системы - это "бездроссельную"? У таких ламп внутри цоколя уже установлена нить накала, как в обычной лампе и эта нить как бы балансирует степень сопротивления кварцевой горелки. Когда цоколь бьешь, эта нить портиться и лампа перестает работать. подходят только самые простые - дроссельные лампы LHK/ У них под цоколем ничего такого важного нет. Термостойкий резистор внутри только на зажигание и все.

Вообще-то мне по долгу службы приходилось иметь дело с лампами ДРЛ - 400 и 250. Так эти лампы имеют прозрачные колбы, причем температура рабочая на поверхности стекла составляет +400 С. Такие лампы при небрежном использовании могут взрываться. Поэтому мы перед их установкой в обязательном порядке протирали их спиртом, затем закручивали в патрон, держа колбу специальной льняной салфеткой.
Поэтому и здесь тоже возможен перегрев поверхности колбы такого самодельного излучателя УФ.
Так, что береженого Бог бережет!!!
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 21 авг 2013, 17:55

Да, верно говорите, горелку действительно нельзя руками трогать! Там нагрев даже сильнее, чем галогенки в автомобиле, а излучение - жестче.
Кварцевая горелка нагревается до +500С градусов по-моему. По крайней мере после выключения стекло еще долго раскалено до красного состояния. Без колбы охлаждение лучше, так что это в плюс. Главное пыль кистью смахивать
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Семён » 12 май 2015, 17:11

Здравствуйте!
А можете ли подсказать, при облучении таким светильником овощной ямы нужно ли обязательно убирать картошку-морковку, соленья-варенья? Не попортятся?
С уваженем,
i_n_cog@rambler.ru
Семён

Сообщение Serjj » 01 авг 2015, 20:28

Семён писал(а):Здравствуйте!
А можете ли подсказать, при облучении таким светильником овощной ямы нужно ли обязательно убирать картошку-морковку, соленья-варенья? Не попортятся?
С уваженем,
i_n_cog@rambler.ru

То что на семена - вынести на время облучения (+ 10-20 минут на самоликвидацию озона), остальном гнилостная фигня околеет - лучше храниться будет.
Serjj

Сообщение Сергей Н » 17 сен 2015, 23:49

Семён писал(а):Здравствуйте!
С уваженем,
i_n_cog@rambler.ru

думаю ничего не случится с ними. а лампу надо по мощнее замутить, какую-нибудь дрл-250 дрл 500. колбу срезать аккуратно алмазным надфилем или диском болгарки. под колбой ртути нет
Сергей Н

Вернуться в Клуб техников, физиков и изобретателей