Диаметр условного прохода трубы, что это такое?

Трубы для отопления, водоснабжения и канализации + фитинги.

Сообщение Гость » 08 авг 2013, 17:10

В таблицах по выборке труб пишут – диаметр условного прохода. Что это значит и с чем его едят?
Это труба что ли куда то там проходит или гильза имеется ввиду? Ничего не понимаю!! Помогите –спасите меня от этой условщины в нашей стране вечнозеленых помидоров!
Надо подбирать по сечению, но я так и не определился с характеристиками.
Гость

Сообщение Анатолий » 19 ноя 2014, 15:29

Гость писал(а):В таблицах по выборке труб пишут – диаметр условного прохода. Что это значит и с чем его едят?
Это труба что ли куда то там проходит или гильза имеется ввиду? Ничего не понимаю!! Помогите –спасите меня от этой условщины в нашей стране вечнозеленых помидоров!
Надо подбирать по сечению, но я так и не определился с характеристиками.

По сути Вы уже сами ответили на свой вопрос. Но есть одно НО. Дело в том, что в нашем обиходе, когда говорят о трубах и о их диаметрах и условных проходах, то следует учесть, что трубы в общем-то имеют единицу измерения диаметра в дюймах и толщину стенки в миллиметрах.
Учитывая, что 1дюйм = 25,4 мм величины в дюймах можно легко перевести в миллиметры. В литературе и в быту очень часто используют понятие диаметр условного прохода трубы.

В общем этот диаметр в основном характеризует внутренний диаметр трубы в дюймах и, причем, не совпадающим с расчетным внутренним диаметром. Например, труба в 1/2" имеет условный проход не 12,7 мм = 25,4 мм /2, а 15 мм. Поэтому необходимо пользоваться таблицами для уточнения реального значения условного прохода труб из стандартного ряда 1/2", 3/4", 1" и так далее.

Тема поднималась пользователем Anonymous 19 ноя 2014, 15:29.
Анатолий

Вернуться в Трубы и фитинги