Способы соединения тонкостенных алюминиевых труб

Трубы для отопления, водоснабжения и канализации + фитинги.

Сообщение Сергей Н » 13 авг 2013, 13:27

С медью понятно, все хорошо паяется, все отлично берет, если применять нормальный флюс. А вот как быть с алюминием? Какой флюс я не пробовал, ничем его взять не возможно(. Вроде местами припой пристает, но в основном качество работы никакое( Наверное припой для алюминия какой то специальный нужен? Кто сталкивался, поделитесь информацией? Думаю тема актуальна!
Вложения
622.jpg
622.jpg (203.05 Кб) Просмотров: 7040
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 18 авг 2013, 04:27

Сергей Н писал(а):С медью понятно, все хорошо паяется, все отлично берет, если применять нормальный флюс. А вот как быть с алюминием? Какой флюс я не пробовал, ничем его взять не возможно(. Вроде местами припой пристает, но в основном качество работы никакое( Наверное припой для алюминия какой то специальный нужен? Кто сталкивался, поделитесь информацией? Думаю тема актуальна!
Есть несколько приемов пайки алюминия припоями свинцово-оловянными Но в обычных домашних холодильниках сплошь и рядом использует соединение медных трубок с алюминиевыми испарителями. И одесситы паяют разнородные металлы и демонстрируют этот процесс...

phpBB [video]
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 19 авг 2013, 14:15

Зачетно! Не знал, что без флюса можно паять такие вещи! У него видать какой то припой волшебный, заточенный специально под алюминий. Интересно, в каком диапазоне температур может работать такое cоединение? По наивысшей температуре не больше 250С думаю. В вот по низкой как? Для кондиционеров такое соединение пойдет? Там регулярно приходится такие паять или похожие
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 20 авг 2013, 16:07

Сергей Н писал(а):Зачетно! Не знал, что без флюса можно паять такие вещи! У него видать какой то припой волшебный, заточенный специально под алюминий. Интересно, в каком диапазоне температур может работать такое cоединение? По наивысшей температуре не больше 250С думаю. В вот по низкой как? Для кондиционеров такое соединение пойдет? Там регулярно приходится такие паять или похожие
Это соединение твердым припоем предназначено для холодильной техники в условиях отрицательных температур до минус 90 С. В большинстве случаев, как в промышленных больших холодильниках на сотни тонн хранимых грузов, так и в домашних на десятки и сотни килограммов хранимых продуктов питания температура в морозилке редко опускается ниже минус 30 С. Поэтому для бытовых холодильников и кондиционеров такое соединение практикуется. Однако в кондиционерах не пришлось лично мне столкнуться с такими соединениями, только медные трубки.
Но есть еще и другие способы пайки алюминия уже мягкими припоями, например, в радиоконструкциях.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 25 авг 2013, 22:19

Никогда не встечал припоев для алюминия, почему то не распространены они на рынках или я просто плохо смотрел. Медь паяется стандартными оловянно-свинцовыми, с ними никогда еще проблем не было. А в качестве нагревателя годится любой электрический паяльник или газовая горелка или сварочный аппарат типа ГОРЫНЫЧ. С медь вообще проблем нет, очень податливый металл.
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 26 авг 2013, 16:22

Сергей Н писал(а):Никогда не встечал припоев для алюминия, почему то не распространены они на рынках или я просто плохо смотрел. Медь паяется стандартными оловянно-свинцовыми, с ними никогда еще проблем не было. А в качестве нагревателя годится любой электрический паяльник или газовая горелка или сварочный аппарат типа ГОРЫНЫЧ. С медь вообще проблем нет, очень податливый металл.

Припоев для пайки алюминия существует вообще-то несколько десятков. Причем и температуры достигают 500 - 600 С.
В домашних условиях паять алюминий можно при более низких температурах.
Паять алюминий можно чистым оловом, но перед этим надо с поверхностного слоя алюминия необходимо снять оксидную пленку Al2O3. Для этого используют насадку на паяльник

Изображение, зубцами которой под слоем канифоли снимают, соскабливают защитный слой, а затем паяльником с каплей олова делают лужение алюминия.
Анатолий

Вернуться в Трубы и фитинги