Как я решил проблему вентиляции дома

Бытовые и промышленные системы вентиляции.

Сообщение Сергей Н » 13 авг 2013, 16:01

Хочу поделиться идеей супербюджетной организацией вентиляции своего жилища, с применением вентилятора небольшой мощности за 500руб. У меня на балконе стоит москитная сетка, с другой стороны квартиры дверь всегда закрыта, то есть циркуляции воздуха нет.
Проблему помогла решить установка принудительного воздухообмена. Теперь заметил что и высыпаться слал лучше! Правда когда за окном +14, луче его на ночь отключать. Простудиться тоже как 2 пальца!

phpBB [video]
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 15 авг 2013, 00:07

Непонятно, в чем же решение??? Раньше форточку открывали и все было в порядке.
А тут вроде абсурд получается. Вентиляции практически никакой, но зато пыль гоняется будь здоров и намечается быстрое охлаждение помещения именно за счет РЕЦИРКУЛЯЦИИ холодного воздуха с балкона. То, что сетка установлена на балконе ни о чем не говорит.
Даже, если без вентилятора приоткрыть створку окна на балконе и оставить открытой дверь на балкон, то в этом случае будет происходить естественная вентиляция комнаты.
У меня товарищ уже много лет именно так проветривает свою комнату в однокомнатной квартире, расположенной на одной стороне дома.
Анатолий

Сообщение Rikota » 15 авг 2013, 09:19

Сергей Н писал(а): идеей супербюджетной организацией вентиляции своего жилища, с применением вентилятора небольшой мощности за 500руб. У меня на балконе стоит москитная сетка, с другой стороны квартиры дверь всегда закрыта, то есть циркуляции воздуха нет.

В очередной раз возвращаемся к вопросу организации воздухообмена в квартире и, к сожалению, снова проблемы от непонимания предмета обсуждения.
Напоминаю, что нормативный воздухообмен в помещении обеспечивается действием приточной и вытяжной вентиляции. В типовых квартирах многоэтажных домов для естественной вентиляции в качестве приточных устройств используются открытые окна (форточки), для вытяжки - ВЕНТКАНАЛЫ, а не открытые двери! При открытой двери далеко не факт, что воздух из вашей квартиры будет удаляться через подъезд, а поступать - свежий с улицы через окно, вполне возможна и обратная ситуация, когда все подъездные ароматы поступят напрямую в вашу квартиру.
Правильное решение при недостаточном воздухообмене - проверить действие вытяжных вентканлов, вполне возможно, что проблема решится после их прочистки.

Анатолий писал(а):Раньше форточку открывали и все было в порядке.

Ну-ну, и деревья были выше, и трава зеленее... :lol: О чём бы речь не шла, у Анатолий одна и та же песня: "...а вот раньше, в Советском Союзе, было-то как хорошо...". Сплошное "Пришла весна, настало лето, спасибо Сталину за это!" :lol: :lol: :lol:
А вам известно, что повторяющиеся ментальные возвращения к прошлому - это признак возрастной деградации психики? Другими словами, стареющий мозг, не в силах адекватно принимать массу новой информации, заклинивается на прошлом, это происходит потому, что новые нейронные связи образуются с трудом, мозг обращается к старым, давно сформированным. Поэтому старики часто не помнят, что ели на завтрак и какой сегодня день, но постоянно пересказывают "дела давно минувших дней". Извините за офф-топ, просто информация интересная :D.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 15 авг 2013, 13:19

Сплошное "Пришла весна, настало лето, спасибо Сталину за это!" :lol: :lol: :lol:
А вам известно, что повторяющиеся ментальные возвращения к прошлому - это признак возрастной деградации психики? Другими словами, стареющий мозг, не в силах адекватно принимать массу новой информации, заклинивается на прошлом, это происходит потому, что новые нейронные связи образуются с трудом, мозг обращается к старым, давно сформированным. Поэтому старики часто не помнят, что ели на завтрак и какой сегодня день, но постоянно пересказывают "дела давно минувших дней". Извините за офф-топ, просто информация интересная :D.

Рикота, выбирайте выражения. Дай бог вам дожить до возраста Анатолия. Посмотрим что вы вспомните от своей жизни!

Анатолий, если бы все было так просто, я бы вообще не извращался. Воздухообмен в квартире практически полностью отсутствует. Видать вентиляция была спроектирована с учетом щелей в двери и с установкой новой двери щелей больше не оказалось.

Вентилятор не просто гоняет пыль, он подсасывает наружный воздух, подаваемый в помещение сквозь сетку. Воздух чисты и лишен вредоностных насекомых.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 29 мар 2014, 18:13

Сергей Н писал(а):Сплошное "Пришла весна, настало лето, спасибо Сталину за это!" :lol: :lol: :lol:

Рикота, выбирайте выражения. Дай бог вам дожить до возраста Анатолия. Посмотрим что вы вспомните от своей жизни!

Анатолий, если бы все было так просто, я бы вообще не извращался. Воздухообмен в квартире практически полностью отсутствует. Видать вентиляция была спроектирована с учетом щелей в двери и с установкой новой двери щелей больше не оказалось.

Вентилятор не просто гоняет пыль, он подсасывает наружный воздух, подаваемый в помещение сквозь сетку. Воздух чисты и лишен вредоностных насекомых.

Сейчас открыл этот... сначала Рикоты пост и веселей стало жить. Может по совместительству Рикота еще где-то санитаркой подрабатывала в доме престарелых и невольно наслушалась разного рода сентенций. Но мы ей все прощаем - она ведь женщина . да и давно ее нет... Уж не случилось ли чего... Все мы там будем!!!
Вот на днях у знакомого случился тромб в головном мозгу... А ему-то всего 45 лет!!! Пока лечится, в больнице... Вот Вам и инсульт в молодости ...

Да, действительно, и жизнь у каждого индивидуальна, да и дома, квартиры тоже разные и не всегда на 100% отвечают ГОСТам и нормативам за которые усиленно ратует Рикота. Поэтому с учетом реальной вентиляционной обстановки в квартире и самочувствия проживающих, мы используем дополнительные приспособления и возможности для улучшения быта и микроклимата.
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 03 апр 2014, 10:41

У меня друг спортсмен, получил инсульт в 17 лет, слава богу по прошествии 10 лет у него 90% головы восстановилось.
На самом деле все зависит от наших внутренних ощущений, кругом невидимые связи между людьми, достаточно брошенного небрежного слова и будут последствия. Видать Рикота испытала их на себе, благодаря своей злобе(

Теперь по теме - вентиляцию просто так не организовать просто с обычным напольным вентилятором, она требует тщательного расчета и дорогого оборудования
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 03 апр 2014, 22:53

Правильно, Иван, поддерживаю твою мысль... И все-таки, если внимательно посмотреть на то, что написала Рикота. то проступает именно СТАРЧЕСКАЯ глупость, а может тупость и непоследовательность...
Ну как может быть: пришла весна, настало лето ... Ну не пришлА, а по крайней мере прошлА. Ну да ладно... Бог ей судья...

Практика тоже хороший показатель. И тут вентиляция не просто вентиляция, а еще и теплообмен...
Поэтому личные ощущения играют превалирующую роль...
Я летом, когда включаю кондиционер, то по программе в 3 часа ночи он у меня последний раз останавливается и отдыхает до вечера и где-то часа в 23-00 включается автоматически, если я в ручном режиме его не включу...
И здесь мой фактор комфортности играет первостепенную роль...
Анатолий

Сообщение Сидоров » 01 июн 2014, 02:10

Вопрос поднят нужный и актуальный. Я никаких вентканалов у себя в квартире в комнатах постоянного проживания не нашел, хотя искал их днем с огнем. Но все почему говорят о вентиляции жилых комнат. Как вообще можно говорить об вентиляции, если никаких предпосылок для нее ни в залах, ни в спальнях совсем нет. Объясните мне как проектировщики эту самую вентиляцию решили и запроектировали, если нет ни одного вентканала в комнатах. Получается парадокс - вентиляция без вентиляции. Серьезно, как такое может быть?
Сидоров

Сообщение Сидоров » 01 июн 2014, 03:39

Господа! Тема вентиляции, как вы видите меня интересует. Встретил я по теме вентиляции совсем мне непонятные суждения. Привожу их дословно.

"В знойную погоду естественная вентиляции даже при соблюдении необходимых условий (открытых окнах, дверях и чистых вентиляционных каналах) приостанавливается и даже начинает работать реверсно (образуется обратная тяга)."

Занятно очень даже, неправда ли? Это что юмор или розыгрыш? Окна открыли и тут вдруг вентиляция остановилась. Если это так, то вентиляция при открытых окнах может приносить вред жильцам? Что вы скажите?
Сидоров

Вернуться в Вентиляция