Распределение тепла по батарее

Все типы радиаторов отопления - биметаллические, чугунные, алюминиевые, стальные

Сообщение Сергей Н » 13 авг 2013, 17:17

Кто то говорил, что слишком большую батарею отопления делать не рекомендуется и был между прочим в чем то прав! Все дело в неравномерном распределении потока теплоносителя сквозь секции батареи. Естественно, вода пытается найти путь наименьшего сопротивления и старается пройти через первую, вторую и третью секции. Отсюда и такая неравномерная картинка на тепловизоре. Могу сказать что теория подстверждается практикой. У меня дома стояло 12 шт, последняя значительно прохладнее первых была
Вложения
radiator 1 sekciya termo.jpg
radiator 1 sekciya termo.jpg (13.68 Кб) Просмотров: 1502
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 14 авг 2013, 13:13

Сергей Н писал(а):Кто то говорил, что слишком большую батарею отопления делать не рекомендуется и был между прочим в чем то прав! Все дело в неравномерном распределении потока теплоносителя сквозь секции батареи. Естественно, вода пытается найти путь наименьшего сопротивления и старается пройти через первую, вторую и третью секции. Отсюда и такая неравномерная картинка на тепловизоре. Могу сказать что теория подстверждается практикой. У меня дома стояло 12 шт, последняя значительно прохладнее первых была

В условиях безнасосной системы отопления такое подключение радиаторов приводит к такому распределению температур, когда первые секции горячие, а последние еле теплые. В моей практике было у меня 7 секций радиаторов. Система отопления была индивидуальная на две квартиры. Добавил еще 4 секции, а толку мало получилось. Кроме того, при безнасосной системе подачи воды происходит просто застой воды в удаленных секциях от входа.
Для того, чтобы улучшить циркуляцию теплоносителя необходимо менять положение подключения обратки. Но у меня была именно такая система подключения радиаторов, только без байпасной трубы.
Анатолий

Сообщение Rikota » 14 авг 2013, 14:24

Сергей Н писал(а):Кто то говорил, что слишком большую батарею отопления делать не рекомендуется и был между прочим в чем то прав!

Этот "кто-то" ;) и здесь, и сейчас, и далее везде и всегда будет об этом говорить.
Только почему фотография так неудачно обрезана слева? Или просто прибор состоит из небольшого количества секций? Не видно явного изменения температуры, если сделать тепловизором снимок радиатора секций из 10-12, то картинка получится более эффектная, там перепад температуры лучше виден, зона остывания нагляднее.
Rikota

Сообщение Бибикин Иван » 15 авг 2013, 10:18

На фото немного не правильное распределение тепла. Если говорить о более точном его распределении, то при слабом напоре или гравитационной системе отопления дальние секции получают убывающие порции тепла. Например 1-ая секция 70С, вторая 67С. треться 64С, четвертая 60С и т.п. У меня дома стояло 10 секций и последние существенно прохладнее были.

Чтобы этого не происходило - как правильно говорит Аналогий, надо сильнее напор - инерцией будет продавливать. И самое главное, чтобы забито не было. Встречался уже раньше.
Вложения
promyvka-sistema-otoplenie4.jpg
promyvka-sistema-otoplenie4.jpg (51.84 Кб) Просмотров: 1493
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Сергей Н » 20 фев 2014, 12:34

Когда наши системы отопления проектировали, вообще мало кто уделял большое внимание проблеме проходимости труб. Мало того, что они не предусмотрели методов их чистки, так еще и значительно сократили диаметры трубы для экономии, от чего резко упал скоростной напор теплоносителя. У меня одно время стояло всего 7 секций и они были чуть теплые. Все из-за забитости коррозией.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Вернуться в Радиаторы отопления