Отопление с 2-х сторон

Все типы радиаторов отопления - биметаллические, чугунные, алюминиевые, стальные

Отопление с 2-х сторон

Сообщение Бибикин Иван » 15 авг 2013, 10:28

В общем, когда в первую квартиру переехали давно, лет 20 назад, отец начал производить ремонт. В самой большой комнате были батареи с двух сторон - у окна и у стены внешней. К той стене мы установили стенку, батарею демонтировали. А у окна отец просто добавил радиаторов, их по-моему 16шт стояло. Во думаю правильно сделано или нет?

В целом батарея помню была теплая, но последние секции немного прохладнее, чем первые.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Отопление с 2-х сторон

Сообщение Анатолий » 16 авг 2013, 22:21

Бибикин Иван писал(а):В общем, когда в первую квартиру переехали давно, лет 20 назад, отец начал производить ремонт. В самой большой комнате были батареи с двух сторон - у окна и у стены внешней. К той стене мы установили стенку, батарею демонтировали. А у окна отец просто добавил радиаторов, их по-моему 16шт стояло. Во думаю правильно сделано или нет?

В целом батарея помню была теплая, но последние секции немного прохладнее, чем первые.

Думаю, что неправильно. У меня именно такой вариант был в трехкомнатной угловой квартире. Такие две батареи были в спальной, а она не самая большая, но имела наружную стену. По планировке в спальную комнату тогда довольно удачно вписывались кровать, платяной шкаф и две прикроватные тумбочки. Некоторые соседи по стояку убирали эту пристенную батарею, так как она им мешала при размещении мебели. У меня батарея не мешала.
А неправильно поступил Ваш отец потому, что при наличии батарей, установленных под углом в 90 градусов лучше происходит перемешивание воздуха в комнате и, кроме того, эта пристенная батарея экранирует теплопотери через наружную стену.
Анатолий

Отопление с 2-х сторон

Сообщение Сергей Н » 20 авг 2013, 10:29

Да, я тоже думаю, что сделано было не правильно. Мало того, что на наружной стене будет выпадать конденсат от холода, температура дальних секций батареи, дальше 12-ой не превысит 45С. Эффективность такого обогрева будет низка. Лучше было бы решить проблему установкой тонкой стальной батареи, и мешать не будет и тепло отдавать в помещение будет. Не зря же так сделано!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Отопление с 2-х сторон

Сообщение Анатолий » 20 авг 2013, 14:28

Бибикин Иван писал(а):В общем, когда в первую квартиру переехали давно, лет 20 назад, отец начал производить ремонт. В самой большой комнате были батареи с двух сторон - у окна и у стены внешней. К той стене мы установили стенку, батарею демонтировали. А у окна отец просто добавил радиаторов, их по-моему 16шт стояло. Во думаю правильно сделано или нет?

Батарею у наружной стенки я не снимал, а вот добавить под окно пришлось. Однако добавил дополнительные секции к оконной батарее, потому, что окно было рядом с дверью на лоджию, а там на лоджии было приспособление для сушки стиранного постельного белья и разного более мелкого белья. Часто приходилось открывать дверь на балкон туда - сюда и спальная комната наполнялась чрезмерно прохладой. А когда были моменты, что было жарковато, то просто на батарею ложил ткань. Некоторые мои друзья для этой цели использовали журналы и газеты. И сушили еще на батареях носки.
Анатолий

Отопление с 2-х сторон

Сообщение Игорь_01 » 27 авг 2013, 20:38

Кстати, закупоривание батареи - колхозный способ убавления отопления, придуманный еще в советские времена. Я о нем кстати узнал не так давно, лет 10 назад, когда речь невзначай зашла о том, что у меня в комнате слишком жарко. Только вот газетами и журналами, в прочем как и тканью я бы не рекомендовал накрывать. В первом случае в помещение выделяется свинец, во втором- много пыли. Лучше простой чистой бумагой закрывать.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Вернуться в Радиаторы отопления