Куда делись батареи и решеткой?

Последние изобретения и новшества в мире тепло- и климатической техники и их обсуждение.

Сообщение Бибикин Иван » 15 авг 2013, 10:32

Помниться раньше радиаторы отопления не были такими дорогими, да и надо сказать, что их качество было намного лучше. Помните, какие раньше были чугунные батареи из 70-х 90-х? C решетками, то есть и теплообмен с такой секции был значительно выше. Я вот думал, чугун по паспорту дает 160Вт/секция. Это наверное нормальный чугун, с решеткой. Современные больше 130 не выдаст! Это надо учитывать при проектировании отопления. Не говоря о том, что решетки намного прочнее!
Вложения
image_1-1.jpg
image_1-1.jpg (109.83 Кб) Просмотров: 469
batareya.jpg
batareya.jpg (11.95 Кб) Просмотров: 469
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 16 авг 2013, 22:08

Бибикин Иван писал(а):Помниться раньше радиаторы отопления не были такими дорогими, да и надо сказать, что их качество было намного лучше. Помните, какие раньше были чугунные батареи из 70-х 90-х? C решетками, то есть и теплообмен с такой секции был значительно выше. Я вот думал, чугун по паспорту дает 160Вт/секция. Это наверное нормальный чугун, с решеткой. Современные больше 130 не выдаст! Это надо учитывать при проектировании отопления. Не говоря о том, что решетки намного прочнее!
Да, может кто-нибудь помнит, что одна секция стоила 2 рубля и ее установка тоже 2 рубля. Я именно по таким расценкам в свое время менял батареи. А решетки или перемычки удалили чисто из санитарных норм. Одно время была дискуссия о том, что с точки зрения гигиены батареи с перемычками очень много собирают грязи в виде пыли и их очень трудно мыть, особенно в детских садиках. А об теплообмене никто и не думал. Приняли решение, сделали постановление, утвердили и вперед...
Так и начали выпускать батареи без решеток.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 19 авг 2013, 14:38

Одно время была дискуссия о том, что с точки зрения гигиены батареи с перемычками очень много собирают грязи в виде пыли и их очень трудно мыть, особенно в детских садиках

А я еще думал, почему мне не нравится Россия! Надо ж было такое придумать, кто вообще законы издает?
Решетка действительно собирает очень много пыли, но! Пыли то в помещении из-за нее становится меньше? Разве не так? Где логика их решения. Помыть батарею можно и продув сжатым воздухом с открытыми окнами, пока детей нет, да мало ли что можно придумать! Вот идиоты!!! :oops:

Батарея была и прочнее и красивее и теплоотдача раза в 1.4 выше! Куда мир катиться!?
Вложения
ym1ndss5nvno.jpg
ym1ndss5nvno.jpg (53.8 Кб) Просмотров: 466
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 20 авг 2013, 16:29

Сергей Н писал(а):Одно время была дискуссия о том, что с точки зрения гигиены батареи с перемычками очень много собирают грязи в виде пыли и их очень трудно мыть, особенно в детских садиках

А я еще думал, почему мне не нравится Россия! Надо ж было такое придумать, кто вообще законы издает?
Решетка действительно собирает очень много пыли, но! Пыли то в помещении из-за нее становится меньше? Разве не так? Где логика их решения. Помыть батарею можно и продув сжатым воздухом с открытыми окнами, пока детей нет, да мало ли что можно придумать! Вот идиоты!!! :oops:

Батарея была и прочнее и красивее и теплоотдача раза в 1.4 выше! Куда мир катиться!?
И сейчас за 400 рублей можно в свободной продаже приобрести такую гладкую радиаторную секцию типа МС -140. 140 это глубина секции в мм. Не знаю, сколько воды вмещает выставочный образец, но реальная гладкая радиаторная секция имеет емкость 1,45 литра по воде.

Изображение

А купить секции можно в Санкт-Петербурге, где их собирают в батареи по 4 и по 7 секций. Вот Вам и третье тысячелетие.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 25 авг 2013, 22:16

Такие пока еще производят, но им на смену уже давно шагают новые радиаторы чугунные. Кстати, стоят они дороже, и теплоотдача у них ниже, но компактнее. Лично я, если бы у меня был выбор установил бы батареи старого образца - с решетками. Они намного круче, да и выглядят по симпатичнее, чем сегодняшние. Вообще в мире все хорошее уничтожается, а на смену ему идет какой то шлак! Это повсеместно.(
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 26 авг 2013, 14:15

Сергей Н писал(а):Такие пока еще производят, но им на смену уже давно шагают новые радиаторы чугунные. Кстати, стоят они дороже, и теплоотдача у них ниже, но компактнее. Лично я, если бы у меня был выбор установил бы батареи старого образца - с решетками. Они намного круче, да и выглядят по симпатичнее, чем сегодняшние. Вообще в мире все хорошее уничтожается, а на смену ему идет какой то шлак! Это повсеместно.(
Ну, разные есть радиаторы и алюминиевые, и чугунные, и новые чугунные.
Немецкие производители выпускают новые чугунные радиаторы без решеток. Выглядят они довольно впечатляюще, да и по теплоотдаче должны конкурировать с нашими МС-140

Изображение

И в стенах не надо делать никаких отверстий. Только минимальное расстояние от стен будет около 25 мм, что в два раза меньше обычного в 50 мм.
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 28 авг 2013, 20:00

Да, ножки для радиаторов штука удобная, но.. Это в Германии, где расстояние от пола до нижнего вывода строго регламентировано. У нас в России такие вряд ли бы пошли, так как +-20мм уже критично для них. А у нас с 50 ничего!
Лучше все же с традиционным креплением - на стену, как то надежнее и привычнее все таки.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 31 авг 2013, 13:26

Игорь_01 писал(а):Да, ножки для радиаторов штука удобная, но.. Это в Германии, где расстояние от пола до нижнего вывода строго регламентировано. У нас в России такие вряд ли бы пошли, так как +-20мм уже критично для них. А у нас с 50 ничего!
Лучше все же с традиционным креплением - на стену, как то надежнее и привычнее все таки.

Это мы говорим об чугунных радиаторах. Но в последнее время как у нас, так за рубежом широкое распространение получили панельные радиаторы, которые в себе объединяют с красивым дизайнерским оформлением положительные качества радиаторов и конвекторов.
В Венгрии в частных домах находят применение именно немецкие чугунные радиаторы, высотой до одного метра и более, которые устанавливают не под окнами, а прямо с наружными стенами. Да и у нас в военкомате в коридоре тоже стояли красивые немецкие радиаторы. Правда сейчас их сняли и поставили панельные, да еще стали экономить на тепле и они еле-еле теплые.

Изображение

На смену родным МС-140 приходят новые стальные трубчатые радиаторы разных размеров ...

Изображение

Жизнь же покажет реальное применение этих новинок.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 15 ноя 2013, 01:23

Анатолий, а вы где, в военкомате работали? У вас наверное звание не ниже капитана?
Батареи ставят разные теперь. Кстати, в современных офисах применяют разные новые радиаторы, в сочетании с металлопластиковыми трубами. Интересная особенность - это заземление. У них есть спец. провод для компенсации зарядов. Ведь полимер токи не проводит.
Сергей Н

Вернуться в Новости в мире климатической техники