Интересно, можно ли включать кондиционер зимой на обогрев в машине

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение Автолюбитель » 19 авг 2013, 21:51

Всем доброго здоровья! Подскажите. Я не очень разбираюсь в системах автокондиционирования. Дома стоит сплит и работает летом на охлаждение, а весной на нагревание. Зимой просто не включаю его. У соседа зимой сгорел кондиционер. Боюсь. У меня старенькая машина и без кондиционера. Но, если купить новое авто с кондиционером, то есть ли такие модели, в которых можно кондиционер, как сплит включать в автомобиле. Буду вам признателен.
Автолюбитель

Сообщение Сергей Н » 12 дек 2014, 23:50

Насколько я знаю, кондиционер на обогрева в машине не используется. То есть он не фактически не обладает обратимостью. У некоторых моделей имеется обогрев, но работает он не по принципу обратимостью, а за счет применения нагревающих спиралей. Фактически это простой нагреватель, а никакой не кондиционер. Греются все от печки, там много избыточного тепла выделяется.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Олег » 13 дек 2014, 18:26

Действительно, какой смысл гонять компрессор кондиционера, при этом затрачивать топливо на его работу, если в автомобиле для отопления используется избыточное тепло двигателя.
Олег

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха