Комнатный инфракрасный обогреватель - стоит ли на постоянно?

ИК обогреватели для квартиры (дома), помещений - выбор, характеристики

Сообщение Василий » 29 авг 2013, 15:42

Приветствую.
Короче, выбираем уже давно и с женой все спорим, надо обогреть большую комнату в 32 квадрата. Не то, чтобы обогреть, а догреть. Зимой температура +17 градусов. Вот так и у нас топят. В квартире два больших панорамных окна, пластиковые, заделаны хорошо, не дует, но с обогревом проблема. Фасадное утепление не сделаешь, т.к. окна не утеплишь, а затыкать пространство между окнами не получится.
Проводка хорошая, проблем нет. Если купить ИК обогреватель, то как его расположить так, чтобы он всю комнату обогревал? Это же надо как-то так, чтобы излучение на всю комнату было, а если поставить в одном углу, то в соседний угол эффекта не даст. Как правильно этот вопрос решить, или купить два и поставить по разным углам, но загромождать не хочется. Может, какие потолочные есть? В общем, как из ситуации выйти?
Василий

Сообщение Сергей Н » 02 сен 2013, 11:32

Потолочные надо ставить, если не хотите "зоны тени". И расчет со схемой попадания ИК лучей тоже надо сделать. Чтобы не было в одном месте тройного перекрытия, а в другом - половинного. Рекомендовал бы установить 4 небольших прибора по разным сторонам комнаты, проводку провести скрытого типа, чтобы не портила интерьер. А сами приборы - низко или средне температурные взять.
Вложения
potoloch-ik-obogr.jpg
potoloch-ik-obogr.jpg (106.41 Кб) Просмотров: 1191
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 02 сен 2013, 12:45

Василий писал(а):Приветствую.
Короче, выбираем уже давно и с женой все спорим, надо обогреть большую комнату в 32 квадрата. Не то, чтобы обогреть, а догреть. Зимой температура +17 градусов. Вот так и у нас топят. В квартире два больших панорамных окна, пластиковые, заделаны хорошо, не дует, но с обогревом проблема. Фасадное утепление не сделаешь, т.к. окна не утеплишь, а затыкать пространство между окнами не получится.
Проводка хорошая, проблем нет. Если купить ИК обогреватель, то как его расположить так, чтобы он всю комнату обогревал? Это же надо как-то так, чтобы излучение на всю комнату было, а если поставить в одном углу, то в соседний угол эффекта не даст. Как правильно этот вопрос решить, или купить два и поставить по разным углам, но загромождать не хочется. Может, какие потолочные есть? В общем, как из ситуации выйти?

Удивительная у Вас температура. При такой температуре в жилых комнатах в Германии на место выезжают бригады МЧС и разбираются в реальной ситуации, не обеспечивающей комфортное проживание немцев, особенно пожилых людей. Такой подход к жизни - мечта у нас не только проектировщиков типа Рикоты (тут я ее позицию, связанную с нормами температур в помещениях и отпуском тепла целиком поддерживаю), но и простых хлопкоробов.
Было бы хорошо с температурой и не было бы никаких проблем ни с женой, ни с ИК обогревателями. Однако, просят совета.
Если нет желания на место ставить организацию, отпускающую тепло, то можно и ИК обогреватели применить в виде догревателей. При этом нет необходимости согревать весь объем комнаты, а желательно сделать зональный обогрев мест наиболее частого пребывания домочадцев.
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 09 янв 2014, 17:50

в жилых комнатах в Германии на место выезжают бригады МЧС и разбираются в реальной ситуации, не обеспечивающей комфортное проживание немцев, особенно пожилых людей

Да, Анатолий, скажите это нашим пенсионерам! Вообще философия нашей страны построена таким образом, что пока ты молодой - ты пашешь как конь. А когда стал старый - тебя выкидывают на свалку. Поэтому работа должно приносить в первую очередь наслаждение, чтобы обидно не было потом! А если работа - это удовольствие, то и работать не приходится) Ладно, отклонились от темы!

ИК приборы в случае, если в помещении +17 лучше действительно расположить по всей площади!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 28 апр 2014, 00:35

Бибикин Иван писал(а):в жилых комнатах в Германии на место выезжают бригады МЧС и разбираются в реальной ситуации, не обеспечивающей комфортное проживание немцев, особенно пожилых людей

Да, Анатолий, скажите это нашим пенсионерам! Вообще философия нашей страны построена таким образом, что пока ты молодой - ты пашешь как конь. А когда стал старый - тебя выкидывают на свалку. Поэтому работа должно приносить в первую очередь наслаждение, чтобы обидно не было потом! А если работа - это удовольствие, то и работать не приходится) Ладно, отклонились от темы!

ИК приборы в случае, если в помещении +17 лучше действительно расположить по всей площади!

А сейчас появились публикации на сайтах о том, что ИК обогреватели с длиной волны порядка 9,5 мкм являются панацеей для электрических систем отопления. Причем в таких условиях человеку может быть даже жарко при температуре воздуха в комнате на уровне +18 С.
И тут эти новаторы обещают снизить расход тепла в два раза и рекомендовать при расчетах систем отопления вместо 10 Вт/м2 принимать 5 Вт/м2. До меня это как-то не доходит... А что на этот счет думают наши специалисты...
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 06 май 2014, 11:02

10 Вт/м2 принимать 5 Вт/м2
Я так думаю вы имели ввиду 100Вт/м2 и 50Вт/м2. Все такие 5Вт это очень мало, пальчиковый резистор, не больше.
На самом деле я считаю что 50Вт/м2 это более чем достаточно при расчете количества радиаторов. Особенно когда отопление производится за счет индивидуального котла. Если речь идет о квартире, тогда уж ватт 75 надо принимать но не более, 100Вт - это для избалованных неженок!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Игорек » 06 май 2014, 12:44

Игорь_01 писал(а):10 Вт/м2 принимать 5 Вт/м2
Я так думаю вы имели ввиду 100Вт/м2 и 50Вт/м2. Все такие 5Вт это очень мало, пальчиковый резистор, не больше.
На самом деле я считаю что 50Вт/м2 это более чем достаточно при расчете количества радиаторов. Особенно когда отопление производится за счет индивидуального котла. Если речь идет о квартире, тогда уж ватт 75 надо принимать но не более, 100Вт - это для избалованных неженок!

Мне, как жильцу как-то все равно какая мощность будет. Я ни о чем спорить не буду, если мне уютно и хорошо в моем доме. Поэтому вполне допустимы 5 Вт/м2, 10 Вт/м2, 50 Вт/м2, 75 Вт/м2 и даже 100 и более Вт/м2.
Можно даже это обосновать теоретически. Например, нам необходимо поставить в комнате инфракрасный обогреватель мощностью 1000 Вт. А мы хотим поставить ИК обогреватель с характеристикой пальчикового резистора. Тогда площадь такого обогревателя будет порядка 200 м2. Если это сделать в комнате средних размеров, площадью порядка 20 м2, то просто физически невозможно в такой комнате разместить такой обогреватель. Поэтому, я думаю, необходимо сначала определиться с площадью, а потом брать ли 5 Вт/м2 или 100 Вт/м2 и уже конкретно решать эту проблему по месту.
Игорек

Сообщение Игорь_01 » 06 май 2014, 17:53

Так, пардонте. Я что то не совсем понял, о какой площади идет речь? Площади помещения или площади обогревателя?
Я думал что первое. А по вопросу вопросу по площади самого греющего элемента это отдельный разговор. У пленки греет просто поверхность и посчитать ее не трудно. У радиатора же она очень развита и условно принята мощность на секцию.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Игорек » 06 май 2014, 21:08

Игорь_01 писал(а):Так, пардонте. Я что то не совсем понял, о какой площади идет речь? Площади помещения или площади обогревателя?
Я думал что первое. А по вопросу вопросу по площади самого греющего элемента это отдельный разговор. У пленки греет просто поверхность и посчитать ее не трудно. У радиатора же она очень развита и условно принята мощность на секцию.

Ну как же? Речь именно здесь у вас идет о площади ИК обогревателя. И о том о чем говорится в самом начале этой ветки - как разместить эти площади для того, чтобы было комфортно в доме.
Второе - Секционный радиатор как-то не принято считать ИК обогревателем, хотя имеет и к этому виду теплопритоков некоторое отношение.
Речь идет, как я понял, об ИК обогревателях. Здесь очень важным является удельная мощность и соответственно их площадь.
Об этом и надо говорить. Давайте и поговорим. Вопрос на первый взгляд простой.
Игорек

Сообщение Женя » 07 май 2014, 01:48

Игорек писал(а):
Игорь_01 писал(а):Так, пардонте. Я что то не совсем понял, о какой площади идет речь? Площади помещения или площади обогревателя?

Ну как же? Речь именно здесь у вас идет о площади ИК обогревателя. И о том о чем говорится в самом начале этой ветки - как разместить эти площади для того, чтобы было комфортно в доме.
Второе - Секционный радиатор как-то не принято считать ИК обогревателем, хотя имеет и к этому виду теплопритоков некоторое отношение.
Речь идет, как я понял, об ИК обогревателях. Здесь очень важным является удельная мощность и соответственно их площадь.
Об этом и надо говорить. Давайте и поговорим. Вопрос на первый взгляд простой.

Действительно, о чем идет речь? Из рассуждений видно, что тут речь в первую очередь идет о площадях. Но площадь зависит от геометрических размеров. Но тут еще имеется и лучистый поток тепла, так как обогреватели ИК ведь. Этот поток оценивается в 5 Вт/м2 и более. Доходит эта величина аж до 100 Вт/м2. Меня интересует вопрос как соотносятся эти величины. Вроде для того, чтобы обогреватель был компактным необходимо уменьшать его площадь и увеличивать тепловой поток. Таким образом получаем, что самым оптимальным является ИК обогреватель с мощностью тепла излучения 100 Вт/м2. А вот постоянно или непостоянно, то это дело регулятора.
Женя

След.

Вернуться в Инфракрасные обогреватели