Покраска радиаторов отопления, какую краску применить?

Все типы радиаторов отопления - биметаллические, чугунные, алюминиевые, стальные

Сообщение Гость » 27 апр 2012, 22:36

Знакомые сталкивались с проблемой, покрасили батареи первой попавшейся краской, а топом, когда отопления включено на полную катушку – появляется неприятный запах от радиаторов. Чтобы исключить такой вариант развития событий, какую краску применять для покраски радиаторов отопления? Наверно есть специальная?
Гость

Сообщение Сергей Н » 27 апр 2012, 22:41

Для покраски чугунных батарей нужно применять специальные виды краски, серебрянка и т.п. Такое покрытие должно выдерживать высокие температуры, быть устойчивым к загрязнениям пыли, не выделять в помещение вредные вещества. Обычно данным требованием люди пренебрегают и красят чем попало. Если серебрянки нет, можно сделать покрытие другой, подходящей по свойствам краской, например эмалью ПФ-115.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Бибикин Иван » 25 ноя 2012, 20:37

Специальные температуроустойчивые краски есть, но у них почему то очень негативные отзывы от пользователей. Кто то пишет, что белые краски - желтеют, кто то еще что пострашнее. Честно сказать, я никогда не пользовался подобными составами, но могу сказать, что неплохо желтеет и ПФ-115 на горячей батареи. Лучше поведут себя с годами краски в баллончиках, типа авто эмали. кроме того их проще наносить.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение mranisim » 29 янв 2013, 14:42

Я у себя в квартире покрывал термостойкой зеленой эмалью Церта (t до 700 градусов) от отечественной фирмы Спектр, держится хорошо, вот уже который год... поищите может у вас тоже есть ну или в интернет магазине можно у дилеров заказать.
mranisim

Сообщение Сергей Н » 29 янв 2013, 21:58

Обычная краска как ни крути - не подходит для батарей. Их расчетная температуры должна быть в 81С. При таком нагреве простая краска начинает гореть и в помещении скапливается неприятный запах, это понятно. Многие до сих пор пользуются обычными красками, что не есть хорошо. Лучше уж батареи вообще не красить, так оставить.

А почему зеленого цвета? Мне больше фиолетовый нравится или синий. Краску лучше кстати темную подбирать, так ИК излучение лучше.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 30 май 2013, 08:23

Термостойкие краски и эмали изготавливаются по специальной технологии, как правиило, одним из компонентов таких составов является алюминиевая пудра.
Одна из марок - "Термоксол" — антикоррозионная термостойкая эмаль для чёрного и цветных металлов, вполне подходит и для окрашивания чугунных радиаторов.
Производители заявляют такие свойства:
• термостойкость до +210°С
• повышенная адгезия к металлам
• атмосферостойкость и влагостойкость
• маслостойкость и бензостойкость
Влагостойкость - важное свойство, такая краска может применяться для приборов, устанавливаемых в помещениях с повышенной влажностью, например, ванных комнатах, сушильных помещениях общественных зданий, прачечных и т.д.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 10 июн 2013, 12:38

Раньше одна краска была - это серебрянка. Не знаю в чем ее растворяли, но выдерживала такая покраска очень высокие температуры, вплоть до +450С. Красили ей радиаторы отопления, системы выхлопа автомобилей, промышленные коммуникации, с высокой температурой.
Теперь эта технология почти забыта, на смену пришли новые краски. Однако серебрянки неплохо себя показали и в первую очередь за счет цены. Кстати, как то раз я имел дело недавно с порошком серебрянкой. Что интересно, попадаются алюминиевые серебрянки и серебрянки из окиси алюминия.
Вложения
ЛИ011977.jpg
ЛИ011977.jpg (137.04 Кб) Просмотров: 4635
Сергей Н

Сообщение Сергей Н » 09 янв 2014, 21:40

Лан, так и быть, если вы меня еще не раскусили, расскажу где занимался этим и зачем. Купил серебрянку, чтобы попробывать протестить железный термит, это смесь 3:8 серебрянка/железный сурик, служит для создания высокой температуры без прочих источников энергии. Термитом сваривают рельсы. Получился состав, дома его тестит и на улице. Хорошо горел, температура была около 3000С думаю.
Вот бы такие шашки продавали как комплект для разведения костра, думаю пользовались бы спросом они.

Железный сурик кстати теперь не продают, приходится самим делать)
phpBB [video]

phpBB [video]

Тема поднималась пользователем Anonymous 09 янв 2014, 21:40.
Сергей Н

Вернуться в Радиаторы отопления