Качественное сравнение полипропиленовых и металлопластиковых труб

Трубы для отопления, водоснабжения и канализации + фитинги.

Сообщение Гость » 13 сен 2013, 13:47

Кто здесь может сделать качественное сравнение металлопластика и полимера для хозяйственно-питьевого назначения? Продают и те и другие и сами продавцы зачастую не могут сказать, что лучше брать, то или это. Понятно, металлопластик прочнее, но зато полимер гибче, разве не так?
Сосед ставит принципиально только полимер, говорит доволен, я пока думаю.
Гость

Сообщение Анатолий » 15 сен 2013, 00:39

Гость писал(а):Кто здесь может сделать качественное сравнение металлопластика и полимера для хозяйственно-питьевого назначения? Продают и те и другие и сами продавцы зачастую не могут сказать, что лучше брать, то или это. Понятно, металлопластик прочнее, но зато полимер гибче, разве не так?
Сосед ставит принципиально только полимер, говорит доволен, я пока думаю.

Правильно, я поддерживаю Вашего соседа. И недавно сын менял на кухне колонку, которой исполнилось чуть ли не десяток лет, то вместо старых металлических труб для воды на полдюйма поставил полипропиленовые, которые очень легко и просто по сравнению металлическими монтируются путем пайки. В случае выпадения на наружной поверхности полипропиленовых труб конденсата они не ржавеют в отличие от металлических.
Совсем непонятно, что металлопластик прочнее. Металлопластик - слоеный пирог и, например, 16-ти миллиметровый металлопластик более гибок по сравнению с полипропиленим, а вот фитинги для металлопластика желают лучшего, так как могут со временем ослабевать и начинается ненужная возня с накидными гайками.
У меня, правда стоит металлопластиковая труба. Поставил ее от безысходности, так как не все сантехники освоили работу с полипропиленовыми трубами. Металлопластик ставится значительно проще по сравнению с монтажом полипропиленовых труб.
Анатолий

Вернуться в Трубы и фитинги