Хочу сделать радиаторы отопления самостоятельно.

Все типы радиаторов отопления - биметаллические, чугунные, алюминиевые, стальные

Сообщение Rikota » 27 мар 2013, 16:00

Игорь_01 писал(а):Если вы мастер на все руки и хотите все же сами сделать себе радиатор, советовал бы включить в себе дизайнера. Особенно когда есть аргон, хорошая краска всех цветов - можно выполнить отличные радиаторы. Может даже соседи позавидуют и попросят сделать им такие же, кто знает!

Вот посмотрите на картинках, может что и приглянется. Самоделки хороши как раз тем, что таких больше ни у кого нет и ваша квартира будет уникальной. ИМХО.

То, что вы продемонстрировали на картинках - не самоделки в полном смысле этого слова, какие "любой дурак" может сляпать в гараже. Это - штучные произведения инженерной мысли и исполнительского мастерства, над которыми сначала хорошо потрудился дизайнер, а потом грамотно просчитали инженеры-теплотехники и инженеры-конструкторы. Не надо сравнивать "от кутюр" с "самостроком" :D .
Rikota

Сообщение Анатолий » 07 май 2013, 11:46

На мой взгляд как-то с привычным понятием, то, что на картинках и назвать радиаторами можно, но с натяжкой. Я, как консерватор, при слове радиатор сразу представляю сначала автомобильный радиатор, затем уже радиатор центрального отопления.
В чем же натяжка???
Да в самом определении понятия радиатор. Радиатор в общем это устройство для передачи теплоты в воздух разными путями. Поэтому ТРУБЫ тоже можно назвать радиаторами. Но с точки теплотехники давным давно трубы оребряют. Ну неспроста. А тут как трубы были трубами, то так и остались ими со свойственными им комплектом недостатков.
Правильно Ригота заметила, что сейчас существует достаточное количество разных радиаторов промышленного типа на любой вкус. Выбирай, не хочу.
Но с другой стороны, если кому-то приглянутся трубы, то, пожалуйста, приобретайте.

В моей практике пришлось столкнуться с гладкотрубной системой "отопления" второго этажа. Правда по расчету купили уже радиаторы, но еще не установили. Ждут лета. Расчет показывает, что там теплосъем с труб в реальных условиях водяной циркуляционной системы для дома 8 х 10 метров составляет не менее 1,5 кВт. Так, что как трубы не назвать, а греть греют...
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 09 янв 2014, 21:42

На самом деле в этой теме есть здравый смысл. Посмотрите цены на современные радиаторы биметаллические и поймете о чем я говорю. Причем качество этих самых труб будет отнюдь не айс. Раньше их делали намного лучше!
Я бы в своем доме наверное закупил бы по полной трубу диаметра скажем 40мм, развел бы ее с помощью сварки и одинаковых муфт по всему дому. Там, где нужно было бы сделать повышенную теплоотдачу, просто сделал бы проходку несколько раз по стенам и все.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Пред.

Вернуться в Радиаторы отопления