Разрешается ли на масляном обогревателе сушить одежду?

Бытовые масляные обогреватели для дома - выбор, покупка, экслуатация

Сообщение макс » 09 ноя 2013, 18:56

Купил бабушке своей лет 5 назад масленый радиатор DeLonghi она на нём все эти 5 лет сушит бельё, и не только перчаточки и шапочки, и ни каких проблем не испытывает... я тоже периодически сушу вещи... просто кладу на секции, главное что бы вентиляционные прорези были открыты, сужу по своему опыту...
макс

Сообщение Анатолий » 09 ноя 2013, 23:36

макс писал(а):Купил бабушке своей лет 5 назад масленый радиатор DeLonghi она на нём все эти 5 лет сушит бельё, и не только перчаточки и шапочки, и ни каких проблем не испытывает... я тоже периодически сушу вещи... просто кладу на секции, главное что бы вентиляционные прорези были открыты, сужу по своему опыту...
Ваш опыт чреват последствиями...
Вам и бабушке пока везет...

О каких прорезях идет речь, если Все масляные обогреватели DeLonghi имеют практически одну конфигурацию, типа...

Изображение

Я тоже знаю одну бабушку, которая сушит, а точнее досушивает белье и т.п. и т.д., но ... нагретый радиатор при этом выключает!!!
Анатолий

Сообщение макс » 04 дек 2013, 00:18

Анатолий писал(а):
макс писал(а):Купил бабушке своей лет 5 назад масленый радиатор DeLonghi она на нём все эти 5 лет сушит бельё, и не только перчаточки и шапочки, и ни каких проблем не испытывает... я тоже периодически сушу вещи... просто кладу на секции, главное что бы вентиляционные прорези были открыты, сужу по своему опыту...

О каких прорезях идет речь, если Все масляные обогреватели DeLonghi имеют практически одну конфигурацию, типа...

Изображение

Я тоже знаю одну бабушку, которая сушит, а точнее досушивает белье и т.п. и т.д., но ... нагретый радиатор при этом выключает!!!

Прорези, которые сверху над термостатом и кнопками или с боку на кожухе который закрывает термостат... На счёт последствий, при сушки вещей, не разу в жизни, за 35 лет, не встречал этих самых последствий, вам возможно они встречались... поэтому спорить не буду.
макс

Сообщение Сергей Н » 05 дек 2013, 15:47

макс писал(а):
Анатолий писал(а):

Изображение

Прорези, которые сверху над термостатом и кнопками или с боку на кожухе который закрывает термостат... На счёт последствий, при сушки вещей, не разу в жизни, за 35 лет, не встречал этих самых последствий, вам возможно они встречались... поэтому спорить не буду.

Опять же все зависит от самой модели. Может быть вы просто не замечали как обогреватель сам отключается от перегрева, потом восстанавливается и цикл повторяется. Но если этот датчик по каким то причинам будет неисправен велика вероятность пожара(
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 09 янв 2014, 13:17

Сергей Н писал(а):
макс писал(а):

Опять же все зависит от самой модели. Может быть вы просто не замечали как обогреватель сам отключается от перегрева, потом восстанавливается и цикл повторяется. Но если этот датчик по каким то причинам будет неисправен велика вероятность пожара(

Вот именно об этом идет и речь. Даже не только в инструкции на масляный радиатор указывается, что он предназначен только для обогревания помещений, да и на самом девайсе написано по-русски, что накрывать его чем-либо нельзя!!!
Все-таки температура масла внутри может доходить до 150 и более градусов, а это представляет определенную опасность. Если раньше в советские времена выпускались масляные радиаторы, то они имели форму плоской пластины, да и мощность в большинстве случаев составляла 500 Вт. А в качестве регулятора температуры воздуха использовалось биметаллическое устройство, взятое от электроутюга.
И тогда к Вам вопрос: И чего это Вы макс тогда уделяете столь пристальное внимание вентиляционным отверстиям???
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 18 фев 2014, 13:54

сли раньше в советские времена выпускались масляные радиаторы, то они имели форму плоской пластины, да и мощность в большинстве случаев составляла 500 Вт.

Помню их. У нас в университете такие до сих пор наверное используются!
Но и плоская пластина не совершенна по сути. Если ее накрыть и отключить датчик перегрева, вполне вероятны и все вышеописанные события. честно, я не понимаю почему в современные масляные радиаторы ставят только один комплект предохранителей. Лучше бы сделать как в самолете, многократную систему защиты, пару независимых датчиков.
Вложения
загруженное (1).jpg
загруженное (1).jpg (6.95 Кб) Просмотров: 1175
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение sergiodessa » 27 мар 2014, 18:15

НЕТ. Ни в каких случаях накрывать масляные радиаторы нельзя. В лучшем случае сработает термозащита, а другая сторона- перегрев и если еще автомат выдержит---- ПОЖАР !!!
P.S. Если это будет конечно: 2 носка и носовой платок, можете спать спокойно...
sergiodessa

Сообщение Анатолий » 27 мар 2014, 20:25

Конечно, на самом масляном обогревателе сушить нельзя. Вроде бы все это знают, но нарушают...
Поэтому разрабатываются различные приспособления для их размещения на радиаторах с целью сушки на них разных вещей.
Кроме того, сейчас выпускаются различного рода компактные легкотрансформируемые сушилки... Например....

Изображение

Такая сушилка имеет длину прутьев 18 метров.
Под такую сушилки можно поставить масляный радиатор и при наличии свободной конвекции будет в целости и сохранности и белье и обогреватель.
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 03 апр 2014, 13:07

Надо же! Уже придумали отдельно подставки под одежду! Интересно влезет ли под такую масляный обогреватель?!
По большей степени сушить приходится не столько одежду, сколько промокшую обувь. И делать это можно в принципе непосредственно на обогревателе, думаю ничего страшного с ним от этого не случится! А еще под нее можно пушку поставить, пусть DO IT!)
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 03 апр 2014, 18:01

Бибикин Иван писал(а):Надо же! Уже придумали отдельно подставки под одежду! Интересно влезет ли под такую масляный обогреватель?!
По большей степени сушить приходится не столько одежду, сколько промокшую обувь. И делать это можно в принципе непосредственно на обогревателе, думаю ничего страшного с ним от этого не случится! А еще под нее можно пушку поставить, пусть DO IT!)

Причем такие сушилки легкие по весу и как трансформеры чрезвычайно легко разбираются и собираются и места очень мало занимают. У меня под такую сушилку масляный радиатор как раз и залезает...

Изображение

И даже еще и место есть. Тут на сушилке показаны именно детские вещи...
Анатолий

Пред.След.

Вернуться в Масляные обогреватели (радиаторы)