Какой объем воды в чугунном радиаторе отопления?

Все типы радиаторов отопления - биметаллические, чугунные, алюминиевые, стальные

Сообщение Гость » 04 май 2012, 13:55

При расчете нужно установить существующий объем чугунной батареи отопления. Нужно установить, сколько литров теплоносителя уйдет в радиатор, а сколько будет циркулировать по системе. Насколько я знаю, минимальный объем воды в пластинчатых стальных радиаторах, но их применить нельзя в данном случае, ввиду особой неподходящей системы отопления.
Гость

Сообщение Сергей Н » 04 май 2012, 14:05

Рассчитывайте исходя из условий: объем одной чугунной секции около 1.4л, умножайте это число на количество секций и получайте количество воды во всей батарее отопления. С подводящими трубами, думаю проблем нет, просто высчитывайте внутренний объем трубы на 1м и умножайте на метраж. Объем V=пиR2H? Где R-внутренний диаметр, H=1м. Пи=3.14.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Бибикин Иван » 24 май 2012, 07:51

Считайте все как в предыдущем посте, только еще могу добавить, что у каждой чугунной батареи внутренний объем все-такие отличается. Лучше принимать с запасом. Это связано с различной технологией изготовления на различных заводах. Где то объем получается больше, где то меньше, но в среднем можно принимать его равным 1.4-1.6л.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Oscar » 25 ноя 2012, 20:50

Выкладываю еще раз таблицу емкости и тепловой мощности некоторых приборов.
Подсчет емкости системы нужен в первую очередь для определения емкости дополнительного расширительного бака, в закрытую систему он необходим примерно в 10% от емкости всей системы (больше можно, меньше - нет), а также для корректировки мощности котла при расчете теплопотерь.
Вложения
объем воды.jpg
объем воды.jpg (59.26 Кб) Просмотров: 21415

Тема поднималась пользователем Anonymous 25 ноя 2012, 20:50.
Oscar

Вернуться в Радиаторы отопления