Нужен ли стабилизатор напряжения? На каких перепадах работает кондиционер?

Все типы кондиционеров, вопросы, возникающие при их покупке, эксплуатации и ремонте.

Сообщение Марик » 10 дек 2013, 23:33

Вот не знаю, как мне поступить в конкретной ситуации. Дело в том, что у меня работает телевизор Самсунг и работает безо всяких стабилизаторов при пониженном напряжении до 110 вольт. Уже в моей практике такой случай со светом был, что как-то напряжение понизилось и в течение 2 часов было на уровне 150 вольт, то все выключилось, а телевизор как ни в чем ни бывало продолжал работать. Спасибо за это Самсунгу. А для кондиционера как-то непонятно при каком реальном минимальном напряжении он работоспособен? Потом я что-то не нашел, что на кондиционер надо ставить стабилизатор. Но в моем окружении у товарищей таки стоят стабилизаторы и на телевизоры Самсунг, и на кондиционеры, и даже на холодильники (и у меня у самого стоит стабилизатор только на холодильник). А недавно друг поставил при входе в квартиру стабилизатор-бандуру чуть ли не на 10 кВт.
И вопрос остался открытым - надо ли ставить стабилизатор на кондиционер?
Марик

Сообщение Бибикин Иван » 11 дек 2013, 08:30

Лучше поставить - однозначно, не любят они колебаний напруги. Правильно ваш друг сделал, что установил стабилизатор на квартиру, хватит и 5-и киловатного, чем отдельно на каждый прибор ставить. Чтобы не произошло вне квартиры, даже если напряжение упадет до 145В, стабилизатор вытянет на 220в. Так почти все типы стабилизаторов работают, 145-290В.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 14 дек 2013, 12:14

Бибикин Иван писал(а):Лучше поставить - однозначно, не любят они колебаний напруги. Правильно ваш друг сделал, что установил стабилизатор на квартиру, хватит и 5-и киловатного, чем отдельно на каждый прибор ставить. Чтобы не произошло вне квартиры, даже если напряжение упадет до 145В, стабилизатор вытянет на 220в. Так почти все типы стабилизаторов работают, 145-290В.

С одной стороны это правильно, что при плохом электроснабжении от Чубайса, потребители, не имея альтернативы в приобретении качественной услуги, ставят различные дополнительные девайсы в виде стабилизаторов. Но я бы дальше пошел и как-то разграничил электрическую разводку в квартире на две части, одна на варочную панель, мощностью до 6 кВт, электрочайника - 1,8... 2,2 кВт + сюда стиральную машину - 2,2 кВт вместе с утюгом на 1,5 кВт, вторая на все остальное.
Остаются потребители: освещение, телевизор, комп., холодильник - это маломощные потребители. Есть еще и кондиционер.
Вопрос? Куда его воткнуть???
В принципе я бы не стал ставить его питание на стабилизаторе переменного тока.
А поставил бы для кондиционера защиту от возможных скачков напряжения, например, работающую нормально в диапазоне сетевого напряжения от 190 до 245 вольт. И выдержку повторного включения поставил на 300 секунд, а то и больше.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 12 фев 2014, 11:05

Но я бы дальше пошел и как-то разграничил электрическую разводку в квартире на две части, одна на варочную панель, мощностью до 6 кВт, электрочайника - 1,8... 2,2 кВт + сюда стиральную машину - 2,2 кВт вместе с утюгом на 1,5 кВт, вторая на все остальное.

У меня у друга как раз так. На стиральную машину установлена отдельная проводка от счетчика, идет в толстой внешней гофре(кстати некрасиво они сделали), гофра 50мм, а провод 1.( Надо было 12-ую или 16-ую поставить лучше.

Ну вопрос не в этом. Стабилизатор лучше установить на чувствительную технику и на свет.Например комп или отопление просадки без проблем воспринимают!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 26 мар 2014, 23:39

Сергей Н писал(а):Но я бы дальше пошел и как-то разграничил электрическую разводку в квартире на две части, одна на варочную панель, мощностью до 6 кВт, электрочайника - 1,8... 2,2 кВт + сюда стиральную машину - 2,2 кВт вместе с утюгом на 1,5 кВт, вторая на все остальное.

У меня у друга как раз так. На стиральную машину установлена отдельная проводка от счетчика, идет в толстой внешней гофре(кстати некрасиво они сделали), гофра 50мм, а провод 1.( Надо было 12-ую или 16-ую поставить лучше.

Ну вопрос не в этом. Стабилизатор лучше установить на чувствительную технику и на свет.Например комп или отопление просадки без проблем воспринимают!

Разные у нас друзья. Но стабилизаторы их объединяют. У Вас друг, у меня подруга... Но тоже хочет стабилизировать электричество в своей трехкомнатной квартире. Недавно, на днях, позвонила и сообщила, что окончательно решила поставить стабилизатор один и сразу на всю квартиру. Я не спросил на какую мощность она ориентируется... Думаю на киловатт 10 -12. Разговор был о другом. Говорит, что стабилизатор больших размеров, а места для него в квартире нет. Поэтому хочет поставить стабилизатор на лестничной клетке...
И тут возникают вопросы... Можно ли ставить такой стабилизатор за пределами квартиры???
И еще один животрепещущий вопрос. Лестничная клетка проходной двор. Как защитить этот девайс от злоумышленников??? Какую применить систему сигнализации от непрошеных гостей???
Анатолий

Вернуться в Кондиционеры, охлаждение воздуха