Как экономить деньги на коммунальных услугах: электроэнергия, газ?

Техника, используемая в быту и на производстве.

Сообщение Roller » 10 янв 2014, 14:20

Проезжая в лифте, пару раз бросал взгляд на некую листовку, которая предлагала экономию электричества. Я думал, какое-либо скручивание предлагают или типа того, но вчера-таки глянул. Оказывается, нет, это все-таки агитлистовку от городских властей о том, что надо экономить электричество.
Экономия предлагается следующая: не покупать технику с высоким уровнем энергопотребления, пользоваться менее мощными чайниками, утюгами, стиралками и прочей техникой. Также - убавлять напор воды.
У нас в квартире очень хороший напор воды, и я, помню, специально краном уменьшал его.
То есть, в принципе, ничего нового, но как вы считаете, насколько такая экономия оправдана? Я считаю, что покупать технику с низким уровнем энергопотребления стоит только тогда, когда проводка не позволяет использовать мощный утюг или чайник. У меня чайник берет 2 с лишним киловатта, кипятит за 3-4 минуты 1,7 литров воды. Если взять чайник полуторакиловаттный, который справится с задачей за 6-7 минут, не тот ли самый эффект будет? Есть ли тут вообще забота, или это все же просто такой скрытый намек на то, чтобы проводку не перегружали?
Roller
Администратор

Сообщение Сергей Н » 11 янв 2014, 17:32

конечно намек! Просто они не хотят ремонтировать проводку старую, вот и говорят не брать мощную технику. А может те провода, которые у них стоят просто не рассчитаны на гостовские 5кВт на квартиру. А скорее всего просто трансформатор общий не хотят новый покупать. померьте напряжение в квартире. Если ниже 190В - можете смело драть электросети. Допускаемые отклонения не более +-10%
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Roller » 11 янв 2014, 18:08

Сергей Н писал(а):конечно намек! Просто они не хотят ремонтировать проводку старую, вот и говорят не брать мощную технику.

Ну тут, я думаю, вопрос не в том, чтобы ремонтировать проводку. Ремонт - значит замена. А никакая управляющая компания или городские власти не будут за свой счет ремонт в квартире жильцов делать.
А может те провода, которые у них стоят просто не рассчитаны на гостовские 5кВт на квартиру. А скорее всего просто трансформатор общий не хотят новый покупать. померьте напряжение в квартире. Если ниже 190В - можете смело драть электросети. Допускаемые отклонения не более +-10%

У меня, кстати, алюминиевая проводка, что, вроде бы, не сильно хорошо. Но дом строился для энергетиков. Поэтому у нас еще проблем с перегрузом не возникало. Но судя по проводам -да, где-то на 5кВт и расчитано.
Да я, честно говоря, и не могу предположить, где больше надо? Включенный свет, работающие компьютеры + стиральная машинка и работающий чайник - такой конструкции, мне кажется, достаточно для самых привередливых жильцов.
Это, конечно, если в квартире газ, и вода греется тоже газом.
Roller
Администратор

Вернуться в Все типы другой техники