Почему в РФ в квартирах нет автономного отопления?

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Roller » 10 янв 2014, 15:40

Может, я мало видал, но все-таки жил некоторое время в России, и в старых квартирах, и на новостройки заглядывался. В общем, везде автономное отопление.
В то же время, на Украине практически все новостройки оснащаются автономным отоплением и газовыми котлами). Я тут вот делал уже фотоотчет об автономном отоплении в нашей квартире: topic1371.html
Так вот, по итогам года сожгли 1200 кубов газа. Вроде бы, не так уж мало, но большинство пошло на горячую воду (котел двухконтурный, а воды очень много используем). Итого, реально на отопление ушло пару сотен кубов за год (72 метра отапливаемая площадь).
Правда, в квартире еще остались трубы от центрального отопления (батареи срезаны). Но мнение общее таково, что собственный котел значительно выгоднее. Я еще не встречал человека, который бы жаловался на то, что за автономное отопление приходится платить больше.
Новостройки сейчас тоже (не все), но большинство - со своими котлами. В нашей местности, по крайней мере.
Почему это является диковинкой для Москвы, Питера и других застраиваемых городов России?
Roller
Администратор

Сообщение Сергей Н » 11 янв 2014, 17:24

Это надо начинать еще со времен СОВДЕПОВСКОГО времени, когда города строились около крупных производственных центров. Изначально задумывалось так: квартира должна отапливаться за счет избыточного утилизируемого тепла предприятия или электростанции. КПД при этом доходил до 85%.

Уже потом начали думать головой,а не привычным местом и оказалось, что отапливать жилье намного удобнее отдельным котлом. Но до большей части наших управляющих компаний этот факт так и не допер! И еще есть проблема в высотном жилье, больше 9 этажей. В таких зданиях газ запрещен СНиПом.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Roller » 11 янв 2014, 18:04

Сергей Н писал(а): И еще есть проблема в высотном жилье, больше 9 этажей. В таких зданиях газ запрещен СНиПом.

Да, есть такое. Но все-таки сейчас строится немало именно 9-этажного жилья.
Как, кстати, считаете, смогут этот СНИП победить? То есть, смогут принять закон, или как-то отодвинуть эту норму этажей до 15? Мне кажется, если бы это было выгодно с точки зрения "заработать", то уже бы отодвинули, и никто бы на безопасность не смотрел.
Roller
Администратор

Вернуться в Газовые котлы и горелки