Какая температура в вашем доме (квартире), кто сказал, что комнатная температура - это 18-22?

Любые вопросы по строительство частных домов, утеплению, проживанию на даче и в многоквартирных домах.

Какая температура в вашем доме (квартире), кто сказал, что комнатная температура - это 18-22?

Сообщение Roller » 10 янв 2014, 19:13

Я люблю тепло, но понимаю, что человеку лучше в холоде.
Тем не менее, комнатной температурой принято считать 18-22 градуса Цельсия. Как по мне, это очень большой сдвиг в меньшую сторону. Мне комфортнее всего при температуре где-то 24-25 градусов.
При 18 градусах спать приходится при толстом одеяле. Может, я такой теплолюбивый, но интересно, сколько у вас в квартире, и при какой температуре вам комфортнее всего.
Roller
Администратор

Сообщение Сергей Н » 11 янв 2014, 17:19

Я жил при разной температуре, бывало и 28С очень сухо, бывало и 14С - холодно. могу сказать, что комфортнее всего бодрствовать при температуре 22С, например работать за компьютером. А спать таки лучше когда прохладно, около 18С. Так что тут нельзя однозначно сделать климат контроль одинаковый на все сутки. Надо немного менять температуру исходя из времени суток или иметь много разных комнат.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Roller » 11 янв 2014, 18:10

Да, кстати, про влажность вы напомнили. Я как-то не учел это. Мне кажется, если речь идет об умственной активности, лучше всего прохладная температура - 18 градусов. А спать наоборот люблю в тепле.
Но однозначно в любом случае должен быть свежий воздух. Я видел ваше видео, как вы вентилятор на балкон вынесли. У меня все проще - пару раз на дню проветривается.
Roller
Администратор

Сообщение Бибикин Иван » 24 фев 2014, 11:34

У меня сейчас 23С. Недавно была оттепель, сейчас снова зима вернулась, на улице -13С. Заметил, что температура батарей сильно меняется в зависимости от температуры наружного воздуха. Вот была оттепель и батареи значительно прохладнее были. Сейчас уже снова раскочегарили по полной. У котельной видимо 2 или 3 режима и меняются они ступенчато, вот такую штуку заметил!)
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 07 июн 2014, 13:51

Roller писал(а):Да, кстати, про влажность вы напомнили. Я как-то не учел это. Мне кажется, если речь идет об умственной активности, лучше всего прохладная температура - 18 градусов. А спать наоборот люблю в тепле.
Но однозначно в любом случае должен быть свежий воздух. Я видел ваше видео, как вы вентилятор на балкон вынесли. У меня все проще - пару раз на дню проветривается.

Влияет влажность воздуха на самочувствие человека. Это так. Если говорить о зимнем режиме, то вентиляция через форточки приводит к поступлению в объем помещения свежего наружного воздуха. Поступление наружного воздуха особенно при морозах приводит к дополнительному понижению влажности и влажность становится менее 40%. При любой температуре внутреннего воздуха в помещении 18 - 22 С недостаточное значение влажности чревато последствиями возникновения острых респираторных заболеваний.
Таким образом, необходимо в помещениях длительного пребывания людей осуществлять комплексный подход к основным параметрам микроклимата: температура + влажность.
В отношении диапазона температур можно сказать, что эти значения основаны на статистике комфорта человека в различных условиях. Конкретные данные по значения рекомендуемых температур можно найти в официальных документах, являющихся основополагающимися сначала для проектировщиков, а затем и для поставщиков тепла в наши дома.
В отношении личных предпочтений возможны варианты... Зимой я же на ночь даже полностью открывал входную дверь на балкон... В настоящее время круглый год фрамуга в той или иной мере открыта...
Анатолий

Вернуться в Все вопросы по отоплению