Газвый калорифер вместо котла

Электрические калориферы, водяные - все типы: вопросы по ремонту, характеристики, выбор, покупка.

Сообщение Сергей Н » 24 мар 2014, 10:49

газовый конвектор
Штука безусловно хорошая, однако конвектор есть конвектор, ну долго он помещение нагревает, тут никуда не денешься. Да и размеры для естественной конвекции должны быть огого! Газовая пушка непрямого нагрева намного эффективнее ИМХО. По сути мощный калорифер. На мой взгляд если прибор не должен работать 100% времени = лучше брать радиатор. Если включил-выключил - пушку-калорифер.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 25 мар 2014, 22:44

Сергей Н писал(а):газовый конвектор
Штука безусловно хорошая, однако конвектор есть конвектор, ну долго он помещение нагревает, тут никуда не денешься. Да и размеры для естественной конвекции должны быть огого! Газовая пушка непрямого нагрева намного эффективнее ИМХО. По сути мощный калорифер. На мой взгляд если прибор не должен работать 100% времени = лучше брать радиатор. Если включил-выключил - пушку-калорифер.

Лично мне газовая пушка в помещении не подходит. Можно ненароком угореть и не заметить. И потом, все же надо как-то планировать и приезд на дачу и создание на ней уюта и теплой дружеской атмосферы.
Есть разные дачи по свим размерам. Например, мой хороший товарищ самостоятельно разработал и построил дачу с высотой потолка в 3 метра и 20 сантиметров. Я просил, зачем такая высота??? А он ответил, что в городе старые нормативы его просто в гроб загоняют и мол можно в старых квартирах оставлять отпечатки пальцев просто стоя на полу. Так он еще и подземный гараж себе построил... Однако, достраивал дачу его брат... В окончательном виде я ее не видел, а коробку капитальную удалось посмотреть...
Есть дачи с высотой потолка в 2,35 - 2,5 метра. С точки зрения норм проектирования такая высота для длительного повседневного жилья и житья вряд ли оправдана. Но "временно" для народа были разработаны проеты пятиэтажек с высотой потолка в 2,5 метра... Поэтому хотелось бы знать, что же Сергей, Вы, вкладываете в огого размеры конвекции, а ведь на самом деле играют именно теплопритоки через ограждения. При хорошей теплоизоляции и 1,5 кВт мощности может быть с избытком!!!
Я за газовый калорифер с внутренней камерой сгорания газа...
Анатолий

Сообщение sergiodessa » 27 мар 2014, 18:25

Вариант не плохой, но если несколько комнат и все надо прогреть, то водяная система лучше.
sergiodessa

Сообщение Анатолий » 27 мар 2014, 20:10

sergiodessa писал(а):Вариант не плохой, но если несколько комнат и все надо прогреть, то водяная система лучше.

Так делают, ставят водяной котел и пользуются его мощностью на полную катушку.
Это в том случае, если одновременно пользуются всеми комнатами. А что делать, если комнат пять??? Зачем их все прогревать, если существует острая необходимость только в одной комнате. Зачем впустую гонять котел. ПРОЩЕ ВСЕГО сделать локальное обогревание по месту требования.
Я знаю такие дома, в которых даже при водяном отоплении некоторые комнаты просто отключают от обогревания путем прекращения или ограничения подачи воды в радиаторы.
Следовательно, газовый конвектор имеет право на жизнь...
Анатолий

Пред.

Вернуться в Калориферы