Лапма накаливания + регулятор = ИК прибор!

ИК обогреватели для квартиры (дома), помещений - выбор, характеристики

Сообщение Сергей Н » 17 мар 2014, 11:40

Лет 5 назад у меня в квартире стояло всего 3 секции батареи, а квартира - угловая. Сказать, что было холодно - ничего не сказать!) Придумал я как греться, денег тогда на обогреватель не было. Взял лампу галогеновую с отражателем, прицепил в ней батарею конденсаторов в разрыв и поставил под стол. получился ИК прибор, который не сжигает кислород. Правда мощность у него получилась небольшой, всего 150Вт.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Сергей Н » 17 мар 2014, 11:44

Еще хотел добавить - лампа в таком режиме работает вечно! Можно взять бипрожектор по 1кВт каждый и запустить его. Получится прилично 500Вт мощности(в полнакала). Такие устройства можно использовать для безопасной сушки лакокрасочных изделий, стен, просушивания подвалов. Так по паспорту расстояние от торца прожектора не должно быть меньше 1м, если лампа работает на 230В. У меня было где то 80-
100В на ней
Вложения
light_equipment_clip_image001_0001.jpg
light_equipment_clip_image001_0001.jpg (28.83 Кб) Просмотров: 2715
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 20 мар 2014, 01:22

Сергей Н писал(а):Лет 5 назад у меня в квартире стояло всего 3 секции батареи, а квартира - угловая. Сказать, что было холодно - ничего не сказать!) Придумал я как греться, денег тогда на обогреватель не было. Взял лампу галогеновую с отражателем, прицепил в ней батарею конденсаторов в разрыв и поставил под стол. получился ИК прибор, который не сжигает кислород. Правда мощность у него получилась небольшой, всего 150Вт.

150 Вт это довольно приличная мощность. Интересно, какая была температура на поверхности лампы??? Вообще-то лампы накаливания "Ильича" мощностью 150 Вт очень хорошо сжигают кислород. Если есть такая возможность, то посмотри на потолок или на стену, на которой размещена такая лампа. И увидишь, что потолок чернеет от сажи в результате горения пыли. На стене же наблюдается черный шлейф от опять таки сажи.
У меня товарищ использовал в качестве локального обогревательного прибора красный фонарь для фотопечати. Правда лампочку туда ставил на 25 Вт. Фонарь был металлическим, стекло красное и использовалось это вместо электрогрелки...
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 20 мар 2014, 11:28

У меня товарищ использовал в качестве локального обогревательного прибора красный фонарь для фотопечати. Правда лампочку туда ставил на 25 Вт. Фонарь был металлическим, стекло красное и использовалось это вместо электрогрелки...

Интересное изобретение! 25Вт небольшая мощность, да плюс красное стекло, дополнительно ослабляющее излучение.

С горением пыли все так и есть. Тоже не раз замечал что на потолке остается горелая пыль, списывал подобные явления на конвекцию. Температура лампы ведь не 600С, чтобы сжигать кислород и поджаривать пыль, да и гарью во время ее работы не пахнет. Хз.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 22 мар 2014, 00:17

Бибикин Иван писал(а):У меня товарищ использовал в качестве локального обогревательного прибора красный фонарь для фотопечати. Правда лампочку туда ставил на 25 Вт. Фонарь был металлическим, стекло красное и использовалось это вместо электрогрелки...

Интересное изобретение! 25Вт небольшая мощность, да плюс красное стекло, дополнительно ослабляющее излучение.

С горением пыли все так и есть. Тоже не раз замечал что на потолке остается горелая пыль, списывал подобные явления на конвекцию. Температура лампы ведь не 600С, чтобы сжигать кислород и поджаривать пыль, да и гарью во время ее работы не пахнет. Хз.

Именно горелая пыль. И правильно, сначала пыль конвективными потоками поднимается к лампе, затем сгорает, потом опять таки за счет ковекции идет вверх и благополучно осаждается на стенах и потолке по ходу движения конвективного потока воздуха. Особенно хорошо это явление проявляется в подъездах, так как там пыли больше чем достаточно да и горят лампы без выключения довольно продолжительное время.
Температура на поверхности ламп доходит до 400 С, а это уже температура горения древесины. У меня лично сестра "повесила" мои брюки на торшер для местной подсветки с лампочкой 60 Вт. В итоге образовалась хорошая дыра.
Кроме того, мой знакомый прапорщик решил по быстрому просушить мокрые перчатки... Чуть было пожар не случился...

А лампы накаливания в моей практике применяли гастробайтеры из Молдовы. Несколько кирпичей, одна лампа на 500 Вт и ужин обеспечен...
До автоматики дело не доходило... но так с "регулятором" на 100% лампы применяли...
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 27 мар 2014, 12:16

Если список продолжать, то могу добавить, что у меня брат паял раньше с помощью галогенновой лампы, правда с отражателем. Температура набиралась до +350С, я этой лампой однажды сушил что то и спалил клаву.

Температура поверхности металлогалогеновых ламп может достигать 600С. Даже видел лампы, со сплавленными циколями, вот так сильно в них жарит! Так что коварность ИК спектра не стоит недооценивать!
Вложения
209187047.jpg
209187047.jpg (228.4 Кб) Просмотров: 2705
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 27 мар 2014, 20:00

Игорь_01 писал(а):Если список продолжать, то могу добавить, что у меня брат паял раньше с помощью галогенновой лампы, правда с отражателем. Температура набиралась до +350С, я этой лампой однажды сушил что то и спалил клаву.

Температура поверхности металлогалогеновых ламп может достигать 600С. Даже видел лампы, со сплавленными циколями, вот так сильно в них жарит! Так что коварность ИК спектра не стоит недооценивать!

Ага... На рисунке показана лампа для автомобильной фары... Такие лампы имеют две спирали и в случае перегорания одной приходится менять лампу на новую. А мощность дальнего света составляет 90 - 100 Вт. Поэтому можно из таких бросовых ламп соорудить греющую гирлянду мощностью на 1 - 1,5 кВт, причем еще и свет быдет давать...
А если и регулятор поставить, то это получится функциональный ИК прибор...
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 28 мар 2014, 08:29

Галогенки - они опасные, температура стекла может достигать 600С, что значительно выше, чем у стандартных ламп накаливания и даже галогенок на 220В.
Но мой взгляд для ИК приборов лучше примять лампы большой мощности с развитой нитью накала, она больше тепла будет давать. А автомобильные H4 лампы лучше только для света. Кстати при перегорании одной из спиралей, такую вполне можно использовать еще долгое время скажем в люстре дома! И перегорает в 99% случаев нить ближнего света, а мощная дальняя 100Вт остается целой!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 28 мар 2014, 18:49

Бибикин Иван писал(а):Галогенки - они опасные, температура стекла может достигать 600С, что значительно выше, чем у стандартных ламп накаливания и даже галогенок на 220В.
Но мой взгляд для ИК приборов лучше примять лампы большой мощности с развитой нитью накала, она больше тепла будет давать. А автомобильные H4 лампы лучше только для света. Кстати при перегорании одной из спиралей, такую вполне можно использовать еще долгое время скажем в люстре дома! И перегорает в 99% случаев нить ближнего света, а мощная дальняя 100Вт остается целой!

Иван!!! В люстре дома не получится использовать такую автомобильную лампочку...
Во-первых, цоколь совсем не тот... Ну, разве что у Вас в домашней люстре стоят автомобильные фары... Тогда да, это выход из положения.
Во-вторых, нужно-то напряжение в 12 вольт. А для этого придется как минимум трансформатор ставить или включать в качестве балласта масляный обогреватель на 1,5 кВт.
Есть и электронные балласты и есть простенькие... А есть и очень мощные заводские балластные модули. Например,...

[Изображение

Сейчас любая фантазия имеет не только право на жизнь, но и на практическую реализацию...
Лампа накаливания + регулируемый модуль = реальный ИК прибор!!!
Остается только начать...
Анатолий

Сообщение Cеня » 29 май 2014, 23:43

А почему самодельным устройствам вообще нужны какие-то регуляторы? Просто этого понять не могу. Сделайте гирлянду из кучи лампочек, поставьте два тумблера и можно как хочешь крутить вашу мощность без всяких регуляторов. Поскольку меняется яркость свечения, то ваш ИК прибор будет полностью удовлетворять всем вашим требованиям. Самое главное тут пожаробезопасность и правильная ориентация нитей накала. В общем имеется перспектива в создании самодельного регулируемого ИК прибора. Good luck!
Cеня

След.

Вернуться в Инфракрасные обогреватели