Как закрепить дюбель в слабой стене?

Техника, используемая в быту и на производстве.

Сообщение Бибикин Иван » 28 мар 2014, 11:46

У друга на даче пристройка сделана из новые материалов - полимерных кирпичей, выглядят такие как обычные, но они мягкие. Вчера хотел повесить на стену водонагреватель на 30литров, но сразу передумали когда поставили первый анкер. Очково, он еще держится в стене! Теперь не знаем как выйти из положения, водогрей монтировать хочешь - не хочешь надо, но как это сделать, когда стена просто никакая под крепеж!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Сергей Н » 28 мар 2014, 20:11

Весьма актуальный вопрос! Многие сегодня строят свои дома из композита, при это не задумываясь как будут крепить к стенам тяжелые предметы. Зря пугать не буду. но были случаи когда падали шкафы, бойлеры, полные водой, отваливались полки. Для укрепления таких стен приходится наставлять дополнительные укрепляющие вещи, вроде уголков или брусков. Больше не вижу как решить эту проблему. Мощный анкер может вообще развалить часть стены!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 30 мар 2014, 02:07

Сергей Н писал(а):Весьма актуальный вопрос! Многие сегодня строят свои дома из композита, при это не задумываясь как будут крепить к стенам тяжелые предметы. Зря пугать не буду. но были случаи когда падали шкафы, бойлеры, полные водой, отваливались полки. Для укрепления таких стен приходится наставлять дополнительные укрепляющие вещи, вроде уголков или брусков. Больше не вижу как решить эту проблему. Мощный анкер может вообще развалить часть стены!

Наверное есть еще и другие решения. Например, я делал стенку на даче из гипсокартона, который на саморезах привинчивал к профилям. При этом уже точно знал, что с одной стороны будет крепиться раковина умывальника, а гипсокартон вряд ли выдержит нагрузку от веса керамической раковины. Поэтому в процессе монтажа этой стенки заранее внутри самой стенки проложил два деревянных бруска. После монтажа гипсокартона на стену была приклеена облицовачная плитка, а затем по месту были просверлены два отверстия и раковина умывальника довольно прочно прикреплена к стенке. Кроме того, раковина имеет керамическую ногу, которая дополнительно уменьшает нагрузку раковины на стену.
Таким образом, если заранее знать место крепления, то в процессе строительства можно для прочного крепления применить закладные детали...
Анатолий

Сообщение Бибикин Иван » 31 мар 2014, 12:32

Таким образом, если заранее знать место крепления,

Вот в этом и есть проблема. Никогда не возможно знать что и где будет закреплено. Ну ладно там, если речь идет об унитазе или водонагревателе или колонке, это еще кое-как можно предусмотреть. А если надо срочно повесить например полку и в самом неожиданном месте квартиры? что делать? Не будеim же гипсокартон разбирать ради одного крепления!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Анатолий » 31 мар 2014, 14:00

Бибикин Иван писал(а):Таким образом, если заранее знать место крепления,

Вот в этом и есть проблема. Никогда не возможно знать что и где будет закреплено. Ну ладно там, если речь идет об унитазе или водонагревателе или колонке, это еще кое-как можно предусмотреть. А если надо срочно повесить например полку и в самом неожиданном месте квартиры? что делать? Не будеim же гипсокартон разбирать ради одного крепления!

Именно так, как Вы говорите у нас, у моей дочери и случилось... Она задумала установить кондиционер в одном месте помещения. но ... когда пришли специалисты кондиционерщики, то посоветовали поменять задуманное место на совсем другое. И она согласилась. А эта стенка как раз была зашита гипсокартоном. Гипсокартон не разбирали. Я сам присутствовал при монтаже внутреннего блока... Установили не полочку, а тяжелый блок именно на гипсокартон с помощью специальных дюбелей на пластмассовой подложке, предназначенных для гипсокартона. Работы по этой установке заняли от силы 20 минут, а курили в 2 раза дольше... Вот Вам и гипсокартон... вот и дюбеля... Я тоже сначала думал, что придется гипсокартон разбирать!!!
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 01 апр 2014, 08:56

тяжелый блок именно на гипсокартон с помощью специальных дюбелей на пластмассовой подложке

А не опасно? и как он теперь служит?
Гипсокартон если честно мне совсем мне нравится как строительно-отделочный материал. Он не терпит влагу, не держит серьезную статическую нагрузку. Врезавшись в стену - можно тупо ее проломить! Гипсокартон хорошо только в одном случае - когда монтаж производится не на направляющие, а непосредственно вплотную на стену!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Вернуться в Все типы другой техники