Ольха в печку!

Твердотопливные котлы отопления - работа, применение и ремонт.

Ольха в печку!

Сообщение Бибикин Иван » 03 апр 2014, 13:11

Сосед по даче свалил 3 больших дерева, ольхи по-моему. Говорит делайте что хотите или распилю на чурки и выкину в котлован.
Я хочу у него попросить это дерево на дрова. Вот только неизвестно как эти дрова будут гореть. Что они сырые это одно, деревья были живые, но сильно затеняли сад. Ничего, полежат- подсохнут. А как быть с видом дерева, ольха нормально горит или хреново?

Никогда не пробовал топить такой древесиной.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Ольха в печку!

Сообщение Анатолий » 03 апр 2014, 21:43

Бибикин Иван писал(а):Сосед по даче свалил 3 больших дерева, ольхи по-моему. Говорит делайте что хотите или распилю на чурки и выкину в котлован.
Я хочу у него попросить это дерево на дрова. Вот только неизвестно как эти дрова будут гореть. Что они сырые это одно, деревья были живые, но сильно затеняли сад. Ничего, полежат- подсохнут. А как быть с видом дерева, ольха нормально горит или хреново?

Никогда не пробовал топить такой древесиной.
Ваня!!! Однозначно могу сказать, что "дуб" Ваш сосед. Я таких еще не встречал... Фото соседа в студию... Золотой запас древесины выбрасывает он... Это мое первое впечатление...
Ни в коем случае не выбрасывать ольху, если это на самом деле ольха. Из нее можно даже настои делать, которые укрепляют мужскую силу и иммунитет (поговори со старушками).
А коль речь зашла о топке печек этой породой дерева, то имей, Ваня, в виду, что в древние времена элитные дома отапливались именно ольхой.
К тому же ольха не только шикарно горит, но и обладает отменными свойствами, благодаря которым ее дым с успехом можно применять для приготовления высококачественных шашлыков. Лучше шашлыки получаются на ольхе, чем на саксауле или на древесном угле... Попробуй и нам расскажи...
Анатолий

Ольха в печку!

Сообщение Сергей Н » 04 апр 2014, 11:32

В общем Иван, наверное уже все понятно. Вам нужно обменять у соседа эти дрова на что-нибудь ненужное, только ему не говорите, что это ценное топливо!)
Правда я никогда не делал идентификацию деревьев, ну там березу от сосны отличу конечно. Но сколько еще разных лиственных произрастает, клен, тополь, рябина, яблоня и т.п. Смотрите не перепутайте. Советую поискать фото ольхи в интернете и ее идентификационные признаки тоже!
Вложения
Alnus-wood.jpg
Alnus-wood.jpg (16.16 Кб) Просмотров: 705
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Вернуться в Котлы на твердом топливе