Самодельный теплообменник

Твердотопливные котлы отопления - работа, применение и ремонт.

Сообщение Игорь_01 » 07 апр 2014, 13:22

Есть одна интересная задумка. На даче у друга стоит старая советская печка еще годов 80-х постройки, попили его редко. Когда строили, не было достойных материалов, поэтому использовали то, что было. Тот, кто ее делал, вмонтировал железный теплообменник в виде простого бака. Дым обтекает его и в итоге КПД не очень высокий, процентов 60-70. Возникла идея снять этот теплообменник и установить на его место нормальный медный змеевик и ребрами, что думаете?
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 08 апр 2014, 00:39

Игорь_01 писал(а):Есть одна интересная задумка. На даче у друга стоит старая советская печка еще годов 80-х постройки, попили его редко. Когда строили, не было достойных материалов, поэтому использовали то, что было. Тот, кто ее делал, вмонтировал железный теплообменник в виде простого бака. Дым обтекает его и в итоге КПД не очень высокий, процентов 60-70. Возникла идея снять этот теплообменник и установить на его место нормальный медный змеевик и ребрами, что думаете?

Ничего СЕБЕ... видите ли КПД 60 - 70 % вдруг стал НЕВЫСОКИМ!!! На мой взгляд, если на самом деле КПД доходит до 70%, то это просто супер!!! Ну сопоставьте это значение КПД с КПД современных автомобилей... Такое значение КПД для них просто неосуществимая мечта... А почему??? Да потому, что из каждых израсходованных 10 литров горючки 8 литров вылетает в трубу...
Идея подогревания воды в ребристом теплообменнике как-то сродне экономайзеру для подогрева воды, поступающей в паровой котел... Правда экономайзеры изготовляют из стальных или чугунных труб, да и давление там до 20 и более кг/см2
Так что такое решение вполне имеет право на жизнь...
Но с величиной КПД что-то загнули...
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 25 апр 2014, 17:14

Ну, Анатолий! Не сравнивайте яблоки со шкафами! Нагреватель это дело одно, и совсем другое дело - это автомобиль, сложнейшее инженерная машина с двигателем и разнообразными системами. И тот же бензин в конце концов на 97% превращается в тоже тепло, беда в том, что не все тепло преобразуется сначала механическую энергию, а потом уже в тепло. Действительно КПД современных авто не более 22-25%
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Коля » 16 май 2014, 22:52

Игорь_01 писал(а):Есть одна интересная задумка. На даче у друга стоит старая советская печка еще годов 80-х постройки, попили его редко. Когда строили, не было достойных материалов, поэтому использовали то, что было. Тот, кто ее делал, вмонтировал железный теплообменник в виде простого бака. Дым обтекает его и в итоге КПД не очень высокий, процентов 60-70. Возникла идея снять этот теплообменник и установить на его место нормальный медный змеевик и ребрами, что думаете?

Думаю, что чепуха получится. Бак имел определенную емкость по воде и постепенно нагревался. В баке была большая аккумулирующая способность, а тут что? Никакой аккумуляции тепла. Какие-то трубки, в которых несоизмеримо малое количество воды по сравнению с баком. И куда и как идут эти трубки еще большой вопрос. Кроме того, при температуре дымовых газов порядка 120 градусов возможен разрыв этого железного теплообменника. Это авария со всеми вытекающими последствиями.
Коля

Сообщение Бибикин Иван » 20 май 2014, 09:58

А я думаю, что идея эта рабочая!

Алюминий и медь в разу повысят кпд печки! Кроме того, если установить дополнительно циркуляционный насос, КПД увеличиться еще сильнее. По поводу же накопительной составляющей стального бака, волноваться здесь не стоит! Ведь +- 10л воды в системе ничего не решает!

В общем я выражаю свое согласие на данного типа модернизацию и даю добро!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Коля » 20 май 2014, 17:02

Бибикин Иван писал(а):А я думаю, что идея эта рабочая!
Алюминий и медь в разу повысят кпд печки! Кроме того, если установить дополнительно циркуляционный насос, КПД увеличиться еще сильнее. По поводу же накопительной составляющей стального бака, волноваться здесь не стоит! Ведь +- 10л воды в системе ничего не решает!
В общем я выражаю свое согласие на данного типа модернизацию и даю добро!

я тоже выражаю свое согласие, но с тем условием, что будут представлены доказательные материалы по применению самодельного теплообменника. Хотя у меня имеется некоторое сомнение относительно того, что кпд печки зависит от каких-то добавок к ней.
Особенно меня интересует тот момент, что как-то медь и алюминий повышают кпд печки. Как? И на сколько процентов? Это очень даже интересно.
Коля

Вернуться в Котлы на твердом топливе