Интересный способ экономии энергии!

Бытовые масляные обогреватели для дома - выбор, покупка, экслуатация

Сообщение Игорь_01 » 05 июн 2014, 10:53

Интересная идея! Получается что выключатели и розетки можно дублировать по стенам. То есть устанавливать одну - на высоте например 1.3м, вторую - на 0.35м! Все останутся довольны, и дети и взрослые.

Когда мы делали ремонт на вторичной квартире брата, поставили розеток больше раза в 4 чем было предусмотрено проектом! В каждой комнате 4-6 шт, добавили в ванную, не поставили только в туалет! Вот таков современный проект. И провод проложили двухжильный медный 2х1.0, выдерживает до 6кВт!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Электрик » 05 июн 2014, 15:39

Игорь_01 писал(а):Интересная идея! Получается что выключатели и розетки можно дублировать по стенам. То есть устанавливать одну - на высоте например 1.3м, вторую - на 0.35м! Все останутся довольны, и дети и взрослые.

Когда мы делали ремонт на вторичной квартире брата, поставили розеток больше раза в 4 чем было предусмотрено проектом! В каждой комнате 4-6 шт, добавили в ванную, не поставили только в туалет! Вот таков современный проект. И провод проложили двухжильный медный 2х1.0, выдерживает до 6кВт!
Да, это идея!
Можно и таким образом с параллельными выключателями на разных уровнях вопрос решать, но я такого решения еще не видел. Это правда. Видел и даже делал чуть-чуть другие реализации. Бывают такие ситуации, что двери, открывающиеся в комнату как назло очень сильно затрудняют доступ к выключателям, нарочно не придумаешь. Вокруг двери надо пройти пока очутишься в зоне выключателя. Так я решил этот вопрос легко и просто. Поставил выключатель с другой стороны в коридоре рядом с дверью. Очень получилось удобно. Еще не зашел в комнату, а свет уже горит. Самое главное выключатель никому и ничему не мешает.
Электрик

Сообщение Бибикин Иван » 06 июн 2014, 12:03

Электрик писал(а):
Игорь_01 писал(а):Интересная идея! Получается что выключатели и розетки можно дублировать по стенам. То есть устанавливать одну - на высоте например 1.3м, вторую - на 0.35м! Все останутся довольны, и дети и взрослые.

Да, это идея!
Можно и таким образом с параллельными выключателями на разных уровнях вопрос решать, но я такого решения еще не видел. Это правда. Видел и даже делал чуть-чуть другие реализации. Бывают такие ситуации, что двери, открывающиеся в комнату как назло очень сильно затрудняют доступ к выключателям, нарочно не придумаешь. Вокруг двери надо пройти пока очутишься в зоне выключателя. Так я решил этот вопрос легко и просто. Поставил выключатель с другой стороны в коридоре рядом с дверью. Очень получилось удобно. Еще не зашел в комнату, а свет уже горит. Самое главное выключатель никому и ничему не мешает.

как в известном анекдоте у нас в России. Турист приезжает в отель, заходит в комнату, и спрашивает, где у вас тут свет то зажигается?
Ему отвечают в ресепшене - открой шкаф! Тот открывает, свет зажигается!

Он с недоумением смотрит на все это и говорит - я себе дома так же сделаю!)
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Электрик » 06 июн 2014, 13:56

Бибикин Иван писал(а):
Электрик писал(а):

Да, это идея!

как в известном анекдоте у нас в России. Турист приезжает в отель, заходит в комнату, и спрашивает, где у вас тут свет то зажигается?
Ему отвечают в ресепшене - открой шкаф! Тот открывает, свет зажигается!

Он с недоумением смотрит на все это и говорит - я себе дома так же сделаю!)
У вас тут анекдот, а у меня на самом деле в общаге так и было. И даже не в одной комнате. Выключатель находился за шкафом. Поэтому его и отодвинули от стенки, чтобы можно было руку просунуть и ничего - жили и не тужили.
А вы говорите анекдот! Это наша действительность!
Электрик

Сообщение Игорь_01 » 09 июн 2014, 14:20

Не понимаю, что сложно сделать выключатель в легко доступном месте, в котором точно не будет стоять мебель?

Скажем сразу в районе дверного косяка! Кто вообще проектировал наши дома хочется спросить!
Хуже всего то, что и по сей день продолжается их строительство! У нас на районе за последние пару лет построено 4 новых многоквартирных дома, панельного типа! Кто сейчас захочет жить в панелях? А? Поднимите руки!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Электрик » 09 июн 2014, 16:02

Игорь_01 писал(а):Не понимаю, что сложно сделать выключатель в легко доступном месте, в котором точно не будет стоять мебель?

Скажем сразу в районе дверного косяка! Кто вообще проектировал наши дома хочется спросить!
Хуже всего то, что и по сей день продолжается их строительство! У нас на районе за последние пару лет построено 4 новых многоквартирных дома, панельного типа! Кто сейчас захочет жить в панелях? А? Поднимите руки!

Легко сказать, да трудно сделать! Та общага, о которой я пишу находится не где-то за тридевять земель и кучу океанов и морей. Совсем нет. Это наша 16-этажная студенческая общага в Питере. Ну так сделали. Это вам не сериал "Универ, новая общага". Тут все совсем по-другому.
И экономят электроэнергию и тепло путем графика работы душевых. Душевые находятся на 2-ом этаже. Работают 4 дня в неделю и чередуются: день девочки, день мальчики.
Электрик

Сообщение Игорь_01 » 09 июн 2014, 16:35

И экономят электроэнергию и тепло путем графика работы душевых. Душевые находятся на 2-ом этаже. Работают 4 дня в неделю и чередуются: день девочки, день мальчики.

Дааа, неужели такая система все еще работает? Да еще и больших городах!?
День мальчики - день девочки? Ха! Прикольно! Наверное нашлись уже умельцы, установившие миниатюрные камеры видеонаблюдения в душевые! Ну, молодость, гормоны, сами понимаете!) Ладно, не принимайте к прочтению, просто вспомнил как сам лазил по пожарной лестнице в соседнюю дамскую общагу)!!
Игорь_01

Сообщение Борс » 09 июн 2014, 21:00

Игорь_01 писал(а):Сегодня в дома ставят многотарифные счетчики электроэнергии, с разницей день/ночь. После 22 00 электричество становится дешевле!

Я подумал, а что если купить такой котел/обогреватель, который бы за ночь накапливал в себя тепло, а днем отдавал его? Получилось бы намного дешевле в конечном итоге и кроме того такая политика была бы выгодна всем. И нам и государству. Что скажете?

Я тоже думал на этот счет. Если ставка на свет ночью будет в 2 раза ниже дневной, то работа на 100% накопительного котла в ночном режиме может полностью обеспечить дневное потребление тепла на отопление. Но тут необходимо не простое арифметическое рассмотрение этой экономии, а в результате анализа затрат на обогревание с возможностью поддержания требуемой температуры в доме.
А это соответствие никто пока не рассмотрел. Экономии пока не видно.
Поэтому установка двухтарифного счетчика это еще не экономия, а только начало.
Борс

Сообщение Игорь_01 » 12 июн 2014, 11:54

Как говориться лед тронулся - господа крестоносцы! Все зависит от разности стоимости дневного и ночного потребления этой самой энергии!

Если она составляет хотя бы 1.7-1.9 раз, значит дело выгодное! Значит есть тема сделать мощный накопитель электроэнергии дома! Например - в кладовке, поставить блок литий ионных батарей и всю электрическую систему преобразования! Такие АКБ почти не стареют, поэтому их применение оправдано!
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 12 июн 2014, 18:52

Игорь_01 писал(а):Как говориться лед тронулся - господа крестоносцы! Все зависит от разности стоимости дневного и ночного потребления этой самой энергии!

Если она составляет хотя бы 1.7-1.9 раз, значит дело выгодное! Значит есть тема сделать мощный накопитель электроэнергии дома! Например - в кладовке, поставить блок литий ионных батарей и всю электрическую систему преобразования! Такие АКБ почти не стареют, поэтому их применение оправдано!

А я как-то в прямом смысле аккумуляции тепла и подумал по своей наивности... Ну думаю поставить в кладовке аккумулятор тепла на тонны две воды, а потом днем ее и расходовать на нужды то ли отопления, то ли на мытье посуды...

В отношение АКБ на литий ионных батареях еще надо хорошо подумать во что, в какие материальные затраты выльются эти электрические аккумуляторы. И стареют они, и выходят из строя, и перегреваются, и т.д. и т.п. И с точки зрения тока заряда они очень капризные...
В ноутах АКБ выходят из строя не потому, что ресурс свой аккумуляторы серии 18650 исчерпали, а потому, что они просто блокируются электронной схемой, размещенной в самом блоке аккумуляторов. Поэтому очень много предложений по продаже "хороших" б/у аккумуляторов в розницу и оптом. Я сам пользуюсь в фонаре китайском "старыми" аккумуляторами серии 18650,... которые достал из старой АКБ батареи...
Анатолий

Пред.След.

Вернуться в Масляные обогреватели (радиаторы)