Интересный способ экономии энергии!

Бытовые масляные обогреватели для дома - выбор, покупка, экслуатация

Сообщение Сергей Н » 19 июн 2014, 10:07

Я сам пользуюсь в фонаре китайском "старыми" аккумуляторами серии 18650,... которые достал из старой АКБ батареи...

Так поступает большая часть жителей России, ведь аккумуляторы 18650 не продают поштучного хорошего качества. Но они есть в оригинальной литий ионной батарее для ноутбука. А по цене получается даже дешевле!

В некоторых их них есть встроенная плата защиты АКБ, в некоторых нет - это тоже существенное отличие и с ним надо считать при подборе элементов питания!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Гость » 19 июн 2014, 19:36

Сергей Н писал(а):Я сам пользуюсь в фонаре китайском "старыми" аккумуляторами серии 18650,... которые достал из старой АКБ батареи...

Так поступает большая часть жителей России, ведь аккумуляторы 18650 не продают поштучного хорошего качества. Но они есть в оригинальной литий ионной батарее для ноутбука. А по цене получается даже дешевле!

В некоторых их них есть встроенная плата защиты АКБ, в некоторых нет - это тоже существенное отличие и с ним надо считать при подборе элементов питания!
И меня тоже интересует фонарная проблема.
Я хочу заменить в китайском фонарике модели Фо-ДиК АН 0-005 их стандартный аккумулятор на 4 вольта на Li-ion аккумулятор серии 18650. Стандартный аккумулятор сдох через месяц, заряд практически не держит. Меня это напрягает. У меня такой вопрос. В фонарике имеется своя электрическая схема для зарядки фирменного аккумулятора. Поэтому можно ли заряжать мой аккумулятор емкостью 2200 мАВ от этой схемы и есть ли какие-то простые схемы заряда аккумуляторов 18650.
Это только моя задумка. Помогите в решении этого вопроса.
Гость

Сообщение Игорь_01 » 20 июн 2014, 11:05

В общем смотрите! Ваш родной АКБ сел потому что у него есть эффект памяти. Это когда полностью не разряжаешь, потом заряжаешь - аккумулятор теряет емкость безвозвратно! У литиевых такого нет!

Короче, подключить через эту зарядку 18650 можно, вот только сам АКБ должен быть со встроенной платой защиты, он боится перезаряда выше 4.2В!
Вложения
img_2624.jpg
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 21 июн 2014, 00:40

Игорь_01 писал(а):В общем смотрите! Ваш родной АКБ сел потому что у него есть эффект памяти. Это когда полностью не разряжаешь, потом заряжаешь - аккумулятор теряет емкость безвозвратно! У литиевых такого нет!

Короче, подключить через эту зарядку 18650 можно, вот только сам АКБ должен быть со встроенной платой защиты, он боится перезаряда выше 4.2В!

Ух ты!!! И у меня что-то наподобие того, что на картинке имеется. Так, значит, этот аккумулятор поставить в китайский фонарик.

Изображение

У меня как раз накопилось несколько таких китайских неработающих фонариков...

Но меня интересует плата защиты от перезаряда... Что это такое??? Можно самому сделать такую плату защиты???
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 23 июн 2014, 11:53

Можно самому сделать такую плату защиты???

Нет, самому ее сделать очень затруднительно. Там небольшая микросхема и пара транзисторов + обвязка. Плата защиты нужна только литиевым аккумуляторам, те бояться перезаряда и глубокого разряда. Остальные работают и без нее.

У вас на фото - Никель Металлгидридный тип, это не очень хорошие АКБ, я давно такими не пользуюсь. В идеале - поставить 16340 с защитой. Раза в 3 емкость будет выше!

А вот так выглядят платы защиты!
Вложения
2417f2ef381a.jpg
obzor_18650_zapas-m.ru_06.JPG
acum-cr123_01.jpg
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Пред.

Вернуться в Масляные обогреватели (радиаторы)