Интересный способ экономии энергии!

Бытовые масляные обогреватели для дома - выбор, покупка, экслуатация

Сообщение Игорь_01 » 13 май 2014, 11:52

Сегодня в дома ставят многотарифные счетчики электроэнергии, с разницей день/ночь. После 22 00 электричество становится дешевле!

Я подумал, а что если купить такой котел/обогреватель, который бы за ночь накапливал в себя тепло, а днем отдавал его? Получилось бы намного дешевле в конечном итоге и кроме того такая политика была бы выгодна всем. И нам и государству. Что скажете?
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Бибикин Иван » 15 май 2014, 10:46

По сути таким является обычный бойлер литров на 120 и проводку на него часто делают отдельно через двухтарифный счетчик!

Можно поступать следующим образом. Поставить розетку-таймер, с включением посль 22 00 и выключением после 6 00. С утра встал - вода горячая, за день ей попользовался. Ночью пусть он набирает тепло. С котлом такой фокус не пройдет, так как он быстро выработает запасенное тепло. Не будешь же бак на 2 000 л устанавливать дома?
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Алексей » 15 май 2014, 18:20

Бибикин Иван писал(а):По сути таким является обычный бойлер литров на 120 и проводку на него часто делают отдельно через двухтарифный счетчик!

Можно поступать следующим образом. Поставить розетку-таймер, с включением посль 22 00 и выключением после 6 00. С утра встал - вода горячая, за день ей попользовался. Ночью пусть он набирает тепло. С котлом такой фокус не пройдет, так как он быстро выработает запасенное тепло. Не будешь же бак на 2 000 л устанавливать дома?

И с котлом тоже получается экономия. У меня соседка именно так и делает. Котел включает только на ночь, когда спит, а днем она говорит,- я нахожусь в движении и мне даже жарко бывает на кухне. Вот так она и реализует этот способ экономии электричества. А некоторые таким же ночным образом работы котлов экономят и газ. Таким образом, возможности такого интересного способа экономии реально не только существуют, но даже применяются нашими соотечественниками.
Алексей

Сообщение Игорь_01 » 19 май 2014, 12:40

Алексей писал(а):
Бибикин Иван писал(а):По сути таким является обычный бойлер литров на 120 и проводку на него часто делают отдельно через двухтарифный счетчик!

И с котлом тоже получается экономия. У меня соседка именно так и делает. Котел включает только на ночь, когда спит, а днем она говорит,- я нахожусь в движении и мне даже жарко бывает на кухне. Вот так она и реализует этот способ экономии электричества. А некоторые таким же ночным образом работы котлов экономят и газ. Таким образом, возможности такого интересного способа экономии реально не только существуют, но даже применяются нашими соотечественниками.

Спасибо за интересный и содержательный ответ. Интересно, а газ тоже может тарифицироваться по разновременному режиму?

Днем дороже, ночью дешевле!? Или ему все равно? Электричество то понятно, его нельзя хранить, а газ по сути поступает из газгольдеров, а те вполне способны накапливать большое его количество и отдавать в любое время. И, как это не странно, потери газ при доставке довольно существенны!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Анатолий » 19 май 2014, 15:02

Интересно... Но у нас что-то нет такой дифференциации ночного и дневного потребления газа. Я просто не видел таких газовых счетчиков. Подскажите их марку??? Газовые счетчики для нужд населения выпускаются точно такие же как и для воды с вертушками и они никак не реагируют на день и ночь. Для этой реакции на время в счетчиках должны быть установлены электронные синхронизированные часы и с переходом еще на летнее время. Может когда-нибудь и будет так!!!
Первые газовые счетчики расхода газа были разработаны и внедрены еще в прошлом веке до Отечественной войны 1941 года. И даже когда в СССР строили коммунизм, то такие счетчики я наблюдал еще в тогдашнем Ленинграде... Показания с них никто не снимал (платили ведь тогда все одинаково 17 - 25 копеек с носа) и эти ящики в раз 5 больше нынешних никто не трогал и в старых домах они продолжали стоять...
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 22 май 2014, 11:49

Анатолий писал(а):Интересно... Но у нас что-то нет такой дифференциации ночного и дневного потребления газа. Я просто не видел таких газовых счетчиков. Подскажите их марку??? Газовые счетчики для нужд населения выпускаются точно такие же как и для воды с вертушками и они никак не реагируют на день и ночь. Для этой реакции на время в счетчиках должны быть установлены электронные синхронизированные часы и с переходом еще на летнее время. Может когда-нибудь и будет так!!!
Первые газовые счетчики расхода газа были разработаны и внедрены еще в прошлом веке до Отечественной войны 1941 года. И даже когда в СССР строили коммунизм, то такие счетчики я наблюдал еще в тогдашнем Ленинграде... Показания с них никто не снимал (платили ведь тогда все одинаково 17 - 25 копеек с носа) и эти ящики в раз 5 больше нынешних никто не трогал и в старых домах они продолжали стоять...

Интересная штука коммунизм! Вот где логика? Зачем ставить счетчик, если с него даже никто показания то не снимает?!
Если счетчик общий, это одно дело. Ну а если он частный, зачем тогда? Для интереса самих хозяев? Сколько я расходую газа в среднем за 1 месяц.) Ну дурость как весь коммунистический строй! Нет, конечно было и хорошее, правда некоторые моменты теперь в голове не укладываются!) Например вот такие:
Вложения
загруженное.jpg
загруженное.jpg (7.22 Кб) Просмотров: 900
Игорь_01

Сообщение Федя » 22 май 2014, 13:34

Помню, помню и такое, но не могу вспомнить точные годы этого коммунизма. Правда, было. Даже были сборники монет. И чего там только не было? И какие-то старые жетоны и разные виды пуговиц различных фасонов и годов выпуска. Кондукторы тогда не ходили по салону, а чинно сидели на своих местах и люди по цепи передавали по 3, по 4, по 5 копеек. Бывало, не часто, в метро за 5 копеек проходили до 10 пассажиров. Это было и прошло.

Двухтарифных билетов тогда не было, но постоянный в случае необходимости на 10 дней и т.д. можно было купить на трамвай, и на многое другое, включая электрички.

В настоящее время двухтарифные счетчики электроэнергии это большой плюс - помогут уменьшить расход денежных средств жильцов, а в отношении сокращения или экономии энергии сомневаюсь. Тут как бы просматривается забота о кошельке народа!
Федя

Сообщение Игорь_01 » 22 май 2014, 14:14

В настоящее время двухтарифные счетчики электроэнергии это большой плюс - помогут уменьшить расход денежных средств жильцов

Это единственный закон по ЖКХ, который хоть каплю благоразумия в себе несет!

Действительно, выгоднее и жильцам и государству. Человек, работающий ночью платит меньше. Человек, живущий днем теперь более качественно распоряжается бюджетом! Плюс разгрузка электросетей по часам - это ключевой значение для ЖКХ области. Никто не сачкует, все работают и платят!)
Игорь_01

Сообщение Жора » 22 май 2014, 23:45

Игорь_01 писал(а):В настоящее время двухтарифные счетчики электроэнергии это большой плюс - помогут уменьшить расход денежных средств жильцов

Это единственный закон по ЖКХ, который хоть каплю благоразумия в себе несет!

Действительно, выгоднее и жильцам и государству. Человек, работающий ночью платит меньше. Человек, живущий днем теперь более качественно распоряжается бюджетом! Плюс разгрузка электросетей по часам - это ключевой значение для ЖКХ области. Никто не сачкует, все работают и платят!)

Ну есть много различных интересных способов экономии энергии. Самый главный способ это полный контроль и учет потребления энергии. А то получается всем сестрам по серьгам! Из такого подхода следует, что если один пользователь энергию экономит, то другой наплевательски относится к потреблению энергии. Текут бачки на унитазах и никого не волнует это, так как это никак не сказывается на счете за потребление воды. А если будет крутить счетчик и надо будет реально платить за расхлябанность, то тут будет совсем другое отношение к потреблению воды.
Пока не прижились счетчики индивидуального потребления тепла в каждой отдельной квартире. А это очень хорошее подспорье для "интересной" благоразумной экономии энергии.
Жора

Сообщение Бибикин Иван » 23 май 2014, 11:53

Текут бачки на унитазах и никого не волнует это, так как это никак не сказывается на счете за потребление воды.

Вы типа экстрасенс?) У меня месяца 3 назад начал течь бак, старый советский после ремонта. Течет не сильно, можно сказать подкапывает только. Ремонтировать смысла не имеет, там все насквозь проржавело! Только полная замена, до которой никак пока не дойдут руки(

Сколько вообще может стоит самый просто пластиковый сливной бачок, чтобы хотя бы прослужил лет 5 без подтекания! Устал я уже с этой советской техникой!(
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

След.

Вернуться в Масляные обогреватели (радиаторы)