Какие бывают виды инфракрасных обогревателей, и в чем их отличия?

ИК обогреватели для квартиры (дома), помещений - выбор, характеристики

Сообщение Людмила » 15 мар 2012, 14:37

Здравствуйте!
Мы делаем ремонт в квартире. Новострой, и сейчас только делаем пол. И теряемся, стоит ли делать теплый пол. Водяной не хотим, а рассматриваем инфракрасный.
Но получается немного дороговато, да и как-то нету уверенности, что этот пол будет работать 10, 20, 50 лет. А потом срывать и ремонтировать не хотелось бы. Водяной мы не хотим, но он, мне кажется, постабильнее будет.
Поэтому пока думаем что лучше - инфракрасный теплый пол или же потом просто установить потолочный обогреватель ИК типа. И в связи с этим вопрос - а какие бывают ИК обогреватели не по креплению, а именно по принципу воздействия?
Людмила

Сообщение Сергей Н » 25 ноя 2012, 21:19

Значит, смотрите. ИК обогреватели бывают газовые, электрические, с высоким нагревом рабочего тела или с низким. Так же открытые(уже не применяются) и закрытые. Я бы рекомендовал вам поставить ИК систему "теплый пол". Она хоть и дорогая, но долговечная и эффективная. Воду под полом лучше не использовать.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Игорь_01 » 24 янв 2013, 09:03

Думаю газовый тип здесь не актуален. Скорее всего лучше поставить средне или низкотемператруные трубки ИК излучатели. Высокотемпературные тоже можно, однако они будут не только греть, но еще и светить, а красный и оранжевый свет не всегда приятен в интерьере. Все зависит от дизайна. Лучше низкотепературные и креплением к стене, их и не видно особо будет, если замаскировать и греть они будут хорошо и незаметно откуда.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Игнат » 20 фев 2013, 16:19

Я бы отдал предпочтение инфракрасному электрообогревателю, который монтируется на потолок. За счет этого достигается равномерное распределение тепла в помещении. Изначально прогреваются пол и мебель (предметы), которая стоит на нем. Помещение постепенно наполняется теплым воздухом, при этом его температура максимальна у поверхности пола, а не вверху, как при конвекционных системах отопления. Система терморегулятора отключает работу обогревателя по мере прогрева помещения до заданной Вами температуры, при этом температура поддерживается за счет аккумулированного тепла полом, независимо от того, из какого материала сделано покрытие, и частично стен. Как только уровень тепла падает, система опять включается. Этим самым происходит значительная экономия электроэнергии, сохраняется влажность воздуха.
Игнат

Сообщение Семеныч » 20 фев 2013, 17:33

А что вас смущает в теплых полах? На самом деле средняя продолжительность жизни пленочных карбоновых полов 25-30 лет и это не фантастика, а реальность. Думаю приобретая обогреватели вы понимаете, что у них как раз срок эксплуатации недолговечен и они никогда не окупятся, в отличии от теплых полов.
Семеныч

Сообщение Сергей Н » 26 фев 2013, 10:56

Ну это срок жизни по заявлением маркетологов. А маркетинг - это целая наука. Обычно в таких случаях пишут например так: Срок службы до 30 лет, реальный же срок думаю не больше 15-20 лет. Дело в том, что такие полы относительно недавно появились у нас в стране, поэтому пока еще нет данных относительно их долговечности.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Василий » 04 апр 2013, 12:54

На Счет пленочных ик полов, у нас маленький ребенок, мы установили три типа разных фирм, 1. Heat Plus 11. 2. Heat Life. 3. Caleo. Номер 1 в прихожей под ламинат, в ванную нельзя под плитку, нужно было стяжку 5 см делать :shock: , номер 2 подошли под плитку, ребята пришли смонтировали без стяжки, много говорили про технологию я так и не понял, что за технология, взял с них гарантийный талон и постелили мне плитку сами чтоб спросить было с кого, жена роняла фен, корзину с бельем вроде все хорошо как и обещали! На кухне у нас тоже плитка, та же кампания номер 2 сделала все на ура. Номер 3 постелили со скандалом те кто нам ламинат стелил, срок бесплатной установки как они общали при покупке оказался не неделя, а 2 месяца :shock: !!! после того как установили слетела гарантия и через неделю перестала работать одна и полосок вдоль кровати в нашей спальне в тех поддержке послали куда подальше(( :evil: . Наконец детская, внимание!!! Нам нужна была максимальная безопасность Инфракрасный теплый пол с заземлением предложила единственная компания Heat Life номер 2. все инет про юзал все предлагают некую накладку по верх пленки мне показалось полным бредом так еще отдельно заплати за накладку. Вот Такой У нас эксперимент)
Василий

Сообщение Rikota » 05 апр 2013, 07:28

Основная проблема тёплого пола - это, конечно, сложность ремонта в случае отказа. И как раз с водяным тёплым полом здесь проблем бывает меньше, так как под покрытие укладывается труба без стыков, то тесть авария возможна только в случае, если труба лопнет, а это довольно редкие аварии (если применять качественные трубы от известных производителей, с гарантией на материалы и монтаж, а не "китай" на рынке).
При монтаже электрического тёплого пола чаще возникают проблемы, когда "вырубаются" целые участки (выходит из строя пластина или кусок кабеля).

Если боитесь, что в какой-то момент придётся вскрывать пол, то, конечно, лучше приобрести потолочный обогреватель.

Он хорош именно своей мобильностью: можно отремонтировать без ущерба для ремонта, поменять на более новую модель, а соберётесь менять квартиру, заберёте его с собой.
Rikota

Сообщение Анатолий » 07 май 2013, 12:13

Rikota писал(а):Основная проблема тёплого пола - это, конечно, сложность ремонта в случае отказа.
При монтаже электрического тёплого пола чаще возникают проблемы, когда "вырубаются" целые участки (выходит из строя пластина или кусок кабеля).

Если боитесь, что в какой-то момент придётся вскрывать пол, то, конечно, лучше приобрести потолочный обогреватель.

Сергей Н писал(а):Я бы рекомендовал вам поставить ИК систему "теплый пол". Воду под полом лучше не использовать.

Итак, несмотря на некоторые разногласия, я тоже поддерживаю общее мнение о том, что ИК системы обеспечат комфорт в детской комнате.
Вопрос не решенный: где устанавливать, под потолком или под полом??? Все-таки лучше использовать потолочный ИК обогреватель.

И возвращаясь к теплому полу. Где я только не жил и на каком этаже??? Сейчас на первом. Пол был деревянный и свое отслужил. Снял я его. Есть зазор от подполья. И решил использовать его для создания теплого пола. Но не электрического, не водяного, а воздушного.
Использую воздушные каналы. Вместо деревянного пола постелил красивую с орнаментом плитку половую. Откуда воздух, да еще теплый??? Из-под потолка. Вентиляция-то все равно должна быть. И эта система работает уже более десяти лет. Особой ощутимой разницы теплопритока не чувствуется, но когда мою пол, то реально ощущается подогрев воды в тряпке. Это мой опыт.
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 15 май 2013, 15:06

Не совсем понял вас, Анатолий. Вы сделали каналы в полу для циркуляции теплого воздуха, а сам воздух у вас берется из-под потолка. А как он попадает в каналы? Вы насос поставили дополнительно, чтобы вентиляция гоняла воздух с потолка через пол и на улицу? Проясните пожалуйста, а мы уж покритикуем - побеседуем по этому поводу дальше.
Сергей Н

След.

Вернуться в Инфракрасные обогреватели