Выбор стабилизатора напряжения!

Техника, используемая в быту и на производстве.

Сообщение Игорь_01 » 16 июн 2014, 13:41

На даче у друга вечно скачущая фаза, как я ее обозвал. Просадки случают аж до 160В, за холодильник страшно бывает!
Решили поставить на весь дом стабилизатор напряжения на 8кВт, думаем какой тип взять. Варианты между электромеханикой и чисто электроникой! Преимущества и недостатки есть и у того и у другого!
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Бибикин Иван » 17 июн 2014, 07:57

Берите стандартный электромеханический прибор!

Он недорогой, выдерживает скачки напряжения и сильные просадки до 45%! А главное - в индукционные катушки заложен запас по мощности. Пусковой ток в течении 1 минуты может значительно превышать номинал, порой до 10 раз! Чисто электронный прибор на такое не способен.

Сервопривод же обеспечит качественный токосьем и долговечный!
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Дачник » 18 июн 2014, 03:42

Игорь_01 писал(а):На даче у друга вечно скачущая фаза, как я ее обозвал. Просадки случают аж до 160В, за холодильник страшно бывает!
Решили поставить на весь дом стабилизатор напряжения на 8кВт, думаем какой тип взять. Варианты между электромеханикой и чисто электроникой! Преимущества и недостатки есть и у того и у другого!

У меня на даче та же вечная история с напряжением. Скачет будь здоров. Тоже думал на весь дом приобрести стабилизатор. Хотели взять на 5 кВт, но потом передумали, показалось мало. Надо брать на 10 кВт. Но и этот не купили. Обошлись релейным стабилизатором напряжения только на холодильник. Купили мощностью на 1 кВт. Уже работает два года и холодильник, и стабилизатор. Проблем практически не было, но пришлось предохранитель на 6 А заменить на предохранитель на 10 А. Предохранитель иногда вылетал, хотя по паспорту 6 А должен был обеспечить нормальную работу стабилизатора. Поэтому и заменили его на 10 А.
Для дачи можно и релейные стабилизаторы приобретать. Щелкает, но работает.
Дачник

Сообщение Сергей Н » 19 июн 2014, 09:44

Что за такие релейные стабилизаторы? Первый раз слышу!

Знаю что есть сервоприводные - это с катушкой индуктивности большие, по ним ролик токосъемный ездит и меняет количество витков автотрансформатора, от этого выравнивается напряжение. Есть полностью электронные приборы, где транзисторы регулируют напряжение, но про релейные первый раз слышу, честно!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 19 июн 2014, 11:18

Сергей Н писал(а):Что за такие релейные стабилизаторы? Первый раз слышу!

Знаю что есть сервоприводные - это с катушкой индуктивности большие, по ним ролик токосъемный ездит и меняет количество витков автотрансформатора, от этого выравнивается напряжение. Есть полностью электронные приборы, где транзисторы регулируют напряжение, но про релейные первый раз слышу, честно!

Сергей!!! Действительно, в натуре имеются такие релейные стабилизаторы напряжения. У меня на холодильнике стоит стабилизатор LOGIC-POWER lph-800RU-p мощностью 800 BA с выдержкой от повторного включению 4 минуты...
Там в его схеме находится компаратор, к которому подключены реле на 12 вольт и, которые коммутируют несколько отводов от силовика... Поэтому вместо сервомотора используют несколько реле...

Посмотри на сайте эти стабилизаторы... Они дешевые... и габариты небольшие!!!
Анатолий

Сообщение Игорь_01 » 24 июн 2014, 14:28

Анатолий, спасибо за полезную информацию для нашего форума!

Релейные стабилизаторы напряжения относятся к классу автотрансформаторных стабилизаторов со ступенчатым регулированием напряжения путем переключения отводов (обмоток) силового автотрансформатора с помощью электромеханических силовых реле. То есть повышение/понижение напряжения на выходе стабилизатора идет параллельно повышению/понижению напряжения на входе стабилизатора.

Релейные приборы действительно еще более надежны, чем сервоприводники. Однако у них ступенчатая стабилизация напряжения, это единственный серьезный минус!
Вложения
ия.jpg
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Екатерина » 09 дек 2015, 18:06

Здравствуйте!
Живу с ребенком и мамой в частном доме. Мужиков у нас нет. Поэтому пришла сюда со своей проблемой. Периодически у нас плохо работают электро приборы, например бойлер, микроволновка, чайник и т.д. Обратилась за помощью к соседу, он сказал что в нашем поселке периодически падает напряжение в сети и чтобы все хорошо и стабильно у меня работало нужен стабилизатор напряжения.
Я в этом не понимаю. Скажите нужен или нет? Если да, какой лучше купить? Может еще какие детали есть, о которых не знаю?
Екатерина

Сообщение Фермер » 11 дек 2015, 16:35

Екатерина у меня такая же проблема была. Напряжение часто просаживалось до 145-155 вольт. Микроволновка и водяной насос практически не тянули. Я решил ситуацию установив однофазный стабилизатор напряжения АСН от Энергии на 5 кВатт. Так что да, он вам определенно нужен, если хотите нормально жить. Надеятся что сделают что-то с сетью в нашей стране несколько наивно.
Фермер

Сообщение Антон » 14 дек 2015, 14:32

Фермер, прежде чем раздавать бесплатные конкретные рекомендации, неплохо было бы пояснить девушке, что электросети бывают трехфазными и однофазными. И прежде чем выбирать конкретную модель стабилизатора было бы неплохо выяснить какая у нее. И тогда покупать уже соответствующий прибор. Да и потребителей неплохо заранее пощитать, чтобы с мощностью определиться.
Антон

Сообщение Екатерина » 16 дек 2015, 16:02

Спасибо мужчины! Теперь хотя бы поняла, что он мне действительно нужен. Надо искать кто все делать будет. Я тут поизучала отзывы на стабилизаторы напряжения Энергия, вроде хвалят все. Вы как думаете от них брать. Или есть другие достойные альтернативы?
Екатерина

След.

Вернуться в Все типы другой техники