Прямоточные водонагреватели лучше, чем накопительные.

Нагреватели воды для бытовых и промышленных нужд.

Сообщение Гость » 04 июл 2012, 16:28

Поясните суть вопроса, я домохозяйка, прошу у мужа поставить водонагреватель домой, чтобы он был функционален, недорого стоил и пользоваться было бы удобно. Он говорит, мол выбери сама какой тебе поставить, а я не знаю ничего не понимаю в них. Вроде бывают накопительные и прямоточные, в интернете пишут, а чем они отличаются и какой лучше?
Гость

Сообщение Игорь_01 » 04 июл 2012, 16:30

Все просто. Накопительные – это большой бак, который греет воду долго, но имеет при этом сравнительно небольшую мощность. Проточные же греют именно ту воду, которой вы пользуйтесь в данный момент, при этом потерь тепла практически не происходит, КПД проточных выше. Минусом выступает высокая мощность, если он электрический.

Не каждая проводка выдержит. Лучше поставьте бойлер или газовую колонку.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Сергей Н » 05 июл 2012, 15:09

Не парьтесь, поставьте газовую колонку - не пожалеете. Эксплуатация стоит не дорого, газ дешевый. А если колонка автоматическая - то ей пользоваться одно удовольствие. Стоит только открыть кран горячей воды, как автоматически сработает поджиг и потечет горячая воды. Про отключение можете вообще забыть, пользуйтесь и радуйтесь на здоровье.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 17 июн 2013, 14:42

Сергей Н писал(а):Не парьтесь, поставьте газовую колонку - не пожалеете.

Игорь_01 писал(а):Лучше поставьте бойлер или газовую колонку.

Господа, вы забыли один очень важный момент: установка бытовых электронагревателей не требует согласований, а для установки газопотребляющего прибора необходимо:
1. получение технических условий на подключение - регламентный срок 30 рабочих дней, по факту возможно и поболее;
2. проект, выполненный специализированной организацией - порядка 1 месяца плюс время на согласование - 1-2 недели, стоимость проекта (в зависимости от региона), в нашем регионе минимум 13 тыс.руб., плюс стоимость согласования - 3 тыс.руб. минимум;
3. монтаж, выполненный специалиированной организацией - 2 дня, подготовка исполнительной документации, сдача в эксплуатацию - от 2 недель и до "как получится", стоимость - от 20 тыс.руб. плюс квитанции от "принимающей стороны" (это местный горгаз будет) за технадзор и т.д., плюс - акты на дымоход и вентканал - ещё пара дней и 2-3 тыс.руб.

Добавьте сюда же
Так что "париться" с газом придётся ого-го как!

А если речь о многоквартирном доме, в котором газовых колонок нет по проекту, то установить такой прибор вообще не разрешат.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 18 июн 2013, 10:41

Хм, а я всегда думал, что если есть газ в доме, значит колонку поставить можно. У нас в Москве жили когда в 16 этажной коробке, газа вообще в проекте доме не было. Все, что выше 9 этажей - газ запрещен! Плита была электрическая, 3- фазная, отопление - водяное обычное.

Там я понял, что электрическая плита не такая уж и плохая, на ней оч. удобно готовить, особенно что касается духовки. А воду горячую редко отключали, поэтому и проблем не было.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 21 июн 2013, 07:25

Сергей Н писал(а): а я всегда думал, что если есть газ в доме, значит колонку поставить можно.

Нет, конечно же! Это совершенно не так. Установка дополнительных приборов, даже замена существующих (если только не на аналогичную модель) - только с ведома газораспределительной организации, с получением разрешения. Замена прибора на аналог - по заявлению в эксплуатирующую организацию. Не стОит забывать и о договоре на обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования), - при замене или установке новых единиц следует его перезаключать.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 24 июн 2013, 04:11

Ну насчет газовой плиты - понятно. Купил новую - пусть приходят, подключают, оформляют акт приемки и подключения. А что, можно позвонить в гор газ, сказать, мол я купил колонку и хочу чтобы вы ее поставили. А они вам: так у вас в доме колонки запрещено ставить!
Вот это прикол! И тут вы сразу палите соседа. Мол, а у соседа стоит уже 3 года! Они такие: да? Какая у него кварта. И в воздухе появляется неловкая пауза).
Сергей Н

Вернуться в Водонагреватели, бойлеры