Заземление проточного водонагревателя, что это такое?

Нагреватели воды для бытовых и промышленных нужд.

Сообщение Гость » 05 июл 2012, 15:17

Здравствуйте, меня зовут Анна Нестерова, я из Казани. Меня интересует такой вопрос. Недавно поставили домой проточный водонагреватель, подключили его, все работает. Потом, когда мастер ушел я нашла в интернете инструкцию по его установке, а в ней написано, что обязательно должно быть заземление электро нагревателя.

Мастер же его не сделал и ушел! Что делать?
Гость

Сообщение Сергей Н » 05 июл 2012, 15:18

Анна, что делать, звонить и требовать переделки, если в инструкции положено заземление. Провод в землю же можно найти в распределительном щитке на лестничной площадке, только сами туда не лезьте, там открытые токоведущие части! Пусть мастер придет снова и бесплатно проведет вам заземление, так как это его обязанность, знайте о своих правах!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Бибикин Иван » 25 июл 2012, 12:35

Если у вас на руках остались чеки от подключения, проблем нет - звоните в их фирму и пусть они наладят вам все бесплатно, так как это положено по ГОСТу. Сами подумайте, им же это тоже нужно не меньше. А если вас током ударит, а потом комиссия решит, что это случилось из-за отсутствия заземления, они же будут виноваты, что его сразу не провели.

Так что звоните и смело требуйте законной доработки подключения.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Serg_i_K » 02 авг 2012, 15:58

И вообще, заземление - очень нужная вещь. Это как подушка безопасности в машине - может и не понадобиться, а может и жизнь спасти, и не раз! Заземление отводит ток с корпуса прибора в землю. Это может быть при какой-либо неисправности прибора, износе электродов, перетирании изоляции и т.п. А может быть и статический заряд, скопившийся на корпусе (тоже мало не покажется). Так что добивайтесь полной доделки работы, ведь это безопасность вас и ваших детей.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Бибикин Иван » 09 авг 2012, 10:37

Верно, лучше его сделать, чем оставить все как есть. Проблема дач в том, что не везде оно проведено. Насколько я знаю, в главной распределительной коробке заземление должно быть обязательно заведено по правилам ГОСТ. Лучше все пригласить специалиста, чтобы он провел новый провод к этому щиту распределения и подключил нужное оборудование. Так или иначе, заземление на даче все равно может пригодится в будущем, даже если и не подключать нагреватель.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Oscar » 25 ноя 2012, 20:42

Да ничего сложного, можно и самим сделать заземление в доме или коттедже. Работы на один день, только сварка желательно нужна. Подробная инструкция - в прикрепленном файле. Красить железо ничем не надо. Необходимо надежно защитить от коррозии место контакта рамки заземления и провода к щитку. Такой тип заземления может прослужить до 30 лет.
Вложения
Какправильнозаземлитьзагородныйдом,коттедж,котельную,дачу-пошаговаяинструкция.rar
(120.05 Кб) Скачиваний: 399

Тема поднималась пользователем Anonymous 25 ноя 2012, 20:42.
Oscar

Вернуться в Водонагреватели, бойлеры