Монтаж накопительного водонагревателя в ванной.

Нагреватели воды для бытовых и промышленных нужд.

Сообщение Анатолий » 15 июн 2013, 22:44

Бибикин Иван писал(а):Порой проводка пониженного напряжения в ванные комнаты бывает обоснованна. Ведь бортовая сеть автомобилей, кораблей, самолетов не просто так пониженная. Никому не хочется прокладывать проводку более толстую, чем надо, а приходится ввиду безопасности.
И Не зря же в домах советской постройки нет розеток в ванной, мы сами делали ее! Опять же согласно СНиПу, не положено ставить розетки, государство подстраховалось за счет неудобства жителей!

Верно. В настоящее время в большом ассортименте выпускаются различных типов лампы, начиная от "Ильича" и заканчивая светодиодными на 12 вольт, на 24, на 36 и считается именно пониженное напряжение целесообразным для использования для местного освещения. Кроме того, именно для этих целей промышленность выпускает массу электронных блоков питания на 12, 24, 36 вольт с разными мощностями. У меня такими небольшими криптоновыми лампами с отдельным блоком питания дочь оборудовала местное освещение гостиной...
А при монтаже бойлера тянули третий провод от заземляющего контура, так как ноль может быть обесточен ... а это опасно!!!
Анатолий

Сообщение Сергей Н » 17 июн 2013, 09:30

В лампах светодиодных на 12, 24 и 36 В очень удобно делать блок питания, так как нет нужны ставить понижающую напряжение технику, достаточно только стабилизатора тока, в том числе и по этому они так востребованы.
Везде, где есть риск попадания влаги и воды нельзя применять напряжение более 42В. Корабельная сеть кстати как раз 42В. У самолетов 24В, у автомобилей - 12В.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 17 июн 2013, 13:37

Анатолий писал(а): Ну, не электрик Вы, простой наблюдатель...

Однозначно - я не электрик, и не пытаюсь им быть, у меня другая специальность. К сожалению, желание поспорить многим дороже истины. :(
Моя мысль была проста до невозможности: монтаж электронагревателя (если говорить о стандартном бытовом приборе 220В) требует минимум усилий. Трубы на фитингах, так что подключить нагреватель к водопроводу - не велика наука, включить в розетку (в большинстве квартир они таки есть в ванных комнатах).
Анатолий писал(а):подвести розетку, звучит опять душераздирающе...

О, да, душераздирающе! :lol: А "расключить", как говорят электрики, - это нормально :lol:

Офф-топ, конечно. Но не могу не просветить: конденсация изучается в теме "Круговорот воды в природе" по предмету "Окружающий мир" во втором классе (программа "Школа 2100" - точно!). Двоечники ваши школьники!
Rikota

Сообщение Сергей Н » 24 июн 2013, 04:15

Чnо вы прикопались, Рикота? Прав Анатолий, если заниматься монтажом лишь одной розетки - это целое страдание! Проще заново с нуля сделать ремонт проводки. Это как минимум много шума, мусора, пыли!
Я немного электрик, хоть и без диплома. Но опыт у меня есть, даже пару раз занимался проводками квартирами самостоятельно. Скажу вам, что работа эта очень и очень не простая, как кажется на первый взгляд!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Пред.

Вернуться в Водонагреватели, бойлеры