Есть ИК обогреватели, маслянные и комбинированные. Какой из них самый эффективный обогреватель?

Все способы обогрева жилых и нежилых помещений, включая нестандартные.

Есть ИК обогреватели, маслянные и комбинированные. Какой из них самый эффективный обогреватель?

Сообщение Гость » 16 мар 2012, 14:56

сейчас производим расчет системы отопления на большой деревенский коттедж. Сами понимаете, отапливать такой дом очень дорого, поэтому нам надо знать какой из обогревателей наиболее эффективен с точки зрения расхода электроэнергии. Пока остановили свой выбор на ИК обогревателях. Правильно ли это?
Гость

Сообщение Сергей Н » 25 ноя 2012, 22:10

Если имеется ввиду КПД устройства, то они у всех типов обогревателей одинаковы и составляют 100%. Другое дело, где применить какой - это уже ваше дело. Например, если в помещении присутствуют сильные потоки воздуха, то лучше пользоваться ИК обогревателем. Если же воздух и без того сухой, то предпочтительнее установить масляный тип обогревателя.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 20 мар 2013, 08:05

Инфракрасные и "масляные" обогреватели различны по принципу действия. Инфракрасный направленным излучением нагревает окружающие поверхности, которые, в совю очередь, передают тепло воздуху в помещении. Удобно, когда нужно быстро прогреть определённые зоны в помещении.
Так называемые "масляные" обогреватели - это, вероятно, обычные электроконвекторы, которые в большей степени передают тепло окружающему воздуху при помощи конвекции. На прогрев помещения необходимо больше времени, чем ИК-обогревателям. Удобны широким спектром регулирования по температуре.
Rikota

Сообщение Анатолий » 13 апр 2013, 20:35

Больше склоняюсь к комбинированному подходу. По любому на обогрев дома надо будет затратить "расчетную" мощность. Но, когда мне холодно или наоборот жарко, то как-то не до "расчета" мощностей и их соответствия действительности!!! Происходит это потому, что чувство комфорта это чисто субъективные ощущения каждого человека в отдельности.
Ну к примеру, в кухне мне внук заявил, что ему неуютно и он чувствует холодный поток воздуха. Объяснил ему, что это происходит за счет того, что работает АГВ и для горения газа в кухню поступает холодный воздух.
И в конкретных комнатах, например, в кабинетах я бы рекомендовал плоские электрические обогреватели. У меня у самого за креслом такой стоит. Иной раз разморит так, что уснешь и не заметишь...
Анатолий

Вернуться в Другие типы обогревателей