Схема подключения отопительного котла для индивидуального отопления.

Форум для обсуждения любых вопросов по всем котлам кроме газовых, электрических и твердотопливных.

Сообщение Гость » 31 июл 2012, 12:59

У меня в Москве сан.техники совсем оборзели, требуют на подключение котла дома 18 000рублей! Это очень дорого за такую небольшую работу. Думаю не буду обращаться к ним и сделаю все работу сам. У меня нет сварочного оборудования, поэтому думаю сделать подключение гибкой трубой.

Это допускается по ГОСТу? И вообще, какая должна быть схема подключения?
Гость

Сообщение Сергей Н » 31 июл 2012, 13:03

Во-первых, по ГОСТу подключение котлов допускается только жесткой трубой, это не я придумал. Если примените гибкую и произойдет утечка и взрыв, сядете. Все же лучше позвать специалистов на данную работу, это значительно облегчит вам жизнь, хоть и дорого, поверьте. Во-вторых, что касается схемы подключения, тут существует много разных, например вот как на рисунке:
Вложения
p_2_shema.jpg
p_2_shema.jpg (40.57 Кб) Просмотров: 1978
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Serg_i_K » 31 июл 2012, 16:30

О каком котле речь? Если твердотовливный - однозначно металлической трубой d40-50 минимум 1,5-2 м от котла, далее - можно и металлопластом. При этом следует предусмотреть принудительную циркуляцию (насос) и байпас d40-50 на случай отключения электроэнергии (насоса). Если котел газовый настенный - сложности другие. Обратка отопления и ввод холодной воды - через фильтры, на всех входах-выходах из котла - запорная арматура (шаровые краны). Металлопласт, гибкая металлическая труба - допускаются. Подача, обратка, вход-выход холодной - по схеме к котлу. Газ оставьте специалистам. То же касается и дымоудаления.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Гость » 07 авг 2012, 00:30

А как можно обойтись без сварки, подсоединиться к металлическим трубам 2 дюйма? Может, хомут какой или переходник есть.
Гость

Сообщение Serg_i_K » 07 авг 2012, 00:42

Гость писал(а):А как можно обойтись без сварки, подсоединиться к металлическим трубам 2 дюйма? Может, хомут какой или переходник есть.

Вам оно надо? Если просят дорого, найдите других сантехников, подешевле. А то еще месяц будете информацию собирать, потом три месяца делать, а потом и зима :o . Но выход конечно есть. Один вариант - нарезка резьбы ручным или механическим резьбонарезным инструментом. Ручным это сделать достаточно трудно, а механический стоит как вся работа сантехников :) . Второй вариант - переходные муфты Gebo. Вещь надежная, устанавливается легко (если трубы не овальные), но стоит тоже немало.
Вложения
rezba2.jpeg
Механический резьбонарезной инструмент
rezba2.jpeg (7.51 Кб) Просмотров: 1966
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Вернуться в Другие типы котлов