Рейтинг котлов отопления.

Форум для обсуждения любых вопросов по всем котлам кроме газовых, электрических и твердотопливных.

Сообщение Гость » 31 июл 2012, 13:00

Нужна информация по цене и качеству котлов отопления. Думаю, она актуальна для любого, кто выбирает себе систему домового отопления. Интересует, какой из них оптимален для применения в том или ином случае. По производителям понятно, бюджетные – наши, российские, а иностранные немецкие и итальянские самые дорогие, но зато качественные.
Гость

Сообщение Сергей Н » 31 июл 2012, 13:04

Если по производителям понятно, тогда посмотрите как будет по типам. Во-первых, существую котлы на твердом топливе, угле, дровах и т.п. Далее, котлы на жидкостном и газовом топливе, топливом в них обычно выступает соляра и метан-пропан. Электрические котлы греют воду, используя электрическую энергию. Что выгоднее и удобнее для вас – решайте сами. Если уголь рядом – берите твердотопливный котел, если газ недорогой – газовый и т.п.

По мощности – рассчитывается.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Serg_i_K » 02 авг 2012, 15:30

Не всегда "немецкие и итальянские самые дорогие, но зато качественные", провалы у всех бывают. Кто знает, тот поймет - трехходовые клапана Viessmann, платы управления Junkers, теплообменники Beretta ;) . Если выбираете настенный двухконтурный котел, обратите внимание на качество воды в своем районе. Если вода очень жесткая или содержит много железа, от двухконтурников, особенно с битермическими теплообменниками, лучше отказаться, иначе замучаетесь промывать/менять теплообменники. Лучше установить одноконтурный напольный иоли настенный в паре с бойлером косвенного нагрева.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Гость » 02 авг 2012, 23:31

Я так понял, что рейтинг котлов - вещь без особого смысла. Нужно подбирать именно тот котел, который мне подходит...
Гость

Сообщение Serg_i_K » 07 май 2013, 12:00

Гость писал(а):Я так понял, что рейтинг котлов - вещь без особого смысла. Нужно подбирать именно тот котел, который мне подходит...

Согласен. Проще так - выкладываете свои условия (метраж, тип радиаторов, качество воды, потребность в горячей воде, регион проживания, в общем, все, что вспомните), а мы уже здесь на форуме конкретизируем ваш котел. Возможно, получите несколько более-менее приемлемых вариантов, а затем уже сделаете свой выбор.

Тема поднималась пользователем Anonymous 07 май 2013, 12:00.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Вернуться в Другие типы котлов