Контур воды в газовом котле Сибирия

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Гость » 06 авг 2012, 17:30

Кто скажет, 5,5 литров горячей воды в минуту - это хватит для душа или нет? Хотим купить обычный газовый котел Сибирия с контуром нагрева воды, а знакомые говорят это мало, надо двухконтурный настенный ставить, тогда хватит.
Гость

Сообщение Serg_i_K » 06 авг 2012, 17:36

В недорогих напольный газовых котлах (Сибирия, Жуковский, Ростовский, Danko и т.п.) контур горячей воды - одно название. В большинстве случаев, чтобы нагреть горячую воду, нужно прогреть весь котел, что летом несколько неудобно. 5,5 литра - маловато для нормальной работы душа, нужно минимум литров 10. Да, настенные котлы греют воду намного быстрее и проще, и запросто выдают 10-14 литров горячей воды почти сразу после открытия крана.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Сергей Н » 08 авг 2012, 11:45

А мне кажется 5.5 вполне хватит помыться, если конечно вам не нужен огромный напор. например проточные электрические нагреватели выдают 3.5л/мин и то это считается приемлемым. Так конечно можно прибавлять поток за счет понижения температуры, но это тоже не бесконечно можно делать, иначе вода вообще будет ниже температуры тела.

ИМХО мое мнение - 5.5л/мин достаточно.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Serg_i_K » 08 авг 2012, 13:26

Сергей Н писал(а):А мне кажется 5.5 вполне хватит помыться, если конечно вам не нужен огромный напор. например проточные электрические нагреватели выдают 3.5л/мин и то это считается приемлемым. Так конечно можно прибавлять поток за счет понижения температуры, но это тоже не бесконечно можно делать, иначе вода вообще будет ниже температуры тела.

ИМХО мое мнение - 5.5л/мин достаточно.

Вполне хватило бы и 5,5 литров, но лучшее - враг хорошего. Люди привыкли, имея центральное ГВС или двухконтурный котел, включать душ на полную, а потом на форумах пишут "маааало 5 литров". Основной же недостаток водяного контура данных котлов - полная зависимость от нагрева системы отопления, или хотя бы ее части, если сделан малый байпас специально для этого случая. Котел прогревается минут 20-30, кто готов каждый раз ЛЕТОМ прогревать котел, чтобы помыть руки? посуду? душ принять? ребенка-мурзика умыть?
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
Serg_i_K

Сообщение Дмитрий » 08 авг 2012, 13:35

Желательно брать двухконтурный котел так удобнее и эффективнее будет. А сколько у вас точек водорозбора (умывальник, душ и т.д). И сколько людей будут пользоваться водой. Напишите пожалуйста модель котла.
Дмитрий

Сообщение Гость » 08 авг 2012, 22:16

Котла еще нет, смотрим только на него - АОГВк Сибирия 17. В доме есть душ, мойка на кухне и мойка в ванной. Нас то двое всего, но часто приезжает дочка с семьей с детьми, так что я и не знаю уже, какой котел надо.
Гость

Сообщение Serg_i_K » 10 авг 2012, 15:20

Гость писал(а):Котла еще нет, смотрим только на него - АОГВк Сибирия 17. В доме есть душ, мойка на кухне и мойка в ванной. Нас то двое всего, но часто приезжает дочка с семьей с детьми, так что я и не знаю уже, какой котел надо.

Не ищите сиюминутную выгоду. Не хватает денег - не спешите менять котел, подсобирайте, и установите двухконтурный. Либо как вариант - одноконтурный напольный плюс небольшой (50-100 литров) бойлер косвеннного нагрева. Зато потом не будуте чертыхаться, когда руки мыть будете, а наоборот - будет у вас всегда в любой момент достаточное количество горячей воды.
Serg_i_K

Сообщение Oscar » 25 ноя 2012, 20:08

Гость писал(а):Котла еще нет, смотрим только на него - АОГВк Сибирия 17. В доме есть душ, мойка на кухне и мойка в ванной. Нас то двое всего, но часто приезжает дочка с семьей с детьми, так что я и не знаю уже, какой котел надо.

Я вам скажу из личного опыта - пять литров хватает только на одну мойку, там посуду помыть или руки, и все. Чтобы нормально пользоваться душем, надо хотя бы 7-8 литров в минуту, а если при этом еще есть две или три точки, то считайте сами - литров 11-14 надо получать горячей воды. Ставьте газовую колонку на такой объем воды, попользуетесь, потом на Сибирию и смотреть не захотите :)

Тема поднималась пользователем Anonymous 25 ноя 2012, 20:08.
Oscar

Вернуться в Газовые котлы и горелки