Каковы нормы установки котла в частном доме?

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Гость » 07 авг 2012, 18:33

Какие есть нормы на установку котла в частном доме? Прежде чем идти проектантам деньги отдавать, хочу прикинуть предварительно ситуацию. Газ в доме есть (плита). Котел хочу поставить на кухню, двухконтурный настенный 20 кВт, Навьен наверное, закрытого типа. Какой объем помещения, какая вентиляция дожны быть?
Гость

Сообщение Serg_i_K » 07 авг 2012, 19:21

Устанавливать кто вам будет? Лучший выход, на мой взгляд, найти человека, который сталкивается с этой проблемой каждый день и в курсе всех норм и СНиПов. Сейчас устанавливается очень много современных котлов, в том числе и с закрытой камерой сгорания. Нормы не успевают редактироваться. В РБ для определения объема помещения такие котлы вообще не учитываются, а в РФ, возможно, все еще требует под себя кубометры. Также разнятся нормы по расстоянию газовых приборов от стены, от окна, по точке выхода коаксиального дымохода, по диаметру приточной вентиляции. Если у кого-то есть конкретная информация по какому-либо региону - выкладывайте!
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Сергей Н » 08 авг 2012, 10:55

Дымоход нужен будет в соответствии с нормами. 20кВт - это довольно большая мощность. И если счетчика газа у вас не было на плиту, по любому нужно будет ставить новые. Эксплуатация любого газового оборудования мощнее плиты подразумевается только с подключением через счетчик индивидуального учета газа.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 11 май 2013, 11:16

Сергей Н писал(а):Дымоход нужен будет в соответствии с нормами. 20кВт - это довольно большая мощность.

Ну опять вы меня веселите!!! Для чего это 20 кВт "довольно большая мощность"?! маленький бытовой котелок, вот это что, и не смешите мои подковы!
Проект и монтаж специализированной оргшанизацией - однозначно, для ЛЮБОЙ мощности газопотребляющего оборудования. А что предварительно интересуется человек - это правильно. бывает, что дом в полной строительной готовности, 3 этажа плюс эксплуатируемый подвал, плюс бассейн и нагрузка на принудительную вентиляцию, а под теплогенераторную оставили каморку 5 квадратных метров, без окна, в подвале - вот и крутись, как хочешь!

По нормам для одноквартирного дома теплогенерирующее оборудование может быть установлено на первом или цокольном этаже, в помещении высотой не менее 2,5 м. Обязательно окно с площадью остекления не менее 0,03 от объёма помещения. также должна быть естественная приточно-вытяжная вентиляция, при этом вытяжной вентканал должен быть индивидуальным, также как и дымоход.
Rikota

Вернуться в Газовые котлы и горелки