Разрешение на применение котлов свыше 100 кВт

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Василий » 07 авг 2012, 18:48

Ситуация такая - есть у нас цех по производству рыбных полуфабрикатов. Меняем котел газовый, старый был 80 кВт. Хотим поставить Vitogas 100-F на 140 кВт, цеха побольше уже стали и на ГВС отбор мощности побольше нужен. Но говорят, что на котлы больше 100 кВт нужно специальное согласование. Кто и где его выдает, подскажите?
Василий

Сообщение Serg_i_K » 07 авг 2012, 19:05

А где вы проживаете? В Беларуси котлы свыше 100 кВт подведомственны Проматомнадзору (ныне "Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности"), нужно согласовывать установку таких котлов. В России, насколько я знаю, требуется только иметь сертификат соответствия на такие котлы. Если ошибаюсь - поправьте. И Viessmann Vitogas 100-F - техника достаточно серьезная, монтаж и пусконаладку доверьте специалистам.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Сергей Н » 25 ноя 2012, 21:00

В России, насколько я знаю, на монтаж такого оборудования нужно только иметь сертификат на само оборудование. Ну и разумеется монтаж и пуск должны осуществлять соответствующие люди с лицензией. Бывали случаи когда пуск уже произвели, но это нужно было задокументировать, котел останавливали, потом приезжал специалист и его снова запускали.

И еще важный момент, вроде бы свыше 100кВт газ тарифицируется по другому принципу.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 17 июн 2013, 15:39

Если котельная мощностью более 100 кВт, то она считается опасным производственным объектом и становится познадзорной Ростехнадзору. То есть после прохождения проектом госэкспертизы заключение (положительное, естественно) необходимо будет предоставить в Ростехнадзор для регистрации. В комиссии по примке обязательно участие представителя Ростехнадзора, да и в процессе эксплуатации инспектор Ростехнадзора будет регулярно приходить с проверками.

В исполнительную документацию на объект необходимо будет приложить в том числе разрешение Ростехнадзора (действующее на момент подписания акта) на применение оборудования. Но это как раз не вопрос, у производителей запросить - они представят, только на стадии выбора оборудования этим надо озаботиться, а не когда уже всё готово к пуску газа, а окажется, что разрешение просрочено.
Rikota

Вернуться в Газовые котлы и горелки