Насколько опасны самодельные котлы?

Форум для обсуждения любых вопросов по всем котлам кроме газовых, электрических и твердотопливных.

Сообщение Гость » 08 авг 2012, 23:31

Здравствуйте. Обращаюсь с таким вопросом, не хочется платить огромные деньги за магазинный комбинированный котел. А у нас в деревне человек делает котлы сам, варит, красит и недорого. И работают у многих несколько лет. Такие котлы сильно опасны, могут взорваться или как?
Гость

Сообщение Serg_i_K » 08 авг 2012, 23:46

В России всегда будут самоделкины. И всегда будут люди, экономящие на жизни и здоровье своем и своих близких. Опасны! Очень опасны! Производители котлов просчитывают и испытывают свои изделия многократно, и то - котлы иногда выходят из строя, а то и взрываются. И если самодельные котлы на дровах еще имеют шанс проработать достаточно долго, то к самодельным газовым котлам лучше не подходить вообще, ведь малейшая утечка газа - неминуемый взрыв. Да и горгаз самодельный котел никогда не подключит к магистрали, а если нелегально включитесь - мало потом не покажется, закопаетесь в штрафах.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Oscar » 07 май 2013, 13:01

Если это твердотопливный котел и система отопления работает самотеком без давления, то наверное ничего страшного быть не может. Соблюсти правила пожарной безопасности, вытяжку хорошую сделать, и будет работать такой котел 20 лет. Что за конструкция не знаю, может КПД там низкий, но для дров это не так важно - кидай в топку да и все.
Oscar

Сообщение Сергей Н » 09 май 2013, 12:26

Я сам самоделкин и могу сказать, что порой самодельные котлы качеством лучше, чем промышленные. А в идеале купить пром котел и довести его самостоятельно до ума, вот это будет лучший вариант, ведь сегодня все продается в сыром виде, в том числе и промышленное оборудование. Особенно когда покупаешь котлы китайского производства и мега дешево. Встречался не раз уже.
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Анатолий » 12 май 2013, 22:46

Гость писал(а):Здравствуйте. Обращаюсь с таким вопросом, не хочется платить огромные деньги за магазинный комбинированный котел. А у нас в деревне человек делает котлы сам, варит, красит и недорого. И работают у многих несколько лет. Такие котлы сильно опасны, могут взорваться или как?

Вопросов много...
1. Для чего предназначены котлы???
2. Что за комбинация в деревне с котлами???
3. Какое топливо используется в котлах???
4. Какую мощность развивают эти котлы???
5. Сколько котлов выпущено умельцем???
6. Сколько лет в эксплуатации котлы???
7. Система отопления насосная???
Только после ответов на эти вопросы можно будет что-либо ответить по сути Гостю...
Анатолий

Сообщение Rikota » 15 май 2013, 14:16

Вопросы, которые задал Анатолий, к сожалению, остались без ответа...
Очень жаль, если Гость, не прислушается к предостережениям, котрые тут уже прозвучали и решится на покупку такого самопального котла.
На один вопрос могу ответить я: топливо точно не газовое, на газопотребляющее оборудование требуется полный пакет документов (сертификат соответствия, разрешение на применение от Ростехнадзора, технический паспорт, инструкции по монтажу и эксплуатации), иначе технадзор газораспределительной организации не примет законченный строительством объект газоснабжения и пуск газа не будет произведён.

Ещё на один вопрос отвечу в большой долей вероятности: мощность котла никто не измерял! Как и кпд. А это важные технические характеристики, влияющие на расход топлива, а значит и на физическую, и на экономическую эффективность отопления.
Rikota

Сообщение Сергей Н » 21 май 2013, 23:37

Могу сказать, что самопальный котел на твердом топливе очень часто себя хорошо оправдывает. На самом деле собрать его самостоятельно не так уж и сложно, нужно только знать некоторые основы горения дров и угля. А вот с газовыми приборами лучше не шутить, я бы не рекомендовал делать их самостоятельно, сколько случаев было, взрывами и пожарами заканчивалось!
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Morpheus74 » 21 июн 2013, 10:59

Доброго времени суток.Все так называемые заводские котлы полная хрень.Нужны только для отъема ден.средств. Эффективности абсолютно никакой.Я сам инженер-сварщик и установил котел 10 лет назад естественно самодельный без нареканий по сей день.В то время ставили все самодельные сейчас ситуация изменилась.Сначала при запуске устанавливают заводской затем меняют на самодельный - это самый оптимальный вариант.
Morpheus74

Сообщение Сергей Н » 02 июл 2013, 07:13

Morpheus74 писал(а):Доброго времени суток.Все так называемые заводские котлы полная хрень.Нужны только для отъема ден.средств. Эффективности абсолютно никакой.Я сам инженер-сварщик и установил котел 10 лет назад естественно самодельный без нареканий по сей день.В то время ставили все самодельные сейчас ситуация изменилась.Сначала при запуске устанавливают заводской затем меняют на самодельный - это самый оптимальный вариант.

Хм, интересное предложение. В целом, вы правы, сегодня товар производится сырой на-половину. Как минимум его приходится самостоятельно доводить, а как максимум - просто делать за ново. Но вариант покупки пром. котла и последующей замене его на свой очень дорог. Лучше наверное купить штатный и тупо его переделать в нормальный. Переделать, значит заменить "жуки", быстро ломающиеся детали, которые специально закладывают производители.
Сергей Н

Сообщение Игорь » 24 июл 2013, 09:15

Угореть можно и от домашней печки. Взорвать можно и заводской, неправильно установленный котел. А рукастый Самоделкин может сделать очень неплохой котел, который будет отличаться от заводского по цене на порядок, в лучшую естественно сторону.
Игорь

След.

Вернуться в Другие типы котлов