Есть проблема, котел saunier duval themaclassic f24e!

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Тамара » 09 авг 2012, 00:28

Год отработал у меня в доме котел Saunier Duval f24e, проблема появилась весной, решения нет до сих пор. Котел останавливается, видно перегревается, что-то шипит внутри, трещит. Позвонила в горгаз, сказали - промывка нужна всей системы. Фирма промыла - толку ноль, все равно вырубается. Помогите, пожалуйста!
Тамара

Сообщение Serg_i_K » 09 авг 2012, 01:15

Кто-то кого-то не понял. Промывать нужно не систему, а теплообменники котла. Причем промывать/прочищать основной теплообменник нужно не только изнутри, но и снаружи. Изнутри - понятно, отложения накипи при перегреве растут моментально. А вот снаружи на теплообменнике зачастую нарастает слой окислов от конденсирования влаги на стенках дымохода, забивает все пластины напрочь, поэтому сразу кипит ближайший проток теплообменника. Это происходит, если дымоход (неважно какой, коаксиальный или простой) имеет либо вертикальный участок прямо от котла, либо уклон в сторону котла, т.е. влага течет прямиком на теплообменник, а не вытекает наружу или в конденсатоотводчик.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Леся » 15 окт 2012, 11:21

подскажите в чем проблема? котел Сеньор Дюваль Семиа...постоянно при работе котла на отопление и одновременно на подачу горячей воды, происходит выключение, загорается ошибка, мигает красная лампа.после перезагрузки котла изменений не происходит.часто падает давление.происходит как-бы перенагрев.при запуске насоса(двигателя) вручную, котел начинает работать, но опять-таки до того момента пока не включишь горячую воду...такая же ситуация происходит при долгой подаче воды(например набираю ванну).а также не работает термостат.
Леся

Сообщение Serg_i_K » 15 окт 2012, 21:28

Леся писал(а):подскажите в чем проблема? котел Сеньор Дюваль Семиа...постоянно при работе котла на отопление и одновременно на подачу горячей воды, происходит выключение, загорается ошибка, мигает красная лампа.после перезагрузки котла изменений не происходит.часто падает давление.происходит как-бы перенагрев.при запуске насоса(двигателя) вручную, котел начинает работать, но опять-таки до того момента пока не включишь горячую воду...такая же ситуация происходит при долгой подаче воды(например набираю ванну).а также не работает термостат.

Проблем целая куча... Техобслуживание котла давно делали (если когда-нибудь делали)? Большая часть проблем указывает на забитый теплообменник контура ГВС. Возможна проблема с трехходовым клапаном. И поясните мне, что значит "запуск насоса вручную" в вашем понимании? Насос что, блокируется постоянно? Тогда проблема еще и в насосе, попадание мусора или подплавленное рабочее колесо.

В общем, пора вызывать на дом хорошего сервисмена, сами вы ничем котлу уже не поможете.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
Serg_i_K

Сообщение Леся » 16 окт 2012, 10:07

сервисмена я-то вызывали и не одного - и у всех разный диагноз!!!делали чистку и все равно проблема остается...вчера был еще один мастер - написал - необходима замена насоса...только если честно, я в этом уже и не уверенна..а денег стоит нормальных..смотрят, что дама без опыта в этом вопросе и начинают раздувать, я уже незнаю к кому бежать..кстати, обращалась в несколько обсл.фирм..написал мне в талоне стоимость замены насоса 2500грн...вот я и думаю...это так или опять меня разводят...
Леся

Сообщение Леся » 16 окт 2012, 11:36

в насосе есть шестерня - при блокировке насоса его запускаю с помощью отвертки, прокручиваю и происходит запуск..так мне показал мастер!:( еще сделала для себя вывод или это уже наблюдение - для того чтоб, не блокировался насос, я отключаю с помощью термостата отопление(ставлю его на минимум) - включаю горячую воду и только тогда нансос не останавливается..после снова включаю на отопление..короче вот такая у меня замарочка.. я вот думаю, если дейсвительно поменять насос есть ли гарантия что мои мучения прекратятся...на счет термостата - раньше я его ставила например на отметку 20 и котел нагрев температуру до нужной самостоятельно отключался - сейчас работает постоянно...в чем может быть причина? заранее вам благодарна..
Леся

Сообщение Serg_i_K » 16 окт 2012, 21:32

Леся писал(а):в насосе есть шестерня - при блокировке насоса его запускаю с помощью отвертки, прокручиваю и происходит запуск..так мне показал мастер!:( еще сделала для себя вывод или это уже наблюдение - для того чтоб, не блокировался насос, я отключаю с помощью термостата отопление(ставлю его на минимум) - включаю горячую воду и только тогда нансос не останавливается..после снова включаю на отопление..короче вот такая у меня замарочка.. я вот думаю, если дейсвительно поменять насос есть ли гарантия что мои мучения прекратятся...на счет термостата - раньше я его ставила например на отметку 20 и котел нагрев температуру до нужной самостоятельно отключался - сейчас работает постоянно...в чем может быть причина? заранее вам благодарна..

Вообще, конечно, по интернету котлы не ремонтируют, и чтобы реализовать чьи-то советы, все равно потребуется мастер. Но тем не менее, продолжим.

По термостату. Механические термостаты "крутелки" ломаются очень часто, я больше советую электронные или механические "особой прочности", как у Аристона, например. Но если вы все-таки можете выключать им котел, то отчасти он еще работает, пусть и врет по температуре.

По насосу. Если "вручную" насос запускается, то жить он еще будет, достаточно разобрать, прочистить, возможно заменить уплотнительное кольцо, если старое пережато. Попутно всплыл вопрос - у вас есть стабилизатор напряжения? А то меня терзают смутные сомнения насчет напряжения у вас в сети :) .
Serg_i_K

Сообщение Леся » 17 окт 2012, 10:17

ой, спасибо, немного утешили..да, термостат у нас"крутелка", а на счет напряжения, живу в частном секторе, стабилизатора напряжения нет, но и с напряжением вроде все впорядке, даже и незнаю что сказать...попробую попросить чтоб разобрали насос и посмотрели что там с уплотнительным кольцом.. :roll:
Леся

Сообщение Serg_i_K » 25 ноя 2012, 22:39

Для начала попробуйте все-таки поставить стабилизатор напряжения. Зачастую именно пониженное напряжение (на глазок не определить, все остальные бытовые приборы работают нормально) является причиной неправильной работы котлов. Стабилизатор нужен в любом случае, так что начните с него а потом уже лезьте разбирать насос. Кстати, поищите - здесь на форуме уже описывалось снятие насоса.
Serg_i_K

Сообщение Svetlana » 01 дек 2012, 17:43

У меня котел не держит давление....утром ставлю на 1,9 bar- вечером давление стоит на отметке 1,2/1.0 bar,
утром давление падает до 0,7/0,9 bar....температура за окном +5/-2
На днях вечером установила давление 1,8 bar ,утром давление было 1.1 bar.температура за окном +8/-2
Я уже боюсь на работу ездить...а после работы на курсы...
боюсь представить что будет если температура за окном будет -15/-20....
Посоветуйте что делать!?!?
Svetlana

След.

Вернуться в Газовые котлы и горелки