А как работает группа безопасности Watts?

Твердотопливные котлы отопления - работа, применение и ремонт.

Сообщение Игорь » 11 авг 2012, 11:18

Здравствуйте. Заказали установку твердотопливного котла. Сижу рассматриваю калькуляцию на установку котла (дали на фирме). Есть вопросы, а у них выходной сегодня, позвонить спросить некому, до понедельника ждать не хочется, поэтому спрашиваю у вас - что такое "группа безопасности котла Watts" и как она работает, и нужна ли она?
Игорь

Сообщение Serg_i_K » 11 авг 2012, 11:25

Если монтируется система отопления закрытого типа с расширительным мембранным бакос, то система безопасности нужна обязательно. Включает в себя следующие компоненты:
- манометр - для контроля рабочего давления в системе;
- автоматический спускник воздуха - для исключения образования воздушных пробок в системе, в том числе и при подкипании воды в котле;
- автоматический предохранительный сбросной клапан - при превышении заданного максимального давления в системе (обычно 3 бара) клапан сбрасывает излишки теплоносителя в дренаж.

Таким образом группа безопасности защищает ваш котел в экстремальных режимах работы.
Вложения
watts.jpeg
watts.jpeg (6.57 Кб) Просмотров: 8620
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Игорь » 12 авг 2012, 00:01

А где эта группа безопасности обычно устанавливается? На подаче или обратке, или где?
Игорь

Сообщение Serg_i_K » 12 авг 2012, 01:21

Игорь писал(а):А где эта группа безопасности обычно устанавливается? На подаче или обратке, или где?

Самое оптимальное место для установки группы безопасности - первая локальная наивысшая точка от котла. В этом случае автоматический спускник воздуха гарантированно стравит пар при перегреве котла. Также для твердотопливного котла неплохо было бы предусмотреть специальное подмещивающее устройство, добавляющее в обратку холодную воду при перегреве котлового контура.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
Serg_i_K

Сообщение Гость » 14 авг 2012, 14:12

У меня похожая ситуация и как раз ищу такое устройство для подмеса холодной воды. Можете дать изображение, а то продавцы на рынке не могут понять, что я от них хочу!
Гость

Сообщение Serg_i_K » 14 авг 2012, 14:47

Гость писал(а):У меня похожая ситуация и как раз ищу такое устройство для подмеса холодной воды. Можете дать изображение, а то продавцы на рынке не могут понять, что я от них хочу!

Смотрите на рисунке. Данный клапан осуществляет подмес холодной воды в обратку котла при превышении температуры 97 градусов. Подключается к обратке отопления и магистрали холодной воды. Температурный датчик устанавливается на подаче в предусмотренное для этого специальное гнездо (бобышку). Излишки воды стравливаются через предохранительный клапан в группе безопасности или отдельно установленный.
Вложения
klapan TT.jpeg
klapan TT.jpeg (7.49 Кб) Просмотров: 8610
Serg_i_K

Сообщение Oscar » 16 авг 2012, 23:22

Serg_i_K писал(а):Смотрите на рисунке. Данный клапан осуществляет подмес холодной воды в обратку котла при превышении температуры 97 градусов. Подключается к обратке отопления и магистрали холодной воды. Температурный датчик устанавливается на подаче в предусмотренное для этого специальное гнездо (бобышку). Излишки воды стравливаются через предохранительный клапан в группе безопасности или отдельно установленный.

Я конечно никогда не ставил такие клапана, но не будет ли подмешивание холодной воды в обратку отопления губительным для теплообменника котла? Как-то в кипяток - и холодную воду, ведь если чугун, то и хрумкнуть может, да и сталюке несладко придется, так или нет?
Oscar

Сообщение Serg_i_K » 07 май 2013, 12:47

Oscar писал(а):Я конечно никогда не ставил такие клапана, но не будет ли подмешивание холодной воды в обратку отопления губительным для теплообменника котла? Как-то в кипяток - и холодную воду, ведь если чугун, то и хрумкнуть может, да и сталюке несладко придется, так или нет?

Возьми такой клапан и поэкспериментируй с ним - поймешь принцип работы. Клапан подмешивает холодную воду малыми порциями, и при поступлении в обратку холодная вода еще до попадания в теплообменник смешивается с горячей, теплового удара не происходит, а происходит постепенное охлаждение контура котла до рабочей температуры.

Тема поднималась пользователем Anonymous 07 май 2013, 12:47.
Serg_i_K

Вернуться в Котлы на твердом топливе