Помогите с выбором газового котла - Протерм Медведь или Пантера?

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Гость » 14 авг 2012, 16:23

Добрый день. Газифицирую дом, проектант уже требует, какой котел буду устанавливать, а я до сих пор не могу определиться с моделью. Так-то я уже решил, что котел будет Протерм, а вот по схеме еще нет - двухконтурная пантера или медведь с бойлером. Хочется так вложиться, чтобы уже не думать об этом подольше. Что посоветуете, мужики?
Гость

Сообщение Serg_i_K » 14 авг 2012, 16:30

Совет однозначный - если думаете о будущем, и позволяют финансы - ставьте Протерм Медведь и бойлер косвенного нагрева. При высоком уровне монтажа в котельную будете заходить раз в год - для техлобслуживания. Такая схема позволяет избежать недостатка горячей воды и постоянного забивания теплообменника ГВС у двухконтурного котла накипью. Надежность основного чеплообменника двухконтурных котлов также в разы ниже, чем чугунина Медведя. Так что схема с бойлером выглядит предпочтительнее.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Rikota » 18 мар 2014, 05:11

Гость писал(а):Что посоветуете, мужики?

Ну вот, как совет, так сразу - "мужики" :lol:
Вообще же согласна с предыдущим ответом, если есть финансовая возможность, то более эффективна схема напольник+бойлер, это всегда запас горячей воды, что более удобно в пользовании.
Но схема эта более дорогая в капитальных затратах, двухконтурный котелок Пантера будет стоить дешевле, чем Медведь+бойлер. Да и в эксплуатации, на минимальном режиме (летом) будет газа уходить больше, минимум потребления у Медведя (30 кВт) 2,1 куб.м/ч, у Пантеры той же мощности - 1,29 куб.м/час.

Тема поднималась пользователем Anonymous 18 мар 2014, 05:11.
Rikota

Вернуться в Газовые котлы и горелки