Холодные места. Твердотопливный котел Бобер мне подойдет?

Твердотопливные котлы отопления - работа, применение и ремонт.

Сообщение Гость » 14 авг 2012, 20:58

День добрый. Нужен котел для суровой сибирской зимы, только твердотопливный, простой и надежный. Из всех моделей исключил российские, и остался вобщем то один вариант - Протерм Бобер. Правда непонятно, там какие то два варианта теплообменника... Расскажите об этих котлах и их достоинствах и недостатках.
Гость

Сообщение Serg_i_K » 25 ноя 2012, 20:43

Протерм Бобер - достаточно простые и очень надежные чугунные твердотопливные котлы. Из преимуществ - наличие большой камеры сгорания, что увеличивает время горения от одной загрузки, качественная теплоизоляция котла, что уменьшает потери. Из недостатков - крупные габариты и большой вес, котел очень чувствителен к качеству монтажа системы дымоудаления, очень простая автоматика (что может быть и достоинством). В общем, в суровую зиму - самое то. Существует два варианта теплообменников на эти котлы - чешские и турецкие. Котел с турецким теплообменником также имеет свое название - Капибара (к нам поставляется достаточно редко).
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Бибикин Иван » 06 дек 2012, 14:46

Характеристики:

Котел Бобер 30DLO
Цена: 47 943 руб

Код товара: 346
Количество чугунных секций - 5
Макс. тепловая мощность (уголь) - 24 кВт.
Макс. тепловая мощность (дрова) - 23 кВт.
Время сгорания (уголь) - 4 ч
Время сгорания (дрова) - 2 ч
Максимальное рабочее давление - 4 бар
Объем воды в котле - 23,2 л
Максимальная рабочая температура - 90 °C
Габаритные размеры (В/Ш/Г),мм - 935/440/740
Вес - 262 кг.

Максимальный диаметр полена 18см, длина не более 35см. Это что касается котлов БОБЕР самой небольшой мощности. Твердотопливные котлы хороши своей полной автономностью и высокой распространенностью дров и угля в средней полосе России. В остальном ничего примечательного нет.
Вложения
img346_46669.jpg
img346_46669.jpg (15.01 Кб) Просмотров: 3043
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение Игорь_01 » 07 дек 2012, 13:49

Обычный по сути котел на дровах или угле. Для суровых зим нужно производить телпотехнический расчет, а уже после этого делать выводы относительно мощности и класса прибора. 24кВт - это довольно солидная мощность, ее вполне хватит для большого двухэтажного дома в 240 квадратов. Однако тут много будет зависеть от теплотехнической защиты здания и от количества и размера окон.

ИМХО для дома надо брать котлы, который нужно топить один раз в неделю.
Сеть поставок климатического оборудования - http://www.optcentre.ru/topic/1842-nuzh ... ht/?p=2605 - http://www.optcentre.ru/
Игорь_01

Сообщение Rikota » 07 май 2013, 11:47

Игорь_01 писал(а): ИМХО для дома надо брать котлы, который нужно топить один раз в неделю.

ИМХО это вас кто-то ввёл в заблуждение о существовании таких котлов, которые надо 1 раз в неделю топить!

Протерм - отличная техника, достаточно надёжная и приемлемая по цене. Как правило, представлен и неплохой сервис с запасом запчастей, если в вашем регионе есть официальное представительство. Что касается котлов с турецким теплообменником ("Капибара"), при покупке такого котла следует уточнить наличие запчастей и время их доставки в регион.

Тема поднималась пользователем Anonymous 07 май 2013, 11:47.
Rikota

Вернуться в Котлы на твердом топливе