Хочу понять - зачем для котла нужен дымоход из нержавеющей стали?

Монтаж, установка, эксплуатация всех видов газовых котлов.

Сообщение Гость » 16 авг 2012, 01:09

Послушайте, уважаемые, меня ситуация напрягает с дымоходом для котла. Котел будет двухконтурный Viessmann Vitodens 200 конденсатник. В проекте нарисован кирпичный дымоход, а приехали монтажники и говорят, что нужен еще какой-то дымоход из нержавейки, а то конденсат съест кирпич. Как так? Или мне других искать монтажников?
Гость

Сообщение Serg_i_K » 16 авг 2012, 01:18

Все правильно говорят ваши монтажники. Кирпичные дымоходы уходят в прошлое. Раньше как - котел работает почти постоянно, КПД низкий, часть топлива топит трубу. Сейчас большинство котлов имеют низкотемпературный выхлоп, температура дымохода постоянно колеблется возле точки росы, и постоянно образуется конденсат. Через год-два-три эксплуатации кирпичный дымоход ОСЫПАЕТСЯ. Поэтому делают вставки либо из нержавейки, либо из жаростойкого алюминия (заводского изготовления), а также применяют утепленные наружные дымооходы.
Вложения
condensat.jpg
condensat.jpg (20.36 Кб) Просмотров: 1966
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Rikota » 11 май 2013, 11:54

Не совсем понятно, какие газовики приехали. Если монтажники, то молодцы, что вовремя обратили внимание заказчика на необходимость специально дымохода для конденсационного котла. В паспорте котла имеются конкретные указания о необходимости устройства дымохода, устойчивого к воздействию конденсата. Это может быть не только нержавейка, но специальный пластик.
А если "газовики" - это уже технадзор или приёмка из газораспределительной организации, то стыд и позор тем монтажником, которые систему дымоудаления "склепали", явно непрофессионалы.
Rikota

Сообщение Kazanec » 21 июн 2013, 16:11

Serg_i_K писал(а):Все правильно говорят ваши монтажники. Кирпичные дымоходы уходят в прошлое. Раньше как - котел работает почти постоянно, КПД низкий, часть топлива топит трубу. Сейчас большинство котлов имеют низкотемпературный выхлоп, температура дымохода постоянно колеблется возле точки росы, и постоянно образуется конденсат. Через год-два-три эксплуатации кирпичный дымоход ОСЫПАЕТСЯ. Поэтому делают вставки либо из нержавейки, либо из жаростойкого алюминия (заводского изготовления), а также применяют утепленные наружные дымооходы.

Хочу добавить, что не просто из нержавейки, а из аустенитной стали марок 316, 304
Kazanec

Сообщение Сергей Н » 24 июн 2013, 19:43

Что за сталь такая, кислотостойкая? Знаю, что нержавейка 430 - это жаростойкая сталь, с температурой до 830С выдерживает. Для дымоходов конечно надо меньше, однако все равно, при случайном возгорании сажи, сталь может и до 1200 спокойно разогреться, однако это бывает не так часто. Современные керамические дымоходы выдерживают 1200С
Самые экономичные газовые обогреватели + отзывы - http://www.optcentre.ru/topic/3185-otzy ... #entry4007
Сергей Н

Сообщение Rikota » 13 дек 2014, 20:59

Сергей Н писал(а):Что за сталь такая, кислотостойкая?

Аустенитная нержавеющая сталь — это сталь, легированная хромом, никелем и марганцем, сохраняющая при охлаждении с высокой температуры низкой структуру твердого раствора (аустенита).
Кислотостойкие трубы изготавливаются из аустенитной незакаливаемой стали марки AISI 316 L. Повышенное содержание молибдена в сплаве обеспечивает ее высокую устойчивость к коррозии, а очень низкое содержание углерода значительно упрощает изготовление прочных сварных конструкций из кислостойких нержавеющих труб. Такие трубы устойчивы к образованию межкристаллической коррозии, что позволяет применять их даже при высоких температурах (до 450 градусов Цельсия).

Тема поднималась пользователем Anonymous 13 дек 2014, 20:59.
Rikota

Вернуться в Газовые котлы и горелки