Самодельный водяной котел в кирпичной печи - где расположить теплообменник?

Форум для обсуждения любых вопросов по всем котлам кроме газовых, электрических и твердотопливных.

Сообщение Василий Васильевич » 17 авг 2012, 16:54

Задумал я тут печечку совместить в котлом отопления. В печных делах разбираюсь нормально, а вот по котлу вопросы всякие могут быть. Самый первый и основной, от которого начну плясать - теплообменник нужно размещать прямо в печке, или разделить стенкой с огнем, как лучше?
Василий Васильевич

Сообщение Serg_i_K » 25 ноя 2012, 20:46

Вот - ролик об устройстве отопительно - варочной печи, оборудованной котлом водяного отопления
[youtube]j-NSSzNJ_wU[/youtube]

Расположить теплообменник можно и прямо в топке, тогда получите высокую теплоотдачу и быстрый нагрев, но тогда топливо в топке будет прогорать не полностью, а теплообменник покроется толстым слоем сажи.
Более эффективным будет расположение теплообменника отдельно от топки, скажем, за перегородкой из кирпича. Это позволит теплообменнику дольше и экономичнее использовать тепло печи.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Бибикин Иван » 04 дек 2012, 10:33

Сегодня только думал об этом и пришел к выводу, что все же для эффективного КПД лучше располагать теплообменник непосредственно на пути раскаленных продуктов сгорания, иначе не обеспечить эффективность. Еще можно поставить его на выходе из печки, на пути дыма(так раньше делали в старых печах). Если сделать массивную перегородку из кирпича, так или иначе КПД значительно упадет, хоть и обеспечится лучшая тепловая стабильность.
Мы переезжаем жить на необитаемый остров! С нами?! - http://www.neobitaemyi.ru/
Бибикин Иван

Сообщение nicr1958 » 23 июл 2014, 08:01

дорогой друг!
Нигде не могу толком узнать или найти мастера сварить мне вставку в печь(котел)? Можете ли помочь?
Мой тел. 80293535770 велком
nicr1958

Сообщение Анатолий » 13 дек 2014, 17:46

nicr1958 писал(а):дорогой друг!
Нигде не могу толком узнать или найти мастера сварить мне вставку в печь(котел)? Можете ли помочь?
Мой тел. 80293535770 велком

Да чего уж!!! Конечно поможем, найдем Вам мастера!!! Только куда его командировать???
А для начала охарактеризуйте свою печь или котел... И расскажите нам как Вы дошли до того, что Вашей печи срочно нужна вставка. Может и другим пользователям тоже потребуется новая, такая же как и у Вас дополнительная вставка в свои печи...
Отпишитесь...

Тема поднималась пользователем Anonymous 13 дек 2014, 17:46.
Анатолий

Вернуться в Другие типы котлов