Кто знает, в котел Дымок АОТВ-18 можно дизельную горелку поставить?

Твердотопливные котлы отопления - работа, применение и ремонт.

Сообщение Герасим » 19 авг 2012, 20:50

Топил домик зиму котлом Дымок-18. Вобщем, что скажу - ерунда дело. На твердом топливе - постоянно подбрасывать надо, задолбешься ночевать чуть не рядом с котлом. А если оставляешь на ТЭНе, то к утру в доме 14 градусов, что тоже не радует. Не знаю, что с ним делать теперь, с Дымком этим. Думаю, как вариант, может попробовать на солярке его запустить. Кто знает, можно ли в этот котел поставить дизельную горелку и какую?
Герасим

Сообщение Serg_i_K » 25 ноя 2012, 21:28

Горелку поставить можно, но это будут выброшенные деньги. Были эксперименты и с газовыми, и с дизельными горелками, но развития тема не получила, слишком высокие эксплуатационные расходы выскакивают. Вы себе представьте, что КПД котла весьма низок при работе на твердом топливе, соответственно и солярки он у вас съест немало, и работать будет постоянно. Как бы не было жаль, лучше оставьте ваш Дымок как запасной вариант, и приобретите нормальный твердотопливный котел, который позволяет работать на одной закладке дров 6-12 часов.
Строительные материалы, инструменты, полный набор, комплектация объектов, доставка - Лунинец, район,
тел. Velcom (029) 6484008, МТС (033) 6806008, Личное Сообщение.
Serg_i_K

Сообщение Rikota » 07 май 2013, 13:08

Герасим писал(а): Не знаю, что с ним делать теперь, с Дымком этим. Думаю, как вариант, может попробовать на солярке его запустить. Кто знает, можно ли в этот котел поставить дизельную горелку и какую?

Попробовать, конечно, можно. У жидкотопливной горелки есть преимущество - более высокая степень автоматизации, то есть "ночевать рядом с котлом" точно не придётся, если нормально отладить автоматику. Но в то же время нормальная горелка от проверенного производителя (плюс ёмкость для хранения жидкого топлива) будет стоить сопоставимо с новым твердотопливным агрегатом. Эксплуатационные затраты с дизтопливом опять же выше, чем на дровах.
Rikota

Сообщение yrii.619@gmail.com » 01 июл 2014, 17:57

Народ хотел и получил испаритель для котлов и печей для сжигания отработанного масла.Ссылка http://youtu.be/185IpdhzSHM Вот как то так.Юрий.Воронеж.
yrii.619@gmail.com

Сообщение yrii.619@gmail.com » 08 дек 2014, 06:51

Привет Всем!На ваш котёл-Дымок АОВТ-18 можно установить испаритель для отработанных масел(любых ).Но проект будет индивидуальный.То есть выполнен под заказ.Такой заказ я сделал на котёл К.Ч.М.-5-21 глубина топки 210мм.Все отлично.Вот такой рабочий момент.Ссылка. http://www.youtube.com/watch?v=PG3ky4B0 ... tz9xu9phkg Юрий.Воронеж. yrii.619@gmail.сom

Тема поднималась пользователем Anonymous 08 дек 2014, 06:51.
yrii.619@gmail.com

Вернуться в Котлы на твердом топливе